←  Древняя Греция

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Греческие города-государства Причерноморья...

Фотография Поэт Поэт 25.01 2010

Желал бы здесь обсудить греческие колонии Причерноморья, в том числе, как следует из названия темы, и Боспорское царство.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 26.01 2010

Что именно обсудить? :D
Ответить

Гость_VMD._* 26.01 2010

По-видимому Поэт желает быть не участником форума, а зрителем. ВМД
Ответить

Фотография Alisa Alisa 26.01 2010

По-видимому Поэт желает быть не участником форума, а зрителем. ВМД

Ну почему же. В дискуссия он участвует достаточно активно. Просто в данной конкретной теме он не обозначил цель дискуссии. Можно, конечно, сюда скопировать статью о Боспорском царстве, но что это даст?
Ответить

Фотография Поэт Поэт 26.01 2010

Что именно обсудить? :D


Для начала, если вы не против, судьбу греческих городов Причерноморья, их рассвет, упадок.
Собственно, появление их связано с тем, что Греция материковая не могла накормить все свое население, оттого искала место для основания колоний.

По-видимому Поэт желает быть не участником форума, а зрителем. ВМД

Коль желал бы быть зрителем, к чему было регистрироваться?

Можно, конечно, сюда скопировать статью о Боспорском царстве, но что это даст?

Пожалуй, именно так.
Если кто-то будет беседовать на эту тему, врядли ему понадобится статья о Боспорском царстве, так как знания его желательно бы были за уровнем этой статьи.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.01 2010

Для начала, если вы не против, судьбу греческих городов Причерноморья, их рассвет, упадок.

Интересно, что первые колонии на берегу Черного моря были весьма немногочисленны и не имели стен. Неужели местные племена все до единого с радостью приняли новых жильцов?
Ответить

Фотография Поэт Поэт 28.01 2010

Интересно, что первые колонии на берегу Черного моря были весьма немногочисленны и не имели стен. Неужели местные племена все до единого с радостью приняли новых жильцов?

На ранних этапах жизни греческих городов Северного Причерноморья отношения со скифами, с ними непосредственно граничившими, были хорошими. Это можно объяснить взаимовыгодными экономическими отношениями. Они выступали своеобразным мостом между материковой Грецией и скифами. Скифы поставляли в Грецию хлеб, мед... а Греция - предметы роскоши, ремесленые изделия...
Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.01 2010

На ранних этапах жизни греческих городов Северного Причерноморья отношения со скифами, с ними непосредственно граничившими, были хорошими. Это можно объяснить взаимовыгодными экономическими отношениями. Они выступали своеобразным мостом между материковой Грецией и скифами. Скифы поставляли в Грецию хлеб, мед... а Греция - предметы роскоши, ремесленые изделия...

Вот кстати интересный материал про отношения греческих колоний и скифов: http://acrimea.narod.ru/p3.htm

Но тут я не нашла причины, по которой дружеские взаимовыгодные отношения вдруг обернулись враждой. Причем, раз в греческих колониях присутствуют следы разрушения, грекам в этом конфликте пришлось туго.
Ответить

Гость_VMD._* 30.01 2010

По моему конфликтов между греками и скифами вообще не было. Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками. В начале это была торговая фактория, затем греки привезли сюда ремесленников, чтобы изготавливать на месте свои товары на продажу. Такое же положение было в Херсонесе, Ольвии, Тире. В ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги.. После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова. Так длилось несколько веков до нашестви с запада римлян и с востока сарматов, а также с юга понтийского царя Митридата. Вот тут появились разрушеные и сожжённые города в которых ранее сосвместно проживали скифы, тавры и греки. ВМД
Ответить

Фотография Alisa Alisa 30.01 2010

Так длилось несколько веков до нашестви с запада римлян

Римлян на черноморском побережье в 6 в до н.э???
Ответить

Гость_VMD._* 31.01 2010

Алисе! Мне непонятны ваши вопросительные знаки. Греки появились в Причерноморье в 6-м веке. Моя фраза: Так (мирно) длилось несколько веков до появления римлян. После шестого века несколько веков, это в какой век мы попадём? ВМД
Ответить

