←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Исландии.

Фотография Nikser Nikser 12.07 2024

Есть такой остров в Атлантическом океане на котором нет нефти, угля, плодородных полей, иных богатых полезных ископаемых, но люди на нем живут богато.

 

От того возникает вопрос, как так то? Рыбы в море полно, но и у Камчатке полно, но она от чего то дотационный регион с которого народ бежит, а в Исландию наоборот рвутся в том числе и русские.   

 

Сравним климат и землю.

В вегетационный период Исландии 148 дней. На Камчатке начиная с центра полуострова 130-140 дней.

Средняя температура в Исландии теплей, но не намного. При этом на Камчатке теплее лето и холоднее зимы.

  климат один.jpg

климат2.jpg

 

В Исландии был лес, так его еще викинги спилили в итоге пошла эрозия почв. Есть гео энергия, но она есть и на Камчатке. И в добавок полно леса, полноводные реки, газ.

 

Теперь смотрим на сельское хозяйство. 

 В Исландии одних только овец летом под 700 000, зимой сокращают до 500 000. 130 000 КРС.

На Камчатке поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей  9,8 тыс. голов, свиней - 15,4 тыс., овец и коз -2,9 тыс. голов.

 

Жителей Исландия 350 000, Камчатка 290 000. Электричество производят Исландия 19489 млн. кВт∙ч. Камчатка 1816 млн кВт·ч электроэнергии.

 

С таким СХ и выработкой электричества Камчатка дотационный регион в отличии от Исландии. 

7ccb5bec3e6ef07da8c81d5064960aad.jpg

 

При том Исландия в 19 веке была нищая страна. Древесины нет, ловля рыбы на деревянных лодках. В СХ занято до 80% населения. Люди жили в темных сырых землянках.

800px-Keldur_01.jpg?20080830084855

Ситуация в 20 веке стала по не многу меняться. Как понимаю в основном за счет прогресса в мировом рыболовстве, железные сейнеры на порядок продуктивнее мелких лодок, а в своей береговой зоне конкурентов нет. 

 

Но кардинально изменилось все после ВМВ и плана Маршала по которому Исландия на человека получили больше всего помощи по сравнению с другими странами. Расцвела рыбная отрасль. В СХ стали делать теплицы и использовать геотермальную энергию. 

Страна смогла начать кроме рыбы экспортировать мясо овец. Подозреваю большие стада овец нечем было кормить зимой, а с учетом рынка и развития тепличного растениеводства стало возможно кормить большие стада. 

 

Если так прикинуть, то и Камчатке нужны просто большие инвестиции. Если зимой скот кормить привозными комбикормами, то летом травы с запасом на большие стада. Если в Исландии кормится на вольном выгуле летом 700 000 овец, а трава растет только на 20% острова, то на зеленой Камчатке по любому может больше прокормится.

 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.07 2024

Колонизация Исландии скандинавами началась в последние три десятилетия IX века. Основные источники сведений об этих событиях — «Книга об исландцах» и «Книга о занятии земли», создание которых приписывают жившему в XII веке Ари Мудрому. Там много подробностей, однако историкам подчас сложно отделить вымысел от реальности в трудах, созданных через два с лишним столетия после эпохи заселения острова и сохранившихся в еще более поздних редакциях.

 

«Книга о занятии земли» пересказывает предание, будто для скандинавов остров случайно открыл храбрый викинг Наддод, чей корабль, следовавший из Норвегии на Фарерские острова, унесло течением в открытое море. Наддоду со спутниками удалось отыскать сушу, на которую они и высадились, а после отплыли к Фарерам. Позже швед Гардар доказал, что Исландия — остров, обойдя ее на корабле. Исландией, что значит «ледяная страна», назвал это место еще один викинг, Флоки, исследовавший ее фьорды.

