←  Украина

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Украины

Фотография Ratio Ratio 31.08 2016

Каждый народ рассказывает свою историю по-своему...

 

Цикл видеофильмов (собраны в 2 блока) "История Украины". Созданы в 2008 году.

 

Часть 1:

 

Часть вторая:

 

 

Поправил первую ссылку:

veta_los


Сообщение отредактировал veta_los: 31.08.2016 - 13:17 PM
Ответить

Фотография veta_los veta_los 31.08 2016

Хммм... Странно. У меня вторая ссылка открывается, а первая даже после правки пишет not found, если открывать со страницы. А просто скопировав ссылку всё работает. Пытаюсь разобраться.


Пошло.

Ответить

Фотография Ratio Ratio 31.08 2016

Хорошего просмотра. :)

 

Не судите авторов строго.

 

"Тапёр играет, как умеет..." :)

 

Каждая часть по 1,5 часа...


Сообщение отредактировал Ratio: 31.08.2016 - 13:21 PM
Ответить

Фотография veta_los veta_los 31.08 2016

Да я это уже когда-то видел. Правда, давно, и не очень помню свои впечатления. В любом случае, сомневаюсь, что для тутошней аудитории этот фильм для ТВ-обывателей откроет что-то новое.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 31.08 2016

Хорошего просмотра. :)  Не судите авторов строго. "Тапёр играет, как умеет..." :)   Каждая часть по 1,5 часа...

 

 Эту пропагандистскую поделку основанную на легендах я не рекомендовал-бы показывать даже детям - приучает к отношению к прошлому как к чему-то, что можно перекроить. Лучше мультики про запорожских казаков...

 

 По сути - начинать историю Украины с киммерийцев это смело, но как связано с южно-российским этносом населяющим этот край в настоящее время? Так можно вместо своей истории приписать себе чужую. Например, авар. Ещё мне понравилась гипотеза о том, что Россия и русы берут своё название с притока Днепра Рось.  Я встретил её в 12-томной "Истории СССР" под редакцией Рыбакова. Заинтересовался. Выяснил, что ещё в 18 веке этот приток носил название Рци... А ложь под видом "гипотезы" живёт (этот фильм, кажется, выпущен в 2008 г.).

 

 Досмотреть эту поделку до конца не смог - затянуто. Этой ахинее не место на форуме. У себя там крутите до полного отупения. Само понятие "Украина" как название политической области/края возникло в австрийской Галиции, в городе Львове, среди поляков, которые бежали туда после разгрома восстания в 1863 г. Александром 2. Жители (землевладельцы) приграничных юго-восточных районов Польши с конца 15 века носили прозвище "украинцы". Бытовало оно и на Руси для обозначения служилых на южных границах людей, но не закрепилось. Происходит от общеславянского "оукраина" с понятным значением.

Ответить

Фотография Ratio Ratio 31.08 2016

 

Хорошего просмотра. :)  Не судите авторов строго. "Тапёр играет, как умеет..." :)   Каждая часть по 1,5 часа...

 

 Эту пропагандистскую поделку основанную на легендах я не рекомендовал-бы показывать даже детям - приучает к отношению к прошлому как к чему-то, что можно перекроить. Лучше мультики про запорожских казаков...

 

 По сути - начинать историю Украины с киммерийцев это смело, но как связано с южно-российским этносом населяющим этот край в настоящее время? Так можно вместо своей истории приписать себе чужую. Например, авар. Ещё мне понравилась гипотеза о том, что Россия и русы берут своё название с притока Днепра Рось.  Я встретил её в 12-томной "Истории СССР" под редакцией Рыбакова. Заинтересовался. Выяснил, что ещё в 18 веке этот приток носил название Рци... А ложь под видом "гипотезы" живёт (этот фильм, кажется, выпущен в 2008 г.).

 

 Досмотреть эту поделку до конца не смог - затянуто. Этой ахинее не место на форуме. У себя там крутите до полного отупения. Само понятие "Украина" как название политической области/края возникло в австрийской Галиции, в городе Львове, среди поляков, которые бежали туда после разгрома восстания в 1863 г. Александром 2. Жители (землевладельцы) приграничных юго-восточных районов Польши с конца 15 века носили прозвище "украинцы". Бытовало оно и на Руси для обозначения служилых на южных границах людей, но не закрепилось. Происходит от общеславянского "оукраина" с понятным значением.

