Железный век – новая ступень в развитии человечества.
      Железный век, эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Сменил бронзовый век в основном в начале 1-го тыс. до н. э. Применение железа дало мощный стимул развитию производства и ускорило общественное развитие. В железном веке у большинства народов Евразии происходило разложение первобытнообщинного строя и переход к классовому обществу. Представление о трёх веках: каменном, бронзовом и железном — возникло ещё в античном мире (Тит Лукреций Кар). Термин «Железный век» был введён в науку около середины 19 в. датским археологом К. Ю. Томсеном. Важнейшие исследования, первоначальная классификация и датировка памятников железным веком в Западной Европе сделаны австрийским учёным М. Гёрнесом, шведским — О. Монтелиусом и О. Обергом, немецким — О. Тишлером и П. Рейнеке, французским — Ж. Дешелетом, чешским — И. Пичем и польским — Ю. Костшевским; в Восточной Европе — русским и советским учёными В. А. Городцовым, А. А. Спицыным, Ю. В. Готье, П. Н. Третьяковым, А. П. Смирновым, Х. А. Моора, М. И. Артамоновым, Б. Н. Граковым и др.; в Сибири — С. А. Теплоуховым, С. В. Киселевым, С. И. Руденко и др.; на Кавказе — Б. А. Куфтиным, А. А. Иессеном, Б. Б. Пиотровским, Е. И. Крупновым и др.; в Средней Азии — С. П. Толстовым, А. Н. Бернштамом, А. И. Тереножкиным и др.
изделия железного века      Период первоначального распространения железной индустрии пережили все страны в разное время, однако к железному веку обычно относят только культуры первобытных племён, обитавших вне территорий древних рабовладельческих цивилизаций, возникших ещё в эпоху энеолита и бронзы (Месопотамия, Египет, Греция, Индия, Китай и др.). Железный век сравнительно с предыдущими археологическими эпохами (каменным и бронзовым веками) очень короток. Его хронологические границы: от 9—7 вв. до н. э., когда у многих первобытных племён Европы и Азии получила развитие собственная металлургия железа, и до времени возникновения у этих племён классового общества и государства.
      Некоторые современные зарубежные учёные, считающие концом первобытной истории время появления письменных источников, относят конец Ж. в. Западной Европы к 1 в. до н. э., когда появляются римские письменные источники, содержащие сведения о западноевропейских племенах. Поскольку и поныне железо остаётся важнейшим металлом, из сплавов которого изготовляются орудия труда, для археологической периодизации первобытной истории применяется также термин «ранний железный век». На территории Западной Европы ранним железным веком называется лишь его начало (т. н. гальштатская культура).
     Первоначально человечеству стало известно метеоритное железо. Отдельные предметы из железа (главным образом украшения) 1-й половине 3-го тыс. до н. э. найдены в Египте, Месопотамии и Малой Азии. Способ получения железа из руды был открыт во 2-м тыс. до н. э. Согласно одному из наиболее вероятных предположений, сыродутный процесс (см. ниже) был впервые применен подчинёнными хеттам племенами, жившими в горах Армении (Антитавр) в 15 в. до н. э. Однако ещё длительное время железо оставалось малораспространённым и очень ценным металлом. Только после 11 в. до н. э. началось довольно широкое изготовление железного оружия и орудий труда в Палестине, Сирии, Малой Азии, Закавказье, Индии. В это же время железо становится известным на юге Европы.
изделия железного века     В 11—10 вв. до н. э. отдельные железные предметы проникают в область, лежащую к северу от Альп, встречаются в степях юга Европейской части современной территории СССР, но железные орудия начинают преобладать в этих областях только с 8—7 вв. до н. э. В 8 в. до н. э. железные изделия широко распространяются в Месопотамии, Иране и несколько позднее в Средней Азии. Первые известия о железе в Китае относятся к 8 в. до н. э., но распространяется оно только с 5 в. до н. э. В Индокитае и Индонезии железо преобладает на рубеже нашей эры. По-видимому, с глубокой древности металлургия железа была известна различным племенам Африки. Несомненно, уже в 6 в. до н. э. железо изготовлялось в Нубии, Судане, Ливии. Во 2 в. до н. э. железный век наступил в центральной области Африки. Некоторые африканские племена перешли от каменного века к железному, минуя бронзовый. В Америке, Австралии и на большинстве островов Тихого океана железо (кроме метеоритного) стало известно лишь в 16—17 вв. н. э. с появлением в этих областях европейцев.
      В отличие от сравнительно редких месторождений меди и в особенности олова, железные руды, правда, чаще всего низкосортные (бурые железняки) встречаются почти всюду. Но получить железо из руд гораздо труднее, чем медь. Плавление железа было для древних металлургов недоступным. Железо получали в тестообразном состоянии с помощью сыродутного процесса, который состоял в восстановлении железной руды при температуре около 900—1350°С в специальных печах — горнах с вдуванием воздуха кузнечными мехами через сопло. На дне печи образовывалась крица — комок пористого железа весом 1—5 кг, которую необходимо было проковывать для уплотнения, а также удаления из неё шлака.
     Сыродутное железо — очень мягкий металл; орудия труда и оружие, сделанные из чистого железа, имели низкие механические качества. Лишь с открытием в 9—7 вв. до н. э. способов изготовления стали из железа и её термической обработки начинается широкое распространение нового материала. Более высокие механические качества железа и стали, а также общедоступность железных руд и дешевизна нового металла обеспечили вытеснение им бронзы, а также камня, который оставался важным материалом для производства орудий и в бронзовом веке. Произошло это не сразу. В Европе только во 2-й половине 1-го тыс. до н. э. железо и сталь начали играть действительно существенную роль в качестве материала для изготовления орудий и оружия.
череп вождя с железной короной     Технический переворот, вызванный распространением железа и стали, намного расширил власть человека над природой: стала возможна расчистка под посевы больших лесных площадей, расширение и совершенствование оросительных и мелиоративных сооружений и улучшение в целом обработки земли. Ускоряется развитие ремесла, в особенности кузнечного и оружейного. Совершенствуется обработка дерева для целей домостроительства, производства транспортных средств (судов, колесниц и т. п.), изготовления разнообразной утвари. Ремесленники, начиная с сапожников и каменщиков и кончая рудокопами, также получили более совершенные инструменты. К началу нашей эры все основные виды ремесленных и сельско-хозяйственных ручных орудий (кроме винтов и шарнирных ножниц), употреблявшихся в средние века, а частично и в новое время, были уже в ходу. Облегчилось сооружение дорог, усовершенствовалась военная техника, расширился обмен, распространилась как средство обращения металлическая монета.
      Развитие производительных сил, связанное с распространением железа, с течением времени привело к преобразованию всей общественной жизни. В результате роста производительности труда увеличился прибавочный продукт, что, в свою очередь, послужило экономической предпосылкой для появления эксплуатации человека человеком, распада племенного первобытнообщинного строя. Одним из источников накопления ценностей и роста имущественного неравенства был расширявшийся в эпоху железного века обмен. Возможность обогащения за счёт эксплуатации породила войны с целью грабежа и порабощения. В начале железного века широко распространяются укрепления. В эпоху железного века племена Европы и Азии переживали стадию распада первобытнообщинного строя, находились накануне возникновения классового общества и государства. Переход некоторых средств производства в частную собственность господствующего меньшинства, возникновение рабовладения, усилившееся расслоение общества и отделение племенной аристократии от основной массы населения уже являются чертами, типичными для ранних классовых обществ. У многих племён общественное устройство этого переходного периода принимало политическую форму т. н. военной демократии.
изделия железного века      Железный век на территории СССР. На современной территории СССР железо впервые появилось в конце 2-го тыс. до н. э. в Закавказье (Самтаврский могильник) и на Ю. Европейской части СССР. К глубокой древности восходит разработка железа в Раче (Западная Грузия). Жившие по соседству с колхами моссинойки и халибы славились как металлурги. Однако широкое распространение металлургии железа на территории СССР относится к 1-му тыс. до н. э. В Закавказье известен ряд археологических культур конца бронзового века, расцвет которых относится уже к раннему железному веку: центрально-закавказская культура с локальными очагами в Грузии, Армении и Азербайджане, кызыл-ванкская культура, колхидская культура, урартская культура. На Северном Кавказе: кобанская культура, каякентско-хорочоевская культура и прикубанская культура.
     В степях Северного Причерноморья в 7 в. до н. э. — первых веках н. э. обитали племена скифов, создавшие наиболее развитую культуру раннего железного века на территории СССР. Железные изделия найдены в изобилии на поселениях и в курганах скифского времени. Признаки металлургического производства обнаружены при раскопках ряда скифских городищ. Наибольшее количество остатков железоделательных и кузнечных промыслов найдено на Каменском городище (5—3 вв. до н. э.) близ Никополя, являвшегося, по-видимому, центром специализированного металлургического района древней Скифии. Железные орудия способствовали широкому развитию всевозможных ремёсел и распространению среди местных племён скифского времени пашенного земледелия.
     Следующий после скифского период раннего железного века в степях Причерноморья представлен сарматской культурой, господствовавшей здесь со 2 в. до н. э. до 4 в. н. э. В предшествующее время с 7 в. до н. э. сарматы (или савроматы) жили между Доном и Уралом. В первых веках н. э. одно из сарматских племён — аланы — начало играть значительную историческую роль и постепенно само имя сарматы было вытеснено именем аланы. К тому же времени, когда сарматские племена господствовали в Северном Причерноморье, относятся распространившиеся в западных областях Северного Причерноморья, Верхнего и Среднего Приднепровья и Приднестровья культуры «полей погребений» (зарубинецкая культура, черняховская культура и др.). Эти культуры принадлежали земледельческим племенам, знавшим металлургию железа, в числе которых, по мнению некоторых учёных, были предки славян. Обитавшие в центральных и северных лесных областях Европейской части СССР племена были знакомы с металлургией железа с 6—5 вв. до н. э. В 8—3 вв. до н. э. в Прикамье была распространена ананьинская культура, для которой характерно сосуществование бронзовых и железных орудий, при несомненном превосходстве последних в конце её. Ананьинскую культуру на Каме сменила пьяноборская культура (конец 1-го тыс. до н. э. — 1-я половина 1-го тыс. н. э.).