 

Первым скандинавом, обосновавшимся на острове насовсем, исландцы считают Ингольва Арнарсона, и, если верить «Книге о занятии земли», до эмиграции его довела резня из-за женщины. Молодой норвежец и его побратим Лейв ходили в набеги вместе с тремя сыновьями могущественного человека, ярла Атли Тощего. Как-то раз один из трех братьев решительно заявил претензию на руку и сердце сестры Ингольва, Хельги. Сторонникам последнего, особенно Лейву, который сам имел виды на девушку, это не понравилось, конфликт перерос в вооруженные стычки, в итоге двое сыновей ярла погибли.

 

Побратимам, чтобы спастись от мести, пришлось договариваться с отцом убитых и отдать ему все свои земли в Норвегии. Тогда Ингольв и женившийся на Хельге Лейв надумали перебраться на недавно открытый остров.

 

Набожный Ингольв выбирал место для усадьбы обстоятельно, с оглядкой на волю небес. По обычаю предводитель переселенцев бросил в море резные деревянные столбы, прежде украшавшие почетное сиденье главы семьи в его доме в Норвегии, и отправил слуг выследить, где их прибьет к берегу: это будет хороший знак. В ходе поисков слуги обнаружили останки Лейва и его спутников. Прибыв на место преступления, Ингольв провел расследование:

 

«Вышел на мыс и увидел острова, лежащие в море на юго-западе; ему пришло в голову, что рабы могли бежать туда, поскольку лодка тоже исчезла. Они поплыли к островам искать рабов и нашли их в месте, которое называется Перешеек. Когда Ингольв со своими людьми подошел к ним, они сидели за едой. Рабы пришли в ужас и бросились врассыпную». Ингольв убил их, освободил пленных и продолжил поиски места для поселения. Столбы обнаружились в бухте, которую из-за пара от гейзеров впоследствии назвали «залив дымов», то есть Рейкьявик.

 

В наши дни там располагается одноименная столица Исландии, а в ней стоит памятник основателю, показавшему, что жить на острове можно долго и счастливо.

 

Вскоре, обнадеженные примером Ингольва, потянулись и другие переселенцы. Людей привлекали обширные пастбища и изобилующие рыбой реки. Плодородных почв в Исландии не хватало, зато климат с конца IX века по 1170-е годы, в период малого климатического оптимума, был мягче нынешнего. Большинство иммигрантов, подобно Ингольву, приплывали из Норвегии. Ведь у них появился мощный стимул покинуть родные места.


Ничья земля: как возникла свободная Исландия | Вокруг Света (vokrugsveta.ru)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 13.07 2024

Ингольв Арнарсон основывает поселение в Исландии. Йохан Петер Росиг. 1850 год

 

1200x953_0xac120003_491717921615831322.j

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.07 2024

Альтинг: «народовластие» в Исландии

 

О культурной и общественной жизни скандинавов в 9−11 вв. рассказывают исландские литературные произведения. Исландцы не только сохранили язык, традиции и обычаи древней Скандинавии, но также смогли значительно обогатить культуру северных стран.

 

Около 870 года жители Норвегии начали перебираться в Страну льдов. Название, данное колонистами острову, безусловно, оправдывало себя: льды, гейзеры, вулканы, чёрный песок, отсутствие древесины и каменистая почва. Однако у берега находились просторные пастбища, на которых можно было пасти скот. Это обстоятельство послужило поводом к переезду на остров скандинавских земледельцев. Немалую роль в переселении сыграла агрессивная и суровая политика Харальда Прекрасноволосого, который занимался объединением Норвегии.

 

Заселение острова перешло к финальной стадии около 930 года: хутора земледельцев и скотоводов заполонили прибрежные районы, и вскоре вся Страна льдов была разделена на четыре административные единицы. В каждой находился свой судебный орган — тинг, который подчинялся общему собранию — альтингу. Последний являлся местом не только законотворчества и решения общеисландских проблем, но также давал людям возможность познакомиться со своими земляками, послушать саги и узнать свежие новости.

 

Процедура ежегодного проведения альтинга выглядела примерно следующим образом. Хранящий в своей памяти правовые обычаи «законоговоритель» взбирался на «Скалу закона» и вещал для всех собравшихся. Собственно, другой власти в Исландии не существовало. Как и вооружённых сил: окружённый морями и океаном остров был хорошо защищён природой. И вплоть до 13-го столетия ничего не менялось, все вопросы решались с помощью народовластия. В отдельных регионах Исландии силу набирали крестьянские вожаки, которые брали на себя и жреческие функции. В начале второго тысячелетия на альтинге обитатели Исландии решили принять христианство.


