Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Оборона Брестской Крепости

брестская крепость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 09.11.2010 - 12:38 PM

"Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа".

(Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.05.1965).


br-1.jpg
Штурм Брестской крепости

Брест был первым советским пограничным стратегическим пунктом, который прикрывал центральную магистраль на Минск и Москву.

После начала Великой Отечественной войны гарнизон Брестской крепости в течение недели геройски сдерживал натиск 45-й немецкой пехотной дивизии, которую поддерживали артиллерия и авиация.

После общего штурма 29–30 июня немцам удалось овладеть главными укреплениями. Но защитники крепости еще почти три недели продолжали мужественно сражаться на отдельных участках в условиях нехватки воды, продовольствия, боеприпасов и медикаментов. Оборона Брестской крепости стала первым, но красноречивым уроком, который показал немцам, что их ожидает в будущем.
Бои в Брестской крепости

Оборона старой, потерявшей военное значение крепости близ города Брест, включенного в состав СССР в 1939 году, является несомненным примером стойкости и му жества. Брестская крепость была построена в XIX веке как часть системы укреплений, создававшихся на западных границах Российской империи. К моменту нападения Германии на Советский Союз она уже не могла выполнять серьезные оборонительные задачи и ее центральная часть в составе цитадели и трех прилегающих главных укреплений использовалась для размещения пограничного отряда, частей прикрытия границы, войск НКВД, инженерных частей, госпиталя и вспомогательных подразделений. К моменту нападения в крепости находилось около 8 тысяч военнослужащих, до 300 семей командного состава, некоторое количество лиц, проходивших военные сборы, медицинский персонал и персонал хозяйственных служб – всего, по всей вероятности, более 10 тысяч человек.

На рассвете 22 июня 1941 года крепость, в первую очередь казармы и жилые дома командного состава, была подвергнута мощному артиллерийскому обстрелу, после чего укрепления были атакованы немецкими штурмовыми отрядами. Штурм крепости вели батальоны 45-й пехотной дивизии.

Немецкое командование надеялось, что внезапность нападения и мощная артиллерийская подготовка дезорганизуют размещенные в крепости войска и сломят их волю к сопротивлению. По расчетам, штурм крепости должен был закончиться к 12 часам дня. Однако германские штабисты просчитались.

Несмотря на неожиданность, значительные потери и гибель большого количества командиров, личный состав гарнизона проявил мужество и неожиданное для немцев упорство. Положение защитников крепости было безнадежным.

Покинуть крепость (по планам, в случае угрозы начала боевых действий войска должны были занять позиции за ее пределами) удалось лишь части личного состава, после чего крепость была полностью окружена.

Им удалось уничтожить прорвавшиеся в центральную часть крепости (цитадель) отряды и занять оборону в прочных оборонительных казармах, расположенных по периметру цитадели, а также в различных постройках, развалинах, подвалах и казематах как в цитадели, так и на территории прилегающих укреплений. Оборонявшихся возглавили командиры и политработники, в ряде случаев – принявшие на себя командование рядовые бойцы.

В течение 22 июня защитники крепости отразили 8 атак противника. Немецкие войска несли неожиданно высокие потери, поэтому к вечеру все прорвавшиеся на территорию крепости группы были отозваны, за внешними валами была создана блокадная линия, а военные действия начали приобретать характер осады. Утром 23 июня после артобстрела и воздушной бомбардировки противник продолжил попытки штурма. Бои в крепости приняли ожесточенный, затяжной характер, которого немцы никак не ожидали. К вечеру 23 июня их потери составили более 300 человек только убитыми, что почти вдвое превышало потери 45-й пехотной дивизии за всю Польскую кампанию.

В последующие дни защитники крепости продолжали стойко сопротивляться, игнорируя передаваемые через радиоустановки призывы к сдаче в плен и посулы парламентеров. Тем не менее их силы постепенно таяли. Немцы подтянули осадную артиллерию. Используя огнеметы, бочки с горючей смесью, мощные заряды взрывчатки, а по некоторым данным – отравляющие или удушающие газы, они постепенно подавляли очаги сопротивления. Оборонявшиеся испытывали нехватку боеприпасов и продовольствия. Водопровод был разрушен, а добраться до воды в обводных каналах было невозможно, т.к. немцы открывали огонь по каждому, кто появлялся в поле зрения.

