←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Информация о нюансах других стран?

Фотография Ололо Ололо 18.01 2022

Приветствую. Так получилось, что возможно нужно будет ехать на ПМЖ в другую страну. Однако НИГДЕ нет информации о нюансах.

 

Например, всякие бездушные обзоры не указывают следующее:

1)В сингапуре казнь за длинные ножики. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

2)В турции КОЛОССАЛЬНОЕ количество бродячих и агрессивных собак. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

3)В некоторых странах реально есть агрессия за ту или иную одежду. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

4)В некоторых странах (скандинавия), если ты убиваешь воробья, тебе дадут 4 года. Даже если на него наступить, ну или соседний пятиклассник тебя обвинит. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

5)В некоторых странах, таких как скандинавские, хождение без одежды и половые акты в общественных местах-норма. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

6)В индии постапокалипсис, нет чистой воды, всё в мусоре, уйма погибших от бешенства, животные гуляют по городу. МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ.

 

И так далее. Меня интересует не конкретно европа, а может, ЮА, островное государство и т.д.

 

Где можно найти не-мёртвый форум, или обзоры, посвящённые этим нюансам?

 

Меня не интересует ерунда вроде инвестиций, сложности открытия бизнеса или то, что на улице часто дождливо.

 

Мне важен дешёвый интернет, быстрое получение ПМЖ, минимум или отсутствие зверья без намордников, возможность за малую зарплату снимать квартиру. И главное - ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ нюансы. Без толерантности. Если в какой-то стране у большинства сильная передозировка опиумом для народа, что те готовы за не такую одежду убить - то это явно поважнее сложности ведения бизнеса.

 

Само собой, законы отличаются в разных регионах, и там, где нету тупых законов, не смотря на наличие таковых в стране, я не прочь поселиться.

 

Интересует ваше мнение и обзоры каких-нибудь обзорщиков, а так-же живой форум, где честно расскажут об эмиграции. Пока таковых не знаю, везде форумы или мертвы, или что-либо важное там не обсуждают.


Не хочется потом обнаружить, что в стране, где я живу год, штраф за неподстриженный газон равен моему годовому заработку.

Ответить

Фотография BKR BKR 19.01 2022

Вы ищете не по тому принципу. Многие страны сейчас просто закрыты или впускают к себе очень туго. Сперва узнавайте на сайтах консульств - впустят вас вообще или нет. Потом уже все остальное. Кмк, под описанные вами запросы не подходит сейчас ни одна страна мира.
Ответить

Фотография Ололо Ололо 19.01 2022

Мне хотя-бы узнать, в какие НЕ ехать.

Ответить

Фотография BKR BKR 19.01 2022

Мне хотя-бы узнать, в какие НЕ ехать.

.

Навскидку: Абхазия, Гаити, Конго, Сомали, Алжир, Зимбабве, Судан, Ангола, Кения, Нигерия, Йемен, Ирак, Афганистан, Пакистан, Сирия, Палестина, Бурунди, ЦАР, КНДР.

Хотя... это очень субъективное IMHO, мнение может быть противоположным. Ведь в любой стране есть и позитив и негатив. Каждый может найти себе и то и другое. Быть счастливым или несчастным.

Поэтому - сложно сказать однозначно, тем более - за другого.

Кмк (судя по вашему тексту) - вас трудно обнадежить:
- у вас небольшой личный опыт зарубежных поездок даже туристом (не путать с продиванием и работой);
- с таким настроем - вас везде могут поджидать неприятности и разочарования. Вы их будете старательно искать, успешно находить и вляпываться в них.
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 19.01 2022

, Конго

Это которое бывший Заир?
 

Ответить

Фотография Ололо Ололо 20.01 2022

 

Мне хотя-бы узнать, в какие НЕ ехать.

.

Навскидку: Абхазия, Гаити, Конго, Сомали, Алжир, Зимбабве, Судан, Ангола, Кения, Нигерия, Йемен, Ирак, Афганистан, Пакистан, Сирия, Палестина, Бурунди, ЦАР, КНДР.

Хотя... это очень субъективное IMHO, мнение может быть противоположным. Ведь в любой стране есть и позитив и негатив. Каждый может найти себе и то и другое. Быть счастливым или несчастным.

Поэтому - сложно сказать однозначно, тем более - за другого.