Фотография Alisa Alisa 31.01 2010

Алисе! Мне непонятны ваши вопросительные знаки. Греки появились в Причерноморье в 6-м веке. Моя фраза: Так (мирно) длилось несколько веков до появления римлян. После шестого века несколько веков, это в какой век мы попадём? ВМД

Факт разрушения греческих колоний датирован археологами 6 в до н.э.
Ответить

Гость_VMD._* 31.01 2010

Алисе! Факт разрушения греческих колоний 6-век? И что после этого они прекратили существование? А я читал, что большая часть греческих "колоний" только возникла в 6-м веке. Я поэтому и писал о мирном проживании греков в Скифии с 6-го века и до прихода римлян, но не о колонизации скифов греками. ВМД
Ответить

Фотография Alisa Alisa 31.01 2010

Алисе! Факт разрушения греческих колоний 6-век? И что после этого они прекратили существование?

В археологических слоях этого века находят пепелище, после чего города были вновь отстроены, но уже с оборонительными укреплениями.

А по поводу основания самих колоний, вроде бы, принято считать, что первые их них были основаны в 7 в до н.э
Ответить

Фотография konde konde 29.03 2010

/Желал бы здесь обсудить греческие колонии Причерноморья, в том числе, как следует из названия темы, и Боспорское царство. /;

Главная ссылка по сей теме - "Гетика" Иордана. В ней, в книге, автор об "Боспорском царстве" ничего не говорит. Обычная липа последуюших археологов! Что касается уже "колониях гречеких", обычные - слободки торговые.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.03 2010

По моему конфликтов между греками и скифами вообще не было.

А что это значит: по моему?

Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками. В начале это была торговая фактория, затем греки привезли сюда ремесленников, чтобы изготавливать на месте свои товары на продажу. Такое же положение было в Херсонесе, Ольвии, Тире. В ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги.. После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова.

И что? Неужели вы думаете, что греки были одинаковы? А скифы? Не из-за чего сорится? А Диафант вовсе вышел погулять...бывает.

Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками. В начале это была торговая фактория, затем греки привезли сюда ремесленников, чтобы изготавливать на месте свои товары на продажу. Такое же положение было в Херсонесе, Ольвии, Тире. В ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги.. После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова.

Римлян в Крыму было тысячи две-три, а между сарматской и скифской эпохой наблюдается хронологический разрыв ;)
Ответить

Фотография konde konde 30.03 2010

1) /По моему конфликтов между греками и скифами вообще не было./;

- А какие конфликты могли быть к примеру между москвичами и торговцами "Немецкой слободки", или между новгородцами и купцами-варягами торговой слободки Новгорода? Так себе... одни погромы лавок которых народ и устраивал по всяким причинам.


2) /Греческие купцы поселились в понтикапее с разрешения боспорских царей, которые были скифами, а не греками/;

- царей таких "боспорских" не было, ну понимаете не даны они у древних авторов, НЕ ДАНЫ! Есть они мнение археологов последующих, посмотрите кто первый дал сие царство. "Царями" и "королями" уже в ссылках часто именуют как великих князей так и обычных гетманов, к примеру гетманов Краковского или Вильны. Вот они голубчики и командовали "скифами" всегда. Я конечно не знаю еще как именовались они и раньше в античности, но что были они и тогда воеводами_("каганами") я уверен, культ гетов так диктовал именованиям сим. В Боспоре что на берегу пролива Керченского_(в латинском тексте "Готики" он фактически читается как "Босфорий") что была там торговая фактория вы правы, вообще-то были и другие кроме греков, а что ремесленников греки завезли есть еррор. Обратите внимание какие "гончарные культуры" утверждаются в регионе Понта за долго до начала житья Древней Греции! Вот они как раз и указывают от кого ремесленик тот "греческий" был.