 

Вы решили на Форуме пропагандой заняться?

 

Сказки о том, как в Австрийском Генштабе придумали украинский язык, все народные украинские песни, сказки, поговорки, народные обычаи и как этому обучили всю страну? :)

Ответить

Фотография Виталич Виталич 31.08 2016

По сути - начинать историю Украины с киммерийцев это смело, но как связано с южно-российским этносом населяющим этот край в настоящее время?

Написано "История Украины", а не "История украинского народа". Что не ясно?


Вы решили на Форуме пропагандой заняться?

Сказки о том, как в Австрийском Генштабе придумали украинский язык, все народные украинские песни, сказки, поговорки, народные обычаи и как этому обучили всю страну? :)

Спорить не рекомендую. Бесполезно. :(

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 31.08 2016

все народные украинские песни, сказки, поговорки, народные обычаи и как этому обучили всю страну?

 

Вы путаете малорусский диалект и т.н. "украинский" язык.

Вот Вам образец малорусского диалекта. 

 

— „Добре брате!

 Що жь мы таке?"

 „Нехай НЪмецъ

 Скаже : мы не знаемъ!

 Отъ-такъ-то вы навчаетесь

 У чужому краю!

 НЪмецъ скаже :

 „Вы Монголы!"

 — Монголы, Монголы

 Золотого Тамерлана

 Онучата голы. —

 НЪмецъ скаже:

 „Вы Славяне!"

 — Славяне, Славяне,

 Славныхъ прадЪдовъ великихъ

 Правнуки поганы! —

 И Колляра читаете

 Съ усЪеи силы,

 И Шафарика и Ганку,

 И въ славянофилы

 Такъ и претесь, и всЪ мовы

 Славянского люду,

 ВсЪ знаете, а своеи

 Дасть — Богъ!...

 Колись будемъ

 И по своему глаголать,

 Якъ НЪмецъ покаже,

 А до того и исторію

 Намъ нашу розскаже.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 31.08 2016

Надоели альтернативщики, пишущие не в "Фабуле", а в традиционных разделах. Как русские - с шовинистическим уклоном, так и украинские - с националистическим уклоном...

Ещё мне понравилась гипотеза о том, что Россия и русы берут своё название с притока Днепра Рось. Я встретил её в 12-томной "Истории СССР" под редакцией Рыбакова. Заинтересовался. Выяснил, что ещё в 18 веке этот приток носил название Рци...

Нач. XII в.:

 

"И Стародубу идохом на Олга, зане ся бяше приложилъ к половцем. И на Богъ идохом, с Святополком на Боняка за Рось" (Повесть временных лет. СПб., 1996. С. 103).

 

"И потом по Боняце же гонихом за Рось, и не постигохом его" (Там же. С. 104).

 

 

Нач. XVIII в.:

 

"Хмелницкій потимъ десятодневно число на едномъ мѣстцу обозомъ подъ Корсуномъ промешкавши, и въ надлежащихъ войсковихъ рѣчахъ спорядившися, а о порубанихъ чрезъ Вишневецкого посланникахъ своихъ певне увѣдомившися, въ суботу по Святой Тройци, мая 27, рушилъ зо всѣмъ войскомъ подъ Бѣлую Церковь; где прибувши, станулъ на равнинахъ тамошнихъ, по надъ рѣкою Россю, обширнимъ велми обозомъ" (Величко Самоил. Летопись событий в Юго-Западной России в XVII-м веке. Т. 1. Киев, 1848. С. 79).

 

"При виконаню преречоной присяги наименовалъ Хмелницкій быти зъ собою сполне подъ державою в протекціею Пресвѣтлѣйшого Монархи Всеросійского городамъ Kieвy, Брацлаву, Чернѣгову, зо всею Украиною и ея повѣтами по самую линѣю, тоесть по рѣки Горинь, Рось в Тетеревъ" (Там же. С. 173).