Сообщение отредактировал Ученый: 17.07.2024 - 08:39
Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.07 2024

Современное здание альтинга в Рейкьявике

 

the-althingi-is-located-in-reykjavik.jpg

Ответить

Фотография Nikser Nikser 17.07 2024

 отсутствие древесины и каменистая почва. 

Леса были только их викинги свели под ноль. Этим еще эрозию почв устроили. Только непонятно после того, как не стало лесов из чего стали делать рыболовные лодки и отапливаться зимой? И от куда брали железо? Остров долгое время же ничего не мог продавать.  

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.07 2024

На момент первоначального появления викингов одна четверть поверхности острова была покрыта лесом. Поселенцы сводили лес, расчищая земли для пастбищ, использовали древесину для отопления, строительства и изготовления древесного угля. Приблизительно 80 процентов исходного лесного покрова было сведено в течение нескольких первых десятилетий, сейчас леса в Исландии занимают лишь 1 процент от исходно покрытой лесом территории. Когда деревья были сведены, выпас овец и поначалу имевшихся свиней на образовавшихся пустошах препятствовал регенерации леса. Проезжая по Исландии сегодня, с удивлением замечаешь, что немногие имеющиеся группы деревьев, как правило, огорожены — изгородь защищает их от овец.

Почему Исландия осталась без лесов. | Пикабу (pikabu.ru)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.07 2024

В Исландии нет леса. Здесь не растут деревья, но встречаются измученные климатом и хранимые как национальное достояние кусты. Если кустов больше пяти, то их группу исландцы называют лесом. Самые популярные растения — мхи и лишайники, которые оплетают каменистую поверхность. 

 

В прошлое земли – Weekend (kommersant.ru)

 

 

 

 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.07 2024

Отсутствие каких-то ресурсов в стране не является непреодолимой проблемой, эти ресурсы можно ввозить из-за границы. 

 

С самых первых лет исландцам приходилось импортировать древесину для строительства судов. По мере истощения лесов ограничивались местные возможности для их ремонта, что значительно повышало стоимость содержания кораблей и вело к зависимости островитян от норвежских торговцев. Местный закон, дающий годи исключительное право назначения цен на привезенные товары, только подчеркивал эту зависимость. Как пишет Дж. Л. Байок:

 

Отсутствие в Исландии строевого леса не позволяло строить суда, годные для путешествия по открытому морю в Норвегию, и это обстоятельство с самого начала эпохи заселения служило непреодолимым препятствием для содержания независимого торгового флота. Первопоселенцы, конечно, приплыли в Исландию на хороших кораблях, и их было много, но позднейшие поколения не могли заменять выбывающие суда новыми, и с ходом времени число судов, способных пересекать море, резко падало. К XIII веку лишь единичные исландцы владели крупными кораблями — характерен случай Снорри сына Стурлы, которому соправитель Норвегии, ярл Скули, подарил в 1220 году корабль. Те исландцы, которым удавалось заделаться настоящими международными купцами, уезжали в Норвегию и вели свои дела оттуда. Как правило, у них были норвежские партнеры и, как правило же, они далеко не ограничивались торговлей с Исландией, а торговали везде в Европе. Иногда, достигнув почтенных лет, они возвращались в Исландию. С Исландией торговали купцы из всех северных стран, включая и Оркнейские острова, но львиная доля исландской торговли приходилась на Норвегию. Инфраструктура, обеспечивавшая торговые связи с Исландией и Гренландией: купеческие братства и гильдии, тогдашние эквиваленты банков и страховых агентств, торговые города со складами и мастерскими — все это находилось именно в Норвегии.

 

Исландский лес (livejournal.com)

Ответить

Фотография Nikser Nikser 18.07 2024

Вот и выходит, что Сахалин или Камчатка во много раз для хозяйства лучше, чем Исландия, но исторически не развивались. 