3) /В Ольвии также жил скифский царь, которому поселенци греки платили налоги/;

- Давайте чуточку расуждать, письменно; раз город есть свидетельство цивилизации, и цивилизация есть свидетельство государствености, государство без налога может оно ли существовть? Нет! И назовите вы то "спинодраенье народа" как хотите "оброк" или "дань", она все равно и останется "налогом". А налог в государстве платили всегда все, начиная от сельчан "скифов" и горожан и заканчивая "великовельможными" представителями торговых слободках "греков". А не нравилось кому то, он и уходил в другой город-порт где налог был по щедрей а власти "по глупей". Ваши слова; "После этого греки на таких же условия начали селится в других городах Крыма и Таманского полуострова". Ну а я смотрую на оное с точки зрения сегодняшних евреев!
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.03 2010

А какие конфликты могли быть к примеру между москвичами и торговцами "Немецкой слободки", или между новгородцами и купцами-варягами торговой слободки Новгорода? Так себе... одни погромы лавок которых народ и устраивал по всяким причинам.

Вот вы давеча предлагали мне с письменными источниками знакомиться, дело очень здравое (бью себя пяткой в грудь), но я, в свою очередь (тра-та-та), предложу вам ознакомиться с другим памятником, который как раз письменным и является, а по совместительству, вещественным. Как вы можете прокомментировать декрет в честь Диофанта? :rolleyes: Поищите и попробуйте выкрутиться (правда тяжко не на своём поле играть?).
Конде, если вы не видели, что я ранее неоднократно писал что я крымчанин, то догадаться где находится Симферополь не так уж сложно, и мне 30 минут ходу от той комнаты, в которой я сейчас нахожусь, до столицы позднескифского царства. А в 15 минутах ходу от этой столицы есть университет, в котором имеется кафедра, ориентированная на археологию, с которой я был связан все годы своего обучения.
Но это так, ремарка, а во вопрос с декретом в честь Диофанта остаётся открытым.

посмотрите кто первый дал сие царство. "Царями" и "королями" уже в ссылках часто именуют как великих князей так и обычных гетманов, к примеру гетманов Краковского или Вильны. Вот они голубчики и командовали "скифами" всегда. Я конечно не знаю еще как именовались они и раньше в античности, но что были они и тогда воеводами_("каганами") я уверен, культ гетов так диктовал именованиям сим.

Голубчик, да у вас очень много шансов есть в гости к Мандосу попасть. Проходили и не такой толкинизм.
Ответить

Фотография konde konde 05.04 2010

/Голубчик, да у вас очень много шансов есть в гости к Мандосу попасть. Проходили и не такой толкинизм./;

- Вы не доверяете Иордану, Прокопия ставите в игнор, Прииска считаете обманщиком, даже то что дано в летописях в их древнерусском тексте хотите да бы представилось по иному... на сии ссылки ведь я же опираюсь. Разве вам не известно что официальная история утверждает их тоже как один из главных источников своими? Тогда чего вообще на форуме вы добиваетесь?
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 05.04 2010

- Вы не доверяете Иордану, Прокопия ставите в игнор, Прииска считаете обманщиком, даже то что дано в летописях в их древнерусском тексте хотите да бы представилось по иному... на сии ссылки ведь я же опираюсь. Разве вам не известно что официальная история утверждает их тоже как один из главных источников своими? Тогда чего вообще на форуме вы добиваетесь?

Я где такое сказал? Но у вас может быть свой Прокопий, мне уже псевдо-сочинения подсовывали. Но дело не в этом.
В Херсонесе нашли постамент от статуи Диофанта. Вот на этом постаменте был декрет в честь этого полководца. И вот там конкретно сказано, что диофант разгромил скифо-роксоланское войско Палака и захватил столицу скифов.
А вы говорите, что войн не было? Вот конкретно сей источник на той земле откопан, на которрой жили греки и где бывали в гостях скифы.
И к чему тут Прокопий?

царей таких "боспорских" не было, ну понимаете не даны они у древних авторов, НЕ ДАНЫ! Есть они мнение археологов последующих, посмотрите кто первый дал сие царство.

Да вы что, серьёзно? А вы монеты видели боспорские? Там слово гетман отсутствует, серьёзно.
Есть ещё масса надгробных надписей, тоже не вяжутся с вашими утверждениями. Зато вы так лихо отмели археологию, как ненужную и бесполезную вещь.

Обратите внимание какие "гончарные культуры" утверждаются в регионе Понта за долго до начала житья Древней Греции! Вот они как раз и указывают от кого ремесленик тот "греческий" был.

Какие?

государство без налога может оно ли существовть?

:P Может. В греческих полисах налогообложения не было.
Ответить