 

Само понятие "Украина" как название политической области/края возникло в австрийской Галиции, в городе Львове, среди поляков, которые бежали туда после разгрома восстания в 1863 г. Александром 2.

Жаль, что Т. Шевченко (отнюдь не поляк) не подозревал об этом, хотя часто писал об Украине, никогда не бывал в Галиции и умер в 1861 г.

 

Нельзя перевирать историю как в угоду украинцам, так и в угоду русским. Представителям обоих братских славянских народов нужно помнить и знать прошлое, а не придумывать всяческую чушь.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 31.08 2016

По сути - начинать историю Украины с киммерийцев это смело, но как связано с южно-российским этносом населяющим этот край в настоящее время?

Эту сказку этнографы не подтверждают... Восточнославянские народы украинцы и русские - не "южнороссийские этносы" (такого термина не существует в науке).

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 31.08 2016

Цикл видеофильмов (собраны в 2 блока) "История Украины". Созданы в 2008 году.

 

Хотел посмотреть, но увы, мова отбила желание смотреть.


Сообщение отредактировал FGH123: 31.08.2016 - 19:24 PM
Ответить

Фотография Ratio Ratio 31.08 2016

 

Цикл видеофильмов (собраны в 2 блока) "История Украины". Созданы в 2008 году.

 

Хотел посмотреть, но увы, мова отбила желание смотреть.

 

А на каком языке Вы ожидали фильм снятый для Украины? :)


Сообщение отредактировал Ratio: 31.08.2016 - 19:30 PM
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 31.08 2016

А на каком языке Вы ожидали фильм снятый на Украине ? :)

 

Зачем выкладывать на российский форум фильм без русского перевода? Считаете, здесь должны мову знать?

Ответить

Фотография Ratio Ratio 31.08 2016

 

А на каком языке Вы ожидали фильм снятый на Украине ? :)

 

Зачем выкладывать на российский форум фильм без русского перевода? Считаете, здесь должны мову знать?

 

А разве братские языки так сложны? Я и белорусскую мову и украинскую понимаю...

Ответить

Фотография vital400 vital400 31.08 2016

Хорошего просмотра. :)

 

Не судите авторов строго.

 

"Тапёр играет, как умеет..." :)

 

Каждая часть по 1,5 часа...

Дайте другую ссылку,эти не работают..

Ответить

Фотография Виталич Виталич 31.08 2016

Зачем выкладывать на российский форум фильм без русского перевода? Считаете, здесь должны мову знать?

Можем помочь с переводом.)))


Дайте другую ссылку,эти не работают..

Нажмите "Посмотреть на Youtube"


Сообщение отредактировал Виталич: 31.08.2016 - 19:46 PM
Ответить

Фотография vital400 vital400 31.08 2016

 

 

А на каком языке Вы ожидали фильм снятый на Украине ? :)

 

Зачем выкладывать на российский форум фильм без русского перевода? Считаете, здесь должны мову знать?

 

А разве братские языки так сложны? Я и белорусскую мову и украинскую понимаю...

 

Ага,повыкидывайте остатки русских слов,польский будет понятнее..

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 31.08 2016

А разве братские языки так сложны? Я и белорусскую мову и украинскую понимаю...

 

А разве сложно было сразу сделать фильм и на русском и на украинском? Принцип? Ну и хорошо, лично я смотреть на мове фильм не буду.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 31.08 2016

Ага,повыкидывайте остатки русских слов,польский будет понятнее..

 

Главное, чтоб свои, украинские, слова сохранялись. А что касается русизмов (я так понимаю, Вы об них печётесь), полонизмов и прочих тюркизмов, так тут, как масть пойдет.))


А разве сложно было сразу сделать фильм и на русском и на украинском? Принцип?...

Фильм сделан для украинской аудитории. У нас по-украински понимают все.

Ответить

Фотография vital400 vital400 31.08 2016

А что касается русизмов (я так понимаю, Вы об них печётесь)

Какой-же вы упёртый тип..в украинском языке,в принципе не может существовать "русизмов".. так-же нелепо сказать,что в швейцарском полно германизмов..

Ответить