Спустя несколько дней защитники крепости приняли решение, что находившиеся среди них женщины и дети должны выйти из крепости и сдаться на милость победителей. Но все равно некоторые женщины оставались в крепости до последних дней боевых действий. После 26 июня было совершено несколько попыток массового прорыва из осажденной крепости, однако пробиться смогли только отдельные малочисленные группы.
 

br-2.jpg
Последние дни обороны крепости


К концу июня противнику удалось захватить большую часть крепости, 29 и 30 июня немцы предприняли непрерывный двухсуточный штурм крепости, чередуя атаки с артобстрелами и воздушными бомбардировками с использованием тяжелых авиабомб. Им удалось уничтожить и захватить в плен основные группы оборонявшихся в Цитадели и Восточном редуте Кобринского укрепления, после чего оборона крепости распалась на ряд отдельных очагов. Небольшая группа бойцов продолжала сражаться в Восточном редуте до 12 июля, и позже – в капонире за внешним валом укрепления. Возглавлявшие группу майор Гаврилов и заместитель политрука Г.Д. Деревянко, будучи тяжело раненными, были захвачены в плен 23 июля.

Отдельные защитники крепости, скрываясь в подвалах и казематах укреплений, продолжали свою личную войну вплоть до осени 1941 года, и их борьба овеяна легендами.

Противнику не досталось ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости. Общие потери 45-й немецкой пехотной дивизии согласно дивизионному рапорту составили на 30 июня 1941 года 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых. Согласно рапорту немецкие войска пленили 7000 человек, в число которых, по всей видимости, зачислены все, кто был захвачен в крепости, в т.ч. гражданские лица и дети. В братской могиле на территории крепости захоронены останки 850 ее защитников.


Источник: http://www.aif.ru/pobeda/article/34379


  • 0

#2 astalavista

astalavista

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.11.2010 - 16:30 PM

...
Противнику не досталось ни одно из знамен воинских частей, сражавшихся в крепости.
...

Не будьте так категоричны...
Вот это, что такое?
Изображение
  • 0

#3 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 09.11.2010 - 16:36 PM

Не будьте так категоричны...
Вот это, что такое?
Изображение

Не воинская часть.
  • -1

#4 astalavista

astalavista

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.11.2010 - 17:39 PM

Не воинская часть.

Браво!
Написано "132 отдельный батальон конвойных войск НКВД". Однако уважаемый мелкий медведь безапелляционен...
Не воинская часть и всё тут!
Вы родственникам погибших под Прохоровкой или на Балатоне так заявите, "ваши родные погибли не в бою с воинской частью противника"...
  • 0

#5 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 09.11.2010 - 17:57 PM

Браво!
Написано "132 отдельный батальон конвойных войск НКВД". Однако уважаемый мелкий медведь безапелляционен...
Не воинская часть и всё тут!
Вы родственникам погибших под Прохоровкой или на Балатоне так заявите, "ваши родные погибли не в бою с воинской частью противника"...

Воинская часть (В.ч.) — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых Силах (ВС).
Воруженные силы СССР на тот момент - РККА. Войска НКВД к РККА отношения не имеют. Насчет прохоровки и балатона это вы к чему? Хочется поругатся и выпустить пар?
  • 0

#6 astalavista

astalavista

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.11.2010 - 18:26 PM

Насчет прохоровки и балатона это вы к чему? Хочется поругатся и выпустить пар?

К тому, что у Прохоровки шло сражение с 2 танковым корпусом СС, который, по Вашему, вооружёнными силами не является. Им даже командовал не военный, а некий обергруппенфюрер...
У Балатона - 6 танковая армия СС, тоже не вооружённые силы, по Вашему...
  • 0

#7 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 09.11.2010 - 18:48 PM

К тому, что у Прохоровки шло сражение с 2 танковым корпусом СС, который, по Вашему, вооружёнными силами не является. Им даже командовал не военный, а некий обергруппенфюрер...
У Балатона - 6 танковая армия СС, тоже не вооружённые силы, по Вашему...