Возможно по тому, что в Исландии ставку сделали на овец и лошадей, а не на оленей, которые в Исландии одичали. 

Шерсть товарная её можно продать и купить лодки, что б рыбачить. С революции в рыбном хозяйстве в начале 20 века смогли экспортировать и рыбу. Затем план Маршала, на эти деньги подняли энергетику, появились теплицы. С помощи теплиц смогли кормить овец и зимой, увеличилось поголовье овец. 

 

В итоге

Исландия. Население 350 000 человек, выработка энергии 19 489 млн. кВт∙ч.  Овец 700 000 летом зимой сокращается до 500 000. КРС 100 000.   

Камчатка 290 000 человек,  выработка энергии 1 816 млн кВт·ч Овец и коз 3 000. КРС 10 000. Оленей 48 000.

 

На Камчатке больше рыбных ресурсов, больше водных ресурсов для ГЭС, больше пахотных земель, есть изобилия леса, есть даже газ.  

Но уровень жизни совершенно разный. С Камчатки бегут, а в Исландию не пускают. 


Сообщение отредактировал Nikser: 18.07.2024 - 09:34
Ответить

Фотография Ученый Ученый 18.07 2024

С Камчатки бегут, а в Исландию не пускают. 

То же самое можно сказать, если сравнить Финляндию и Карелию.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 18.07 2024

Промышленность Исландии

 

Активно исландская промышленность стала развиваться в послевоенный период. Сегодня в ней занято более трети местного населения. В стране слабо развита горнодобывающая отрасль (в отдельных регионах ведутся разработки исландского шпата, бурого угля и пемзы). С 60-х годов из импортного сырья начали производить алюминий, который идет на экспорт. Хорошо продаются в другие страны шерстяные изделия, техника и электроника, а также сплавы ферросилиция.

 

Самой доходной отраслью является рыбоперерабатывающая, поскольку исландская свежезамороженная рыба и филе пользуются спросом. Развиваются сопутствующие отрасли – судоремонтные компании и судоверфи, обслуживающие рыболовецкие предприятия и флот.

 

Налажено в Исландии производство мебели, электрооборудования, одежды, обуви, строительных материалов и металлоизделий, функционирует фабрика по изготовлению минеральных удобрений и цементный завод.

 

Гидроэнергия позволила Исландии стать самой экологически чистой страной, в трубах отопления и в кранах течет горячая вода естественного происхождения. Гидроэнергетические ресурсы в Исландии используются в парниках для выращивания овощей и фруктов, в том числе картофеля, огурцов и даже бананов. Нефтепродукты поставляются в страну из Норвегии и Великобритании. Основные партнеры по бизнес-взаимодействию – Норвегия, Германия, Дания и Соединенные Штаты.

 

Исландия: экономика (rukivnogi.com)

 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 18.07 2024

эрозия почв

я бы ещё посмотрел на токсичность почв

и на продуктивность флоры

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.07 2024

Исландия в 19 веке

 

Все население состояло из исландцев, потомков скандинавов и кельтов, исповедывавших лютеранство. Во время наполеоновских войн Исландия оказалась отрезанной от метрополии. В 1809 г. датский авантюрист Йорген Юргенсен захватил власть на острове и провозгласил независимость Исландии, но через два месяца был арестован высадившимися англичанами. В 1814 г. по Кильскому мирному договору, отдавшему Норвегию Швеции, Исландия осталась за датской короной.

 

В 1830-х гг. среди исландских студентов в Копенгагене зародились идеи исландского национализма. Лидером национального движения стал филолог Ион Сигурдсон, живший в Копенгагене и выступавший за либеральные реформы и автономию Исландии. В 1845 г. был воссоздан как законосовещательный орган парламент, получивший древнеисландское название «альтинг». Созванное в 1851 г. учредительное собрание было распущено властями за слишком радикальные требования, но уже в 1854 г. была полностью отменена датская торговая монополия в Исландии.

