←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

20 лет без СССP

Фотография smallbear smallbear 01.10 2011

А давайте ка сравним чего достиг СССР за 20 лет своего существования и чего достигла Россия за 20 лет существования без СССР? Исключително на госсударственном уровне.

По моему мнению сравнение далеко не в пользу сегодняшней России.

Уровень образования в СССР с момента образования неуклонно повышался а сегодня обучение в школе выглядет крайне блекло с там что было в конце 80х. Аналогичная картина в высших учебных заведениях.

Помышленность? Полный кердык сегодня, по сравнению с электрификацией и первыми пятилетками когда был заложен громадный промышленный потенциал остатки которого выгребают и сегодня.

Научные разработки? Даже не смешно - за последние 20 лет Россия РАСТЕРЯЛА практически весь научный задел который перешел в наследство от СССР. Какие последние научные-технические достижения вы можете вспомнить? В СССР же в 1937 году создан первый в европе циклотрон.

Армия? При всех недостатках РККА проделала громадный путь за 20 лет существования СССР. Прогресс военно-промышленного комплекса и самой армии даже не снился сегодняшней армии России. Опять доедаются и используются отатки СА и судя по последним учениям уже ничего не осталось.

Искуство? Мнннн как-то даже печатные слова кончились... Или можно по другому сказать если сравнить работы Михалкова и Эйзенштейна? Или музыку Крутого и Прокофьева?

Внешняя политика? За 20 лет СССР проделал путь от непризнаного госсударства до политической силы с которой в европе пришлось считатся и Франциии и Англии. Каково положение России сейчас? Особеноо если сравнить с СССР?

Здравоохранение? Финансовая сфера? Социальная защита? Территориальная целостность? Где можно увидеть госсудаственный прогресс за последние 20 лет в России?

Вот и получается что за первые 20 лет после образования СССР госсударство развивалось бешенными темпами причем с очень слабого задела а после развала СССР не смогли сохранить даже то что было.
Ответить

Фотография ddd ddd 01.10 2011

по сути верно, но для убедительности не хватает цифр.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 02.10 2011

Цифрами легко спекулировать, индексы, ВВП, колчество товаров потребления и пр. Но можно и с цифрами, не сейчас правда.
Сам термин - индустриализация о чём-то да говорить должен.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.10 2011

Цифрами легко спекулировать, индексы, ВВП, колчество товаров потребления и пр. Но можно и с цифрами, не сейчас правда.
Сам термин - индустриализация о чём-то да говорить должен.

Ярослав, зайдите в магазин у Вашего дома - отвлекитесь от содержания Вашего кармана... Я помню сталинские времена и даже цены - на полках были и зернистая икра, и крабы, и твёрдая колбаса по 5 -40 за кг., но народ стоял за ливерной по 27 коп. Водка "Московская" стоила 18 рублей (ещё была "Столичная"), батон за 1-80, "Беломор" за 2-20. Хотите вернуть?
Вы помните что было в конце "советских"? Напомню - 200 гр. сыра раз в полгода для беременных женщин в 1992 г.... У меня умерла мама и я приехал к Вам... Банды голодных и грязных подростков и тупые, не способные к обучению, новобранцы из "самостийных"... Мрак.
А что было "до"? Я - знаю на собственной жизни. А Вы? По поводу индустриализации в отношении Крыма у меня есть личные впечатления - доставка горячего агломерата из Крыма на "Азовсталь". Сварился друг...
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 03.10 2011

Ярослав, зайдите в магазин у Вашего дома - отвлекитесь от содержания Вашего кармана...

Вот в первую очередь здесь то большая разница. Если неотвлекаться от кошельков и всем дать те зарплаты, то мигом наступит дефицит. Изобилие на прилавках совсем не гарантирует изобилия в доме.

Я помню сталинские времена и даже цены - на полках были и зернистая икра, и крабы, и твёрдая колбаса по 5 -40 за кг., но народ стоял за ливерной по 27 коп.

Правильно, т.е. были магазины, которые работали по коммерческим ценам, в 80-е их как раз не хватало.
Я не утверждаю что при Сталине была райская жизнь, жить было тяжело и в деревне и в городе, но понятно для чего жить, потому как те сталинские времена, которые вы не помните, там не было ни колбасы ни пр. прелести.
Вот вы слышали про взрывы на шахтах этим летом, можно ещё такого же найти материала. Почему никто не наказан? Потому что никто ни за что не отвечает.

По поводу индустриализации в отношении Крыма у меня есть личные впечатления - доставка горячего агломерата из Крыма на "Азовсталь". Сварился друг...