Кмк (судя по вашему тексту) - вас трудно обнадежить:
- у вас небольшой личный опыт зарубежных поездок даже туристом (не путать с продиванием и работой);
- с таким настроем - вас везде могут поджидать неприятности и разочарования. Вы их будете старательно искать, успешно находить и вляпываться в них.

 

 

Да, опыт путешествия небольшой.

Про настрой - некоторые недостатки, напротив, мне абсолютно не важны. Мне плевать на облик города, культурную жизнь, сложность ведения бизнеса, свободу слова, пляжи, чистоту улиц, вежливость и прочую муть. Меня интересует дешёвый интернет, отсутствие псин без намордников(из-за которых приходится часто показывать ножик хозяевам, тогда они быстро хвост поджимают), отсутствие тупых законов (в моём понимании). Но НИГДЕ нету нормальных обзоров, которые учтут все нюансы, а денег туда-сюда колесить полмира у меня нету, да и я туризм не очень уважаю.


В принципе, почти все обзоры делаются под бизнесменов с зарплатами в 100к. Все эти обзоры черезчур оторваны от простого народа.

Ответить

Фотография BKR BKR 20.01 2022

В интернете полно обзоров поездок в режиме эконом по любой стране мира, так что - ищите, и будет вам счастье.

 

По Вашим трем критериям выбора страны:

 

1. Дешевый интернет.

Самый дешевый мобильный безлимитный 4G интернет в мире - в России. Далее идут Румыния, Индия, Израиль и Казахстан.

Самый дешевый гигабайт стационарного интернета - тоже в России. Далее идут Индия, Индонезия, Малайзия и Турция.

Везде рано или поздно состоится переход на 5G, с которым стационарный интернет для 99% обычных пользователей скорее всего уже не будет нужен. Да и сейчас во всех странах мира при желании можно сделать себе быстрый мобильный интернет, он сейчас почти везде работает очень хорошо, там где сигнал сети вообще ловится. Смотрите покрытие операторами - все есть в открытом доступе.

 

2. Отсутствие собак без намордников.

Не помню ни одной страны, где все 100% собак бегают исключительно в намордниках. Даже в странах с жесткой регуляцией на этот счет. 

И тут Вам не поможет даже Ваша готовность ножом угрожать аборигенам из-за отсутствия намордника у их собаки.

Странно, ну это дело Ваше. Хотя, кмк, добром это не кончится для Вас тоже ни в одной стране мира рано или поздно.

 

3. Отсутствие тупых законов (в Вашем понимании). 

Это очень индивидуально и в голову к Вам не залезть за Вашим пониманием.

Особенности законов любой конкретной страны легко гуглятся - читайте, сами оценивайте, что подходит или нет именно Вам.

По моему личному опыту - живите, например, хотя бы по 10 заповедям и тогда проблем с законом у Вас не должно быть в любой стране мира. Стран, где законы вычурнее российских законов - не так много для обывателя.

Если вы не юрист, то и не парьтесь особо на этот счет.

Но провентилировать заранее любую конкретную ситуацию (спросить, можно или нет, и если можно, то как лучше) - всегда полезно и ничто не мешает это сделать в любой стране мира.

 

Идеальных стран - не существует. Точнее они есть - в воображении. Всегда есть и позитив и негатив. В разных сочетаниях. Да и внутри любой страны можно обустроиться очень по-разному. Устроиться хорошо - проще и дешевле в богатой стабильной стране. Устроиться плохо - можно везде.   

Ответить

Фотография Ололо Ололо 20.01 2022

В интернете полно обзоров поездок в режиме эконом по любой стране мира, так что - ищите, и будет вам счастье.

 

По Вашим трем критериям выбора страны:

 

1. Дешевый интернет.

Самый дешевый мобильный безлимитный 4G интернет в мире - в России. Далее идут Румыния, Индия, Израиль и Казахстан.

Самый дешевый гигабайт стационарного интернета - тоже в России. Далее идут Индия, Индонезия, Малайзия и Турция.

Везде рано или поздно состоится переход на 5G, с которым стационарный интернет для 99% обычных пользователей скорее всего уже не будет нужен. Да и сейчас во всех странах мира при желании можно сделать себе быстрый мобильный интернет, он сейчас почти везде работает очень хорошо, там где сигнал сети вообще ловится. Смотрите покрытие операторами - все есть в открытом доступе.

 

2. Отсутствие собак без намордников.