 

В 1855 г. введен закон о свободе печати. С 1859 г. на исландском языке стали издаваться законы, касавшиеся страны. На заседаниях альтинга высказывались требования автономии. В 1871 г. в Копенгагене Исландия была провозглашена частью датского королевства, но уже в 1874 г., когда праздновалось тысячелетие заселения Исландии, датский король Кристиан IX впервые в истории посетил остров и объявил о дальнейших реформах.

 

Он даровал Исландии собственную конституцию, согласно которой имевший ранее совещательные функции альтинг получал права местной законодательной власти. В его состав налогоплательщики страны избирали 30 депутатов. Корона назначала также еще шесть депутатов. Исполнительная же власть оставалась в руках назначаемого датским правительством губернатора, который подчинялся министерству юстиции Дании. Исландия получала также своего министра — члена кабинета, который, однако, был датчанином, постоянно жил в Копенгагене и был ответственным только перед датским парламентом, а не перед альтингом. Незадолго до этого, в 1872 г., было введено местное самоуправление.

 

В последние десятилетия 19 века стали появляться первые признаки процесса модернизации в экономике и социальной структуре. Патриархальные формы ведения уступали место рыночным отношениям: возникли крупные скотоводческие фермы и рыболовные предприятия. С 1882 г. распространение стала получать кооперация, сбытовая и промысловая. В 1885 г. был учрежден Банк Исландии. Население страны выросло к кон. 19 века до 78 тыс. В 1900 г. 25% исландцев жили в городах и поселках городского типа (8,5% в Рейкьявике).

 

Исландия в 19 веке (worldhis.ru)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.07 2024

В 1864 и 1866 годах в Лондоне вышли в переводе «Исландские легенды», подготовленные и собранные воедино исландским автором Йорном Арнасоном.  Среди иллюстраций в книге присутствовала исландская «женщина / повелительница гор» - Фьялконнан. Многие европейцы о ней практически не знают, однако, для исландцев это особый символ – изображение женщины в традиционных исландских одеждах, полностью отождествляющееся со страной.

Исследователи говорят, что впервые образ «повелительницы гор» возник в произведениях Эгерта Олафсона (1752), одного из собирателей и хранителей особенностей исландского языка.

Олафсон, как и другие его современники и последователи, были обеспокоены важностью сохранения языка, ведь страна, которая не живет самостоятельно, а лишь является частью другого крупного владыки, вынужденно живет по его правилам. Сохранение языка в таких условиях – серьезная проблема, решение которой обычно берут на себя энтузиасты. А ведь тогда Исландия была частью Дании, поэтому и население было вынуждено жить по этим правилам.

Но чем дальше, тем серьезнее, исландцы начали обретать свои национальные черты. Поэтому когда 11 апреля 1866 года исландский переводчик, работавший в Кембриджском университете, Эйрикур Магнуссон написал письмо другому исландцу Йону Сигурдсону, в котором описал образ «повелительницы гор», то именно это и способствовало распространению в Европе знаний об Исландии.


Сообщение отредактировал Ученый: 29.07.2024 - 08:54
Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.07 2024

Фьялконнан - повелительница гор или женщина гор

 

Rc4QdP2KGmI.jpg?size=659x1000&quality=96

Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.08 2024

Извержение Лаки

 

Бедствие поразило Исландию с яростным извержением вулкана Лаки в 18 веке, которое началось в июне 1783 года и заканчилось в феврале 1784 года, убив 9000 исландских граждан. Это извержение было известно как Skaftáreldar («Skaftá fire»). Что еще хуже, лава уничтожила почти весь домашний скот, по оценкам около 80%, что привело к голоду, в результате которого погибло до четверти населения Исландии.

 

Этот период голода, один из худших, который когда-либо переживал цивилизованный мир, известен как «Туманные трудности» на английском языке, Móðuharðindin на исландском языке. Когда пришел голод, социальный порядок в Исландии был сломлен, и грабеж стал частым явлением.