Тут я ничего не могу сказать по поводу трагедии. Но Крым не сидел на курортной игле - это я точно знаю, заводов было больше и все они работали. Зато сейчас например завод им. 1 мая, который является родиной отечественного мармелада, впервые мармелад на нём приготовили в РИ, переживший оккупацию, прекратил выпуск своей продукции. И таких заводов много, которые либо закрылись, либо на ладан дышат.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 04.10 2011

Социализм: накормить голодного рыбкой.

Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.

Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.10 2011

Социализм: накормить голодного рыбкой.
Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

С м.т.з., Вы правы, уважаемый Жан. О чём говорит эта ситуация?
1. Умных стало больше.
2. Жулики и воры, не только бедные - образование не прививка от мерзости вранья...
И где выход для страны и народа? Экспансия? Куда, в перенаселённом мире? Только спровоцируй - о сегодняшнем дне былины будут сочинять (или саги). ИМХО.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 04.10 2011

С м.т.з., Вы правы, уважаемый Жан.

Спасибо. Вы редко это признаете.

И где выход для страны и народа? Экспансия? Куда, в перенаселённом мире? Только спровоцируй - о сегодняшнем дне былины будут сочинять (или саги). ИМХО.

"Вчера я был умным, вот почему хотел изменить мир. Сегодня я мудр, вот почему меняю себя." Шри Чинмой.
Ответить

Фотография Алтаец Алтаец 05.10 2011

Даже и сравнивать как-то смешно. А вернее, грустно...
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 05.10 2011

Никогда не было СССР по сути... Была Россия. ZHANы её всегда ненавидели настолько, что даже сейчас, когда её по сути уже нет, продолжают вытирать об неё ноги.
Что же будет сегодня? Пустота. Юродство. Пародия на страну.
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 06.10 2011

Я помню сталинские времена и даже цены - на полках были и зернистая икра, и крабы, и твёрдая колбаса по 5 -40 за кг., но народ стоял за ливерной по 27 коп. Водка "Московская" стоила 18 рублей (ещё была "Столичная"), батон за 1-80, "Беломор" за 2-20. Хотите вернуть?

Извините, я не совсем понял. То есть дорого это все стоило при Сталине или нет?
Ответить

Фотография DmB DmB 07.10 2011

Ярослав, зайдите в магазин у Вашего дома - отвлекитесь от содержания Вашего кармана... Я помню сталинские времена и даже цены - на полках были и зернистая икра, и крабы, и твёрдая колбаса по 5 -40 за кг., но народ стоял за ливерной по 27 коп. Водка "Московская" стоила 18 рублей (ещё была "Столичная"), батон за 1-80, "Беломор" за 2-20. Хотите вернуть?
Вы помните что было в конце "советских"? Напомню - 200 гр. сыра раз в полгода для беременных женщин в 1992 г.... У меня умерла мама и я приехал к Вам... Банды голодных и грязных подростков и тупые, не способные к обучению, новобранцы из "самостийных"... Мрак.
А что было "до"? Я - знаю на собственной жизни. А Вы? По поводу индустриализации в отношении Крыма у меня есть личные впечатления - доставка горячего агломерата из Крыма на "Азовсталь". Сварился друг...

Я не помню сталинские времена. Но как Вы называете конец "советских" - помню. Если все ценности человеческие измерять ценой на колбасу и наличием денег на эту колбасу, то не слишком ли упроститься жизнь. Советский Союз выродил современную Россию. Колбасы теперь предостаточно. Одно только гложет: цель - набить желудок уж очень тупиковая какая-то ... Все-таки равенство и братство посолиднее смотрятся.
А Советский Союз "любители колбасы" и погубили - они и сегодня правят бал.
Ответить

Фотография smallbear smallbear 07.10 2011

Извините, я не совсем понял. То есть дорого это все стоило при Сталине или нет?

Средняя зарплата рабочего в 40м - 350р, в 47 (после упразднения карточной системы) - 500р

Можете оценить.

Про ливерную колбасу это как мне кажется исключително байка - иначе можно предположить что простой рабочий на месячную зарплату мог прикупить почти тонну колбасы и потреблять ее по 30 кило в день :)
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 14.10 2011

Извините, я не совсем понял. То есть дорого это все стоило при Сталине или нет?