Вы сомневаетесь что я это знаю? :) Войска СС присягу приносили лично гитлеру, поэтому и было возможно появление дивизий из иностранцев (напомню что в ВС служат граждане страны). Соответсвенно подразделения СС не являлись ВЧ и в структуре вермахта не числились. Именно поэтому всегда указывается - дивизия СС. Если вы думаете что это умаляет заслуги солдат и офицеров РККА то можно вам посочуствовать.
  • 0

#8 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 10.11.2010 - 23:56 PM

Для astalavista и smallbear
Вот лично меня более всего в данный момент удивляет та скорость, с которой вы удаляетесь от темы....
  • 0

#9 Сибирячок

Сибирячок

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.11.2010 - 11:30 AM

Советую прочитать книгу Б. Васильева "В списках не значится", она легла в основу фильма "Я русский солдат". Если прочитать, то понимаешь, чего стоило нашим солдатам и гражданским сопротивление фашистам.
А тот,кто пишет,что оборона Брестской крепости не имела значение для войны, не понимает, того, что в любой армии, как в "деревне" слухи распространяются быстрее мобильной связи (ну телеграфа)))))
Вот и прикиньте, июль 1941 - сентябрь 1941, партизанское движение ещё не организовано, а по армии ходят слухи, мол где-то у них в тылу, русские не сдаются, несмотря на то, что применяются все виды оружия массового поражения и полную блокаду, а потом был ... Ленинград.
Умные люди, уже тогда поняли, что война фашистами проиграна
  • 0

#10 astalavista

astalavista

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.11.2010 - 06:04 AM

Советую прочитать книгу Б. Васильева "В списках не значится", она легла в основу фильма "Я русский солдат". Если прочитать, то понимаешь, чего стоило нашим солдатам и гражданским сопротивление фашистам.

Вы ещё, уважаемый, Ника Перумова почитать предложите, или там Никитина... В качестве исторического материала... Героизмом отдельных людей прикрыли позорище.
Дивизионный рапорт от 30 июня 1941 года 45-й пехотной дивизии вермахта по штурму Брестской Крепости: "дивизия взяла 7000 пленных, в том числе 100 офицеров. Наши потери — 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых."
  • 0

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.11.2010 - 19:40 PM

Вы ещё, уважаемый, Ника Перумова почитать предложите, или там Никитина... В качестве исторического материала... Героизмом отдельных людей прикрыли позорище.
Дивизионный рапорт от 30 июня 1941 года 45-й пехотной дивизии вермахта по штурму Брестской Крепости: "дивизия взяла 7000 пленных, в том числе 100 офицеров. Наши потери — 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых."

Ну и в чём вы видите позорище? Вот кого и как вы этими цифрами хотели удивить?
  • 0

#12 Сибирячок

Сибирячок

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
2
Обычный

Отправлено 13.11.2010 - 16:39 PM

Вы ещё, уважаемый, Ника Перумова почитать предложите, или там Никитина... В качестве исторического материала... Героизмом отдельных людей прикрыли позорище.
Дивизионный рапорт от 30 июня 1941 года 45-й пехотной дивизии вермахта по штурму Брестской Крепости: "дивизия взяла 7000 пленных, в том числе 100 офицеров. Наши потери — 482 убитых, в том числе 48 офицеров, и свыше 1000 раненых."


Перумова не предложу, ибо его творения на правдивость проверить невозможно.
А по ВОВ, Вам лично советую ещё почитать, Ю.Бондарева, И. Стаднюка, В. Остена.
Конечно, их произведения художественные, но с ними легче представить то, что тогда испытывали люди.

А по сводке ничего нового, а как должно было быть, когда на тебя в кровати в нижнем белье "железо" падает?
  • 0

#13 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 13.11.2010 - 17:12 PM

Сайт fortification.ru - Форум > Общая категория > Общий > Брестская крепость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
АВА
Посетитель
« Ответ #3298 : 20 Июль 2009, 20:39 »