Не помню ни одной страны, где все 100% собак бегают исключительно в намордниках. Даже в странах с жесткой регуляцией на этот счет. 

И тут Вам не поможет даже Ваша готовность ножом угрожать аборигенам из-за отсутствия намордника у их собаки.

Странно, ну это дело Ваше. Хотя, кмк, добром это не кончится для Вас тоже ни в одной стране мира рано или поздно.

 

3. Отсутствие тупых законов (в Вашем понимании). 

Это очень индивидуально и в голову к Вам не залезть за Вашим пониманием.

Особенности законов любой конкретной страны легко гуглятся - читайте, сами оценивайте, что подходит или нет именно Вам.

По моему личному опыту - живите, например, хотя бы по 10 заповедям и тогда проблем с законом у Вас не должно быть в любой стране мира. Стран, где законы вычурнее российских законов - не так много для обывателя.

Если вы не юрист, то и не парьтесь особо на этот счет.

Но провентилировать заранее любую конкретную ситуацию (спросить, можно или нет, и если можно, то как лучше) - всегда полезно и ничто не мешает это сделать в любой стране мира.

 

Идеальных стран - не существует. Точнее они есть - в воображении. Всегда есть и позитив и негатив. В разных сочетаниях. Да и внутри любой страны можно обустроиться очень по-разному. Устроиться хорошо - проще и дешевле в богатой стабильной стране. Устроиться плохо - можно везде.   

 

1)Одно дело - самый дешевый, и другое - приемлемые условия.

2)Ну, если сравнить Турцию и Германию - да, и там и там есть, да вот только в турции их прям засилье, а в германии - единичные безобидные случаи.

3)В сингапуре казнь за любой чих. Это для меня тупой закон. В скандинавии 4 года за случайное убийство воробья. Это тупой закон. А читать законы - так там всё слишком мудрёно понаписано, разобрать сложно. Может, вы знаете нормальные обзоры?

Ответить

Фотография BKR BKR 20.01 2022

1. Приемлемые условия - это очень индивидуально. Но, кмк, кроме этой статьи Ваших будущих расходов, Вас будут гораздо сильнее напрягать оплата жилья (это - особенно), аренда транспорта (часто это бывает нужно), питание и медицинская страховка. А уж вопрос с интернетом - Вы скорее всего закроете для себя уже по прилету, в аэропорту, взяв себе симку любого местного сотового оператора в первом же ларьке. Не понравится - поменяете на другого, делов-то. Это вообще не проблема нигде. И везде примерно одинаково.

2. Германия, это отличный выбор страны для жизни. Одобряю.

3. Нормальные обзоры - это все тоже очень индивидуально.
Каждый описывает свой опыт и знаничя. Не факт, что они совпадут с Вашими. У меня не было каких-то неудобств или проблем с какими-то особенностями законов (государственных или религиозных) ни в Сингапуре, ни в Швеции, нигде. Если вы не будете с ножом бегать за владельцами собак - у вас не будет проблем ни в одной стране. И наоборот.
Ответить

Фотография Ололо Ололо 20.01 2022

2. Германия - это страна-колония без суверинитета. Не говоря уже о колоссальных штрафах ха неподстриженный газон.

3. А обзоры с нюансами?

Ответить

Фотография BKR BKR 21.01 2022

Чтоб вас смогли оштрафовать за нестриженый газон, сперва вам надо стать его владельцем.

Такие обзоры публикует, например, Госдеп США (см. раздел Countries & Areas): https://www.state.go...av__primary-nav
Ответить

Фотография воевода воевода 07.02 2022

Как в разных странах относятся к соседним народам.

Оригинал

Перевод


Вступление. Этот материал предназначен, в основном для тех, кто думает, что европейцы ни хрена не делают весь день, а только кроют х…ми американцев. Поймите меня правильно, они и вправду любят крыть х…ми американцев, но они кроют друг дружку тоже. Граничащие страны, в частности, славятся тем, что местное население рисует карикатурные образы соседей, тогда, как сторонний человек может не заметить особого различия между ними. То, что написано ниже основывается на моих личных четырехлетних впечатлениях жизни в Европе.