В коммерческих магазинах - дорого.
Ответить

Фотография ddd ddd 19.01 2023

Бывший премьер Литвы Кубилюс:
«В 2004 году, когда мы уже стали членами Европейского союза и НАТО, подходило время очередных выборов в парламент. И я как председатель нашей партии решил, что вместе с обычным вопросом «За кого вы собираетесь голосовать?» мы проведем еще один [опрос] с одним простым вопросом: как вы думаете, жизнь в советское время была лучше или хуже, чем сейчас? Результаты мы тогда спрятали глубоко в ящик, потому что через 14 лет после независимости 54% ответили: в советское время было лучше.»


Во как!



18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕНЕДИКТОВЫМ АЛЕКСЕЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ
Ответить

Фотография vitpit vitpit 20.01 2023

Вот вы сравниваете сравниваете.., а вы численность населения сравнили? А вы знаете что в России есть такая проблема как невызревание урожая? Ребята, мы пшеницу всегда покупали, она у нас не растет, никогда не росла и не будет расти.

Говорят, вот кризис начался в 1970 годах... Да, именно на эти годы приходится рост населения и голодных глоток, которые хотели только жрать, а урожая то нет, больше хлеба не выростет.

Пробовали пахать целину, но там не растет даже рожь. Пробовали кукурузу, но она у нас не вызревает. Вот в Америке кукуруза 2 метра, растет быстро, созревает початок, ешь сколь угодно.

А в России ничего не растет, лета всего два месяца, кое как картошка растет и все, поэтому она и спасала страну.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 20.01 2023

Вот вы сравниваете сравниваете.., а вы численность населения сравнили? А вы знаете что в России есть такая проблема как невызревание урожая? Ребята, мы пшеницу всегда покупали, она у нас не растет, никогда не росла и не будет расти.

Говорят, вот кризис начался в 1970 годах... Да, именно на эти годы приходится рост населения и голодных глоток, которые хотели только жрать, а урожая то нет, больше хлеба не выростет.

Пробовали пахать целину, но там не растет даже рожь. Пробовали кукурузу, но она у нас не вызревает. Вот в Америке кукуруза 2 метра, растет быстро, созревает початок, ешь сколь угодно.

А в России ничего не растет, лета всего два месяца, кое как картошка растет и все, поэтому она и спасала страну.

Блин, как тяжело читать Ваши посты...

Пшеница всегда росла и будет рости. Мягкие сорта растут по всей средней полосе. Твёрдые сорта растут в двух районах - краснодарском крае и Бузулук-Оренбург. 

Вызревание урожая никогда не было проблемой. Была проблема сохранить урожай. 

Вы вообще в школе не учились?

С кукурузой тоже не всё так просто. Кормовая нормально растёт, не растёт так называемая "сладкая". Причина - климатические условия. Она у нас будет расти только в Краснодарском крае, но на тех же землях, на которых сеют твёрдые сорта пшеницы. А так как хлеб у нас в приоритете, то и выбор между кукурузой и пшеницей очевиден.

Ответить

Фотография ddd ddd 20.01 2023

Вот вы сравниваете сравниваете.., а вы численность населения сравнили? А вы знаете что в России есть такая проблема как невызревание урожая? Ребята, мы пшеницу всегда покупали, она у нас не растет, никогда не росла и не будет расти.

я не знаю где 'у вас' не вызревает пшеница.
Если в Магадане каком, то да.
Если же речь в целом о России, то до революции Россия была мировым лидером по продаже зерна.
И сейчас снова стала мировым лидером.
Как только перестали в колхозы играть все волшебными образом стало вызревать и нормализовалось постепенно.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.01 2023

Искуство? Мнннн как-то даже печатные слова кончились... Или можно по другому сказать если сравнить работы Михалкова и Эйзенштейна? Или музыку Крутого и Прокофьева?

Искусство в СССР никогда не достигало уровня дореволюционной России. В литературе не было создано никаких значительных произведений, который можно сравнить с творчеством Толстого, Чехова и Достоевского. Исключение составляет классическая музыка, которую трудно истолковать в политическом смысле, а значит нельзя и подвергнуть цензуре.

Ответить

Фотография воевода воевода 20.01 2023

 

Искуство? Мнннн как-то даже печатные слова кончились... Или можно по другому сказать если сравнить работы Михалкова и Эйзенштейна? Или музыку Крутого и Прокофьева?

Искусство в СССР никогда не достигало уровня дореволюционной России. В литературе не было создано никаких значительных произведений, который можно сравнить с творчеством Толстого, Чехова и Достоевского. Исключение составляет классическая музыка, которую трудно истолковать в политическом смысле, а значит нельзя и подвергнуть цензуре.

 

А где в нынешней Греции Аристотели и Софоклы?

Эх, как от рабства отказались, так и Сократов с Платонами утратили. :( 

Ответить