 

Помимо преобладающего голода, многие умирали либо от сильной жары, либо от вредных газов, которые наполняли воздух. Извержение имело широкомасштабные последствия и за пределами Исландии, его влияние достигло таких отдаленных уголков, как Северная Америка, Север Африки и Европа. Разрушив муссонные циклы Африки и Индии, извержение вызвало широко распространившийся голод в Египте (что привело к потере ⅙ населения), а последующая бедность и нехватка продовольствия во Франции были фактором, способствующим возникновению Французской революции.

 
Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.08 2024

Вулкан Лаки

 

Lakagigar_Iceland_2004-07-01.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.08 2024

Извержение Лаки уничтожило остатки той старой доброй цветущей Исландии, в которой жили викинги. Инопланетный, суровый край, каким мы его видим сегодня, стал таким в XVIII веке благодаря вулкану. Очевидцы событий рассказывают о них так:

 

 «На прошлой неделе с неба упало больше яда, чем могут описать слова: пепел, "волосы" из вулканического стекла, дождь, полный серы и селитры, и все это в смеси с песком. Морды, ноздри и ноги скота, пасущегося или бродящего по траве, стали ярко-желтыми и сырыми. Вся вода стала холодной и светло-синего цвета… Все земные растения сгорели, засохли и стали серыми, один за другим, когда огонь усилился и приблизился к поселениям».

 

 


Сообщение отредактировал Ученый: 10.08.2024 - 18:15
Ответить

Фотография Ученый Ученый 05.10 2025

Исландцы Хюльдуфолк — это исландские эльфы, также известные как «скрытый народ». Они живут в параллельном мире, похожем на наш. Они ведут обычную жизнь рядом с нами: рыбачат, занимаются сельским хозяйством и создают семьи. Они даже ходят в церковь по воскресеньям.

 

Они могут помочь людям в беде, но также могут причинить вред тем, кто относится к ним неуважительно.

 

Одна из теорий о том, как появились эльфы, восходит к Адаму и Еве. Когда Бог пришел навестить Еву, Еве стало стыдно за некоторых своих детей, у которых не было времени помыться, поэтому она спрятала их. Обнаружив их, Бог объявил, что то, что человек скрыл от Бога, Бог скроет и от человека ”“ так появились феи, видимые лишь немногим одаренным людям.

 

Опрос 2007 года, проведённый Исландским университетом, показал, что, хотя только 8 % респондентов были уверены в существовании эльфов, более 80 % не стали отрицать их существование. А 62 % считали, что существование этих существ — не просто сказка.

 

Нигде эта глубина веры не проявляется так явно, как в строительной отрасли. Один случай особенно привлёк внимание за пределами Исландии.

 

К северу от Рейкьявика находится скала, известная как «Фейгскиркья». Когда планировалось построить дорогу, которая разрушила бы скалу и прорезала окружающие её лавовые поля, появились протестующие, и проект был приостановлен.

 

Продолжающийся спор был освещён британской газетой The Guardian в двух статьях, одна из которых была опубликована в 2013 году, а другая — в 2015 году. О нём также сообщалось на сайте BBC в статье 2014 года.

 

Группа «Друзья Лавы» выразила протест против нанесения ущерба скалам лавового поля Гальгахаун. К ним присоединилась Рагнхильдур Йонсдоттир, которая заявила, что с ней разговаривали эльфы и предупредили, что внутри у них церковь — «фейгскиркья».

 

Йонсдоттир управляет бизнесом под названием «Сад эльфов» — сказочным парком среди лавовых скал, расположенным в парке Хеллисгерди в Хафнарфьордуре. В интервью The Guardian в 2015 году Йонсдоттир сказала: «Эльфы связались со мной в 2012 году и попросили защитить их часовню. Они сказали мне, что «Фейгскиркья» веками служила маяком, помогавшим людям ориентироваться на лавовом поле, и попросили меня написать мэру, чтобы дорогу не прокладывали.

 

Благодаря общению Йонсдоттир с подземным народом был достигнут компромисс: эльфы перенесли свой алтарь и скамьи из скалы, а строители смогли убрать препятствие с дороги и продолжить работу.

 

Did You Know Elves in Iceland Prevented a Road from Being Built for Eight Years? | The Vintage News


Сообщение отредактировал Ученый: 05.10.2025 - 16:35
Ответить