Французы - не любимы испанцами (в частности, каталонцами), за их высокомерие. Одна испанка из Барселоны говорила мне, как-то - "Да перестань! Кто всерьез любит французов?» Швейцарцы не любят французов за их пренебрежительное отношение к власти и лень.
У британцев, конечно, наиболее глубокие и смешанные чувства по поводу французов. Одна половина страны ненавидит их, а другая половина наоборот. Те, которые ненавидят французов, как правило, обожают американцев, а недолюбливающие американцев – питают симпатии к соседям живущим за Ла Маншем. В Великобритании, французов часто считают дурно пахнущими (французская кухня с чесноком), и плохо воспитанными (за то, что они не умеют спокойно стоять в очереди, как порядочные люди), а также немного трусами, по урокам Второй мировой войны. Французы, в свою очередь, не любят британцев, а на бельгийцев смотрят как на придурков. Что касается испанцев и немцев, у меня мало данных, чтобы говорить об отношении французов к этим нациям.

Итальянцы - Большинство стереотипов в их отношении позитивны, но это из-за итальянской кухни. Северные европейцы считают итальянцев ленивыми и неспособными вести дела (в частности из-за того, что после 2МВ в Италии сменилось более 50 правительств).
Один голландский профессор говорил: "Все о чем итальянец думает - это макароны и мамочка".
Итальянцы, в свою очередь, не имеют каких-то особых чувств относительно других европейцев, но зато у них сильны разногласия между Севером и Югом. Северные итальянцы постоянно жалуются, что южане ленивы и непродуктивны, а те, в свою очередь, упрекают северян в утрате национальной культуры и жизнерадостности характера.

Немцев – все считают трудолюбивыми, но им отказывают в чувстве юмора и подозревают в ханжестве. Поражение в войне - больное место для немцев, и другие европейцы охотно пользуются возможностью злобно пошутить на эту тему. Несмотря на то, что Германия считается экономической супердержавой, подавляющее большинство европейцев не хотят изучать немецкий язык или отправлять своих детей учиться там. Немецкая кухня не пользуется собой популярностью. Исключением из этого негативного списка служит Берлин, который весьма популярен среди европейской молодежи благодаря широко развитой молодежной культуре. Самые антинемецкие настроения царят среди голландцев и датчан, чьи страны часто являлись объектом вторжения немецкой армии. Когда немец спрашивает дорогу в Голландии, он рискует нарваться на фразу: "Сперва верните нам наши велосипеды!" (Намек на то, что немцы конфисковали у голландцев все велосипеды во время Второй мировой войны)
Датчане звереют, когда кто-то произносит название их столицы, как "Копенхаген", потому что это немецкое произношение. Уж лучше произнести его в английском варианте, или так, как сами датчане. К сожалению, датский вариант невозможно выразить на письме обычными буквами.
Немцы, как правило, любят своих западных соседей гораздо больше, чем те любят их, но смотрят свысока на восточных, в частности, на поляков. Как ни странно, у них присутствует некоторое уважение к чехам, которые сопротивлялись немецкой агрессии.

Скандинавы – заслужили широкое признание среди большинства других европейцев. Причина - высокий уровень жизни ... плюс светлые волосы и голубые глаза. Однако и в Скандинавии есть некоторые укоренившиеся стереотипы. Норвежцы, датчане и финны считают шведов подглуповатыми и зажатыми. Норвежцы – расисты, в глазах остальных европейцев. Датчан считают более тупыми, чем других, и, возможно, чуть более фриками, а финны заслужили прозвище прибабахнутых, даже по скандинавским меркам. Если не считать того, что датчане очень не любят немцев, а финны ненавидят русских, в остальном, скандинавы не имеют ничего против других европейцев.

Бельгийцев - считают идиотами и голландцы и французы. Бельгийцы, в свою очередь, считают голландцев извращенцами, а французов - зазнайками.

Голландцы - как и скандинавы, имеют развитую экономику и отличную социальную систему, что вызывает восхищение у южно-европейских соседей. Тем не менее, они имеют репутацию самодовольных северян, "себе на уме", и очень похожи на своих немецких родственников с точки зрения жесткости. Сами голландцы не переносят любые сравнения с немцами, и если вы напомните им, что в голландском национальном гимне есть слова "van Duitse Bloed" (из немецкой крови), вы рискуете нарваться на неприятность. Голландцев также не любят за то, что в свое время они были известнейшими скрягами Европы, и такое отношение до сих пор ощущают на себе голландские туристы. Кроме того, иногда они пользуются репутацией "всезнаек" и хитрецов. Сами голландцы, в свою очередь, смотрят почти на всех сверху вниз.