По поводу военнопленных. Со слов отца в Бяла Подляску их гнали пешком. Лагерь представлял огороженное колючей проволокой поле на котором вповалку лежали люди, в центре - огороженный проволокой барак. Только отец не называл его лазаретом а говорил что там содержались высшие офицеры и генералы в т.ч. Голод, дизентерия и людоедство, во всяком случае трупы с вырванными ягодицами и бёдрами он видел (Нигде в советское время я не читал про людоедство. Прочитал в 2001 г. в книге "Память"). Потом больных и раненых перевели в Хим.городок. Там тоже умирали. В 1971 г. отец показывал офицерам место где был ров с телами умерших (немцы засыпали каждый слой трупов негашёной известью). Режим охраны поначалу в Хим.городке был таким что удавалось бежать. Что отец и сделал в группе из 6-ти человек. Спасибо Ростиславу Алиеву - теперь я точно знаю когда он попал в плен, 26.06 - в участке кольцевых казарм, примыкавшем к Трёхарочным воротам (со своим пулемётом он контролировал мост), когда основная масса бойцов погибла под рухнушими перекрытиями (отец всё время считал что это была авиабомба). Собственно я догадывался, почему отец после встреч со Смирновым и выхода его книги, о крепости практически ничего не рассказывал. А когда я приставал к нему прокомментировать ту или иную страницу коротко отвечал "Брехня", да и все фильмы о войне он комментировал так. Зная отца как безупречно честного человека, прошедшего и подвал гестапо и подвал МГБ, наблюдая его встречи в крепости, в т.ч. и в 1971 г. (с людьми которые считали друг друга погибшими) я понимаю - они просто хотели подороже отдать свою жизнь, не считая это подвигом и в этом смысле это действительно была героическая оборона. Во всяком случае наблюдая за отцом в Крепости я невольно ставил себя на его место и не думаю что попади я в те условия смог бы выдержать. Крепкие люди. Вечная им память.


Сообщение отредактировал stalker716: 13.11.2010 - 17:13 PM

  • -1

#14 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 24.11.2010 - 11:39 AM

по второму кругу пошли ?
ню-ню....
уже было обсуждение
  • 0

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.11.2010 - 20:58 PM

Ну ничего, наша песня хороша, начинай сначала.
Витя, вы же спец по Бресту, скажите своё веское слово, что нового Солонин по этому вопросу рассказал?
  • 0

#16 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 24.11.2010 - 22:15 PM

Ну ничего, наша песня хороша, начинай сначала.
Витя, вы же спец по Бресту, скажите своё веское слово, что нового Солонин по этому вопросу рассказал?

по Солонину - в БК было 2 полных дивизии : 30тыс чел
но я ему это прощаю
он мине нравицо
  • 0

#17 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.11.2010 - 23:43 PM

А вы изменились...
Почему бы не простить любимому автору. Это без подкола, я всерьёз зачитывался Пикулем, а самое смешное, нисколько не стыжусь :)
  • 0

#18 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 24.11.2010 - 23:51 PM

А вы изменились...
Почему бы не простить любимому автору. Это без подкола, я всерьёз зачитывался Пикулем, а самое смешное, нисколько не стыжусь :)

когда я зачитывался пикулем - я ещё не знал про резуна
когда зачитывался резуном - не знал про солонина
когда читал солонина - ещё не знал , что буду делать блог про брест
что я хочу сказать ?
не знаю....но что-то сказал....
  • 0

#19 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 24.11.2010 - 23:56 PM

когда я зачитывался пикулем - я ещё не знал про резуна
когда зачитывался резуном - не знал про солонина
когда читал солонина - ещё не знал , что буду делать блог про брест
что я хочу сказать ?
не знаю....но что-то сказал....


Ну по логике следующим шагом будет возврат к Пикулю: и читать легче, и вообще нервов и времени на дискуссии на форумах меньше тратятся ;)
  • 0

#20 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.11.2010 - 01:25 AM

когда я зачитывался пикулем - я ещё не знал про резуна
когда зачитывался резуном - не знал про солонина
когда читал солонина - ещё не знал , что буду делать блог про брест
что я хочу сказать ?
не знаю....но что-то сказал....

Не понтуйтесь, ладно? Я меньшую часть Пикуля прочёл до знакомства с Резуном, а большую после того...интересно пишет и ни на что не претендует.
Виктор, я когда читал книги Резуна, Солонином ещё не пахло. Сможете, опровергните - 1999 год, я знаком с концепцией Суворова и её отверг. (Пикуля и в 2002 читал :) )

что я хочу сказать ?
не знаю....но что-то сказал....

Я знаю, меня перепрыгнуть попытались...зачем?
Мы с вами вряд ли станем особо пересекаться, и вы пойдёте своим путём, так что ваш намёк на детскость не работает.
Вы правда изменились...уже никого ничему не учите, не то что я :D
  • 0





Темы с аналогичным тегами брестская крепость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru