←  История кораблестроения и вооружений

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Необычные типы мечей

Фотография Новобранец Новобранец 05.03 2021

Самое лучшее холодное оружие, оно не просто гибкое, а абсолютно гибкое. Когда им размахивают, он действует как хлыст. Металлический хлыст с острыми краями, с двух сторон. Если это описание вас не пугает,

то это видео сделает свое дело

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 05.03 2021

У меня вопрос - если это оружие такое грозное, почему эти мужчины на видео не в защитной экипировке?


А чего текст жирным шрифтом пишится (хотя я не ставил)?


Сообщение отредактировал ddd: 06.03.2021 - 21:11 PM
попытка исправить жирный шрифт.
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 05.03 2021

Короче, почитал я про этот "меч", похоже, он годится только на то, чтобы бомжей гонять, или каких нибудь полностью безоружных крестьян.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.03 2021

У меня вопрос - если это оружие такое грозное, почему эти мужчины на видео не в защитной экипировке?


А чего текст жирным шрифтом пишится (хотя я не ставил)?

Опыт плюс тренировка, да ещё и бой постановочный.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.03 2021

Короче, почитал я про этот "меч", похоже, он годится только на то, чтобы бомжей гонять, или каких нибудь полностью безоружных крестьян.

Ну Вам виднее. Ещё имеет смысл почитать про "волчью метлу". Работают сими предметами по открытым частям, а основная фишка - возможность обхода защитных средств, к примеру того же щита.


Похоже опять глюк у форумного движка.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 05.03 2021

Придумал анекдот:

 

В Индии так много народа,что ихние фехтовальщики выступают без защитной экипировки.

Ответить

Фотография ddd ddd 06.03 2021

 

Самое лучшее холодное оружие, оно не просто гибкое, а абсолютно гибкое. Когда им размахивают, он действует как хлыст. Металлический хлыст с острыми краями, с двух сторон. Если это описание вас не пугает,

то это видео сделает свое дело

 

если откуда-то копируете - очищайте форматирование.

ваш жирный глюкнул на всю страницу...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 07.03 2021

 

 

Самое лучшее холодное оружие, оно не просто гибкое, а абсолютно гибкое. Когда им размахивают, он действует как хлыст. Металлический хлыст с острыми краями, с двух сторон. Если это описание вас не пугает,

то это видео сделает свое дело

 

если откуда-то копируете - очищайте форматирование.

ваш жирный глюкнул на всю страницу...

 

Принял. Стараюсь.

Ответить

Фотография Отшельник Отшельник 08.10 2021

Для меня необычными типа мечей, и вообще любого ХО, являются те, у которых рукоятка крайне маленькая и при этом еще и крайне неудобная по фактуре и форме.

Я не представляю как таким ружием можно сражаться.

Насче хлыста это шутка была?:-) Самое лучшее холодное оружие, если мы говорим не о стрелковом, это то, которое как можно менее инерционно и которым можно нанести максимально быстрые удары. Китайцы королев оружия считали копье. Учитывая, что некоторые их копья могли не только хорошо пробивать, но и прекрасно рубить/резать, я с ними в принципе согласен.

Людям кажется, что чем тяжелее и страшнее оружие тем оно опаснее. Поэтому одним из самых страшных оружия многие люди считают всякого рода топоры да молоты. Но ведь на деле воин с топором не сможет ничего противопоставить воину, вооруженному тоненькой рапирой (или вообще тростью (боевой)). Да, если они будут в тяжелых доспехах даже картинка будет иной, но я говорю о поединке, а он как правило проводится без доспеха.

Заказал недавно себе муляжи спаты и хопеша из пластика (полипропилен вроде), чтобы реально оценить их плюсы и минусы в "бою". :-))) Преимуществ одного оружия над другим не заметил, а вот шашка выбивается у оппонента из руки довольно легко. :-) Шашка настоящая, просто тупая.

Ответить

Фотография BKR BKR 29.02 2024

Историческое фехтование.
Максим ЮН vs. Михаил Киселев

Судьи там бесстрашные. Из защиты - лишь перчатки. Может так прилететь, что ой. Дело случая, рано или поздно прилетит.
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 29.02 2024

Для меня необычными типа мечей, и вообще любого ХО, являются те, у которых рукоятка крайне маленькая и при этом еще и крайне неудобная по фактуре и форме.

Я не представляю как таким ружием можно сражаться.

Насче хлыста это шутка была?:-) Самое лучшее холодное оружие, если мы говорим не о стрелковом, это то, которое как можно менее инерционно и которым можно нанести максимально быстрые удары. Китайцы королев оружия считали копье. Учитывая, что некоторые их копья могли не только хорошо пробивать, но и прекрасно рубить/резать, я с ними в принципе согласен.

Людям кажется, что чем тяжелее и страшнее оружие тем оно опаснее. Поэтому одним из самых страшных оружия многие люди считают всякого рода топоры да молоты. Но ведь на деле воин с топором не сможет ничего противопоставить воину, вооруженному тоненькой рапирой (или вообще тростью (боевой)). Да, если они будут в тяжелых доспехах даже картинка будет иной, но я говорю о поединке, а он как правило проводится без доспеха.

Заказал недавно себе муляжи спаты и хопеша из пластика (полипропилен вроде), чтобы реально оценить их плюсы и минусы в "бою". :-))) Преимуществ одного оружия над другим не заметил, а вот шашка выбивается у оппонента из руки довольно легко. :-) Шашка настоящая, просто тупая.

 

Клим Жуков недавно о коротких рукоятках рассуждал.

Что касается шашки, то она не очень подходит для фехтования. Но она приспособлена для мгновенного выхвата из ножен и нанесения одного удара. Чем напоминает катану. Кстати, даже адыгский этикет учитывает вероятность такого внезапного выхвата шашки и атаки.

Про топор и рапиру. В детстве смотрел какой-то исторический фильм. Там герой сначала рубился со злодеем на шпагах или саблях. Но потом злодей клинка лишился и взялся за большой топор. Это было показано как страшная опасность именно для шпажиста. Но, скорее, авторы неправы.


Сообщение отредактировал Гаплодокер: 29.02.2024 - 16:45 PM
Ответить

Фотография BKR BKR 29.02 2024

Самое лучшее холодное оружие, ... это то, которое как можно менее инерционно и которым можно нанести максимально быстрые удары.

Иголка? Шило?
Сообщение отредактировал BKR: 29.02.2024 - 23:51 PM
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 01.03 2024

 

Самое лучшее холодное оружие, ... это то, которое как можно менее инерционно и которым можно нанести максимально быстрые удары.

Иголка? Шило?

 

 

Откуда это? Не мои слова. 

Важнее "удлинить" руку, тогда никто с иголкой не дотянется. Кроме того, у тоненьких клинков и маленькое останавливающее действие. С маленькой раной и на адреналине противник может успеть наказать оппонента.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 01.03 2024

 

Откуда это? Не мои слова. 

Важнее "удлинить" руку, тогда никто с иголкой не дотянется. Кроме того, у тоненьких клинков и маленькое останавливающее действие. С маленькой раной и на адреналине противник может успеть наказать оппонента.

Тут показательна кровопотеря или поражение жизненно важных органов. 

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 02.03 2024

Тут показательна кровопотеря или поражение жизненно важных органов.

Емнип штыки долго колебались между иглоподобными и ножеподобными? Но победил в итоге ножеподобный штык?
 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 02.03 2024

 

Тут показательна кровопотеря или поражение жизненно важных органов.

Емнип штыки долго колебались между иглоподобными и ножеподобными? Но победил в итоге ножеподобный штык?

Сравним Маузер и Мосинку? СКС и Гаранд? 

Я по раневой баллистике ориентируюсь на работу Кузнецова, одного из ведущих патологоанатомов. Смерть наступает или из-за повреждения жизненно важных органов, или из-за кровопотери. Не использовались круглые шилообразные штыки. Всегда шилообразные были гранёными. И в этом - свои плюсы - большое давление на маленькую площадь, относительно широкий раневой канал, площадь канала зависит и от глубины. Что касается современных штыков, которые ножеподобные, то этот вариант взят в том числе и