Швейцарцев - считают жестокими даже немцы. Менее всего их репутацию можно охарактеризовать как "дружественные" или "теплые". Но необходимо обратить внимание, на большой культурный разрыв между франкоязычными и немецкоязычными регионами Швейцарии. Первые почти в точности похожи на французских собратьев, разве что, только с более умеренной кухней, и наличием большего уважения к власти. Вторые, более похожи на немцев, только еще более жестоки и раздражительны. Тем не менее, каждый знает, что такое «швейцарская работа», и с этим фактом не поспоришь, даже учитывая, что двадцать процентов населения Швейцарии составляют иностранцы. Нужно отметить, что немецкоязычные швейцарцы говорят на своем собственном варианте немецкого языка, который звучит очень странно если вы до этого были знакомы лишь с версией стандартного "Deutsch".

Испанцы - Честно говоря, очень мало антагонизмов против испанцев или испанского языка. Нет, кажется, никого, кому бы они не нравились, и они, похоже, ровно относятся ко всем. Да, некоторые испанцы живущие близ границы с Францией недолюбливают французов, но я не совсем понимаю почему.
Тем не менее, не дай вам Бог заговорить на испанском, с латино-американским акцентом - у испанцев существует ярко выраженный снобизм по отношению к Латинской Америке. Они считают себя белыми европейцами, и глубоко оскорбляются, на всяческие предположения о родстве с Латинской Америкой и ее жителями.

Греки - остальные европейцы только номинально считают их европейской нацией, но сами греки категорически с этим не согласны. Естественно, такое отношение их сильно раздражает.

Поляки - не так много можно сказать о Польше и поляках, за исключением того, что они тихони. Польша - сравнительно большая страна (40 млн. человек), поэтому, когда группа стран Восточной Европы присоединились к ЕС в 2005, Западная Европа напуганная угрозой орд с Востока, увидела именно в поляках воплощение этой угрозы. Если взять 9 соседей Германии, которых они не любят больше всего, то нелюбовь к полякам будет на первом месте.
Польша считается немцами страной угонщиков автомобилей. Отношения между Германией и Польшей очень напоминают отношения между Соединенными Штатами и Мексикой, да и причины этого схожи (различия в доходах, исторические взаимоотношения, языковые различия и т.д.).
Поляков недолюбливают, также, их восточные и южные соседи, в первую очередь Россия и Украина. Сами поляки не любят чехов, словаков и литовцев. Как ни странно, они, вероятно, по-прежнему побаиваются немцев - вы никогда услышите шуток о немцах в Польше.

Чехи - западноевропейцы считают их относительно светлым пятном в Восточной Европе, думаю, прежде всего, потому, что Прага такой великолепный город и популярный туристический центр. Чехи немного похожи на немцев - грубоваты, туповаты и холодноваты. По крайней мере, поляки в этом уверены на все сто!

Австрийцы – сочетают в себе лучшие и худшие аспекты немцев и балканских народов. Австрийцев считают спокойной, но очень националистической и расистской нацией. Они, в общем, гордятся, что Гитлер родился именно здесь, но не разделяют его теорий относительно Холокоста (в отличие от Германии). Итак, австрийцы вызывают нейтральные чувства у большинства западноевропейцев, негативные чувства у немцев (которые считают их отсталой ветвью немецкоязычных европейцев) и восхищение Восточной Европы (память о Габсбургах).

Британцы - Около половины англичан будут в ярости, если вы назовете их европейцами, так что, говорить о них нелегко. Основной бедой англичан является то, что все считают их комнатной собачкой Соединенных Штатов, и будто бы они борются со всем европейским, потому что США им так велит. Они считаются вежливым народом, но немного двуличными и чванливыми. Шотландцев и валлийцев, можно сказать даже любят, так как за пределами Великобритании, о них почти никто ничего толком не знает. И лишь англичане несут на себе основную тяжесть отрицательных настроений среди других европейцев. Ну, в конце концов, Лондон находится в Англии.
Англичане имеют неважную репутацию в туристических Мекках, таких как Амстердам или Ибица, за свою бесцеремонность и пьянство.
В свою очередь, англичане, кажется, ненавидят всех. Трудно найти англичанина, который был, хотя бы, нейтрального мнения о других европейцах (а также американцах, или жителях любых других стран). Европа полна английских экспатов, и чем дольше они живут за границей, тем больше, кажется, ненавидят принимающие страны. И все же, незаметно, что им так уж хотелось бы вернуться домой.