      В Верхнем Поволжье и в областях Волго-Окского междуречья к железному веку относятся городища дьяковской культуры (середина 1-го тыс. до н. э. — середина 1-го тыс. н. э.), а на территории к Ю. от среднего течения Оки, к З. от Волги, в бассейне рр. Цна и Мокша, — городища городецкой культуры (7 в. до н. э. — 5 в. н. э.), принадлежавшие древним финно - угорским племенам. В области Верхнего Поднепровья известны многочисленные городища 6 в. до н. э. — 7 в. н. э., принадлежавшие древним восточнобалтийским племенам, позднее поглощённым славянами. Городища этих же племён известны в юго-восточной Прибалтике, где наряду с ними имеются и остатки культуры, принадлежавшие предкам древних эстонских (чудских) племён.
изделия железного века в сибири      В Южной Сибири и на Алтае, вследствие обилия меди и олова, сильно развивалась бронзовая индустрия, долгое время успешно соперничавшая с железом. Хотя железные изделия, по-видимому, появились уже в раннее майэмирское время (Алтай; 7 в. до н. э.), широко распространяется железо лишь в середине 1-го тыс. до н. э. (тагарская культура на Енисее, Пазырыкские курганы на Алтае и др.). Культуры железного века представлены и в других частях Сибири и на Дальнем Востоке. На территории Средней Азии и Казахстана до 8—7 вв. до н. э. орудия и оружие также изготовлялись из бронзы. Появление изделий из железа как в земледельческих оазисах, так и в скотоводческой степи может быть отнесено к 7—6 вв. до н. э. На протяжении всего 1-го тыс. до н. э. и в 1-й половины 1-го тыс. н. э. степи Средней Азии и Казахстана были населены многочисленными сако-усуньскими племенами, в культуре которых железо получило широкое распространение с середины 1-го тыс. до н. э. В земледельческих оазисах время появления железа совпадает с возникновением первых рабовладельческих государств (Бактрия, Согд, Хорезм).
изделия железного века      Железный век на территории Западной Европы делится обычно на 2 периода — гальштатский (900—400 до н. э.), который также назывался ранним, или первым железным веком, и латенский (400 до н. э. — начало н. э.), который называется поздним, или вторым. Гальштатская культура была распространена на территории современной Австрии, Югославии, Северной Италии, отчасти Чехословакии, где она была создана древними иллирийцами, и на территории современной ФРГ и прирейнских департаментов Франции, где жили племена кельтов. К этому же времени относятся близкие к гальштатской культуры: фракийских племён в восточной части Балканского полуострова, этрусских, лигурийских, италийских и др. племён на Апеннинском полуострове, культуры начала железного века Пиренейского полуострова (иберов, турдетанов, лузитанов и др.) и поздняя лужицкая культура в бассейнах рр. Одера и Вислы. Для раннего гальштатского времени характерно сосуществование бронзовых и железных орудий труда и оружия и постепенное вытеснение бронзы. В хозяйственном отношении эта эпоха характеризуется ростом земледелия, в социальном — распадом родовых отношений. На севере современной Германии, в Скандинавии, Западной Франции и Англии в это время ещё существовал бронзовый век. С начала 5 в. распространяется латенская культура, характеризующаяся подлинным расцветом железной индустрии. Латенская культура бытовала до завоевания римлянами Галлии (1 в. до н. э.), район распространения латенской культуры — земли к западу от Рейна до Атлантического океана по среднему течению Дуная и к северу от него. Латенская культура связана с племенами кельтов, которые имели большие укрепленные города, являвшиеся центрами племён и местами сосредоточения разнообразных ремёсел. В эту эпоху у кельтов постепенно создаётся классовое рабовладельческое общество. Бронзовые орудия уже не встречаются, но наибольшее распространение получает железо в Европе в период римских завоеваний. В начале нашей эры в завоёванных Римом областях латенскую культуру сменила т. н. провинциальная римская культура. На севере Европы железо распространилось почти на 300 лет позже, чем на юге. К концу железного века относится культура германских племён, обитавших на территории между Северным морем и рр. Рейном, Дунаем и Эльбой, а также на юге Скандинавского полуострова, и археологические культуры, носителей которых считают предками славян. В северных странах полное господство железа наступило только в начале нашей эры.