Истоки античной борьбы

Борьба описана в важном историческом документе, а именно - в «Илиаде». Гомер рассказывает о поединке между Аяксом и Одиссеем, где один из героев полагался на физическую силу (Аякс), а другой - на хитрость и ловкость (Одиссей).

Современные бетторы не могут сделать ставок на поединки эпических героев прошлого, на все современные виды спорта для них доступны: букмекеры выпускают на линию все актуальные соревнования. А бонус леон поможет получить хорошую сумму для игры на свой счет.

Аякс был огромным мужчиной, и неспособность Одиссея поднять более крупного соперника была обычным явлением в древней борьбе. Великие борцы, как правило, уже обладали крупными телами. К тому же, они тренировались и ели, чтобы стать еще сильнее и еще больше.

Великий борец Милон Кротонский, шестикратный олимпийский чемпион, за раз съедал 10 кг мяса, 10 кг хлеба, и запивал все это 10 литрами вина. По легенде, однажды во время особенно уникальной тренировки он пронес четырехлетнего быка по стадиону Олимпии для повышения силовых показателей, а затем сел и съел всего быка.

В античной борьбе не было раундов, весовых категорий или ограничений по времени. Многие поединки заканчивались вничью после нескольких часов затяжных боев. Для того, чтобы выиграть борцовский поединок, атлет должен был трижды повалить соперника на землю. Успешное падение засчитывалось, когда плечи борца коснулись земли. Использовались и удушающие приемы.

Некоторые древние обыватели выбирали именно борьбу, а не бокс или панкратион, вероятно, потому, что риск получения травмы был относительно низким.

Сократ был заядлым борцом, тренировался с двумя своими самыми известными учениками, Алкивиадом и Аристоклом. Аристокл вошел в историю под именем Платона. На самом деле «Платон» борцовское прозвище афинского мыслителя, означающее «широкоплечий».