Ирландцы – Ирландия - очень маленькая страна, несмотря на преувеличенное значение в "умах американцев (чуть более 3 млн). Ее жители считается вежливыми и скромными. Принято считать, что им не нравятся англичане, но я еще не встречал ирландца, который действительно ненавидел бы соседей. Чувства европейцев по отношению к ирландцам, и чувства испытываемые ирландцами к ним, в целом представляются положительными.

На прощание - итальянский анекдот о национальностях

Как выглядит Рай:
• немецкий механик
• французский повар
• британская полиция
• любовник-итальянец
• и всем этим руководят швейцарцы.

Как выглядит Ад:
• механик-француз
•немецкая полиция
• английские повара
• любовник-швейцарец
• и всем руководят итальянцы.

Ответить

Фотография BKR BKR 07.02 2022

Отличный сборник стереотипов. В целом так и есть, хотя даже ТВ передачи снимают, чтоб их опровергнуть :)

Насчет того, что "не дай вам Бог заговорить на испанском, с латино-американским акцентом - у испанцев существует ярко выраженный снобизм по отношению к Латинской Америке. Они считают себя белыми европейцами, и глубоко оскорбляются, на всяческие предположения о родстве с Латинской Америкой и ее жителями.".

Не уверен. На самом деле, кмк, у большинства нынешних испанцев есть даже некий пиетет к ЛатАму, о которой они будут говорить в превосходной степени. Особенно, когда это касается жрачки и корриды. "А вот в Мексике...".

Особый акцент испанского языка, кмк, есть у кубинцев.
В отношении ругательств и комплиментов.
Если услышишь "эль пинго тоталь" (полный п..ц), то это на 99% - кубинец.
Ответить

Фотография Ололо Ололо 02.03 2022

Австрийцы – сочетают в себе лучшие и худшие аспекты немцев и балканских народов. Австрийцев считают спокойной, но очень националистической и расистской нацией. Они, в общем, гордятся, что Гитлер родился именно здесь, но не разделяют его теорий относительно Холокоста (в отличие от Германии). Итак, австрийцы вызывают нейтральные чувства у большинства западноевропейцев, негативные чувства у немцев (которые считают их отсталой ветвью немецкоязычных европейцев) и восхищение Восточной Европы (память о Габсбургах).

 

Разве там у них много поклонников Гитлера, а в Германии - Холокоста? Вроде же напротив, очень мало, разве нет?

Ответить

Фотография Ололо Ололо 02.03 2022

Ну, отношение местных - это ладно, главное что-бы законы особо сильно не прижали. Пока решаю, стоит срочно уезжать или нет, эта тема необычайно важна.

Ответить

Фотография воевода воевода 02.03 2022

Ну, отношение местных - это ладно, главное что-бы законы особо сильно не прижали. Пока решаю, стоит срочно уезжать или нет, эта тема необычайно важна.


Не затягивай! Последние дни наступают, когда ещё можно куда-то уехать.
:)
Ответить

Фотография Ололо Ололо 02.03 2022

Я загранник только через несколько дней получу :-(

 

Да и не дают россиянам визу особо сейчас. Думаю, а может в азию куда? В Турции псин много, они там везде, и местные за них горой. Всякие катары и оаэ гражданство не выдают, и там дорого.

Ответить

Фотография BKR BKR 20.07 2023

Что в итоге, спустя год?
Ответить

Фотография ddd ddd 20.07 2023

Что в итоге, спустя год?

по прежнему ругается на форуме :)

хотя, может он это уже делает с бали?

Ответить

Фотография BKR BKR 20.07 2023

За этот год жизнь много где поменялась.
Бали - это и сейчас прекрасно.
Особенно морепродукты и фрукты, кмк.
Как, впрочем, и много где еще.
Подобных стран (плюс минус) - десятки.

Тут знакомые недавно приехали с Бали.
У них там сын с внуком живет, уже лет 5.
Месяц там покайфовали, вернулись в Москву.
И узнали дома, что.... их бизнеса больше нет.
Популярный был автосервис.
Все их работники разбежались и аренду им подняли.
Будут продавать свое оборудование, квартиру, дачу.
И наверное, поедут снова на Бали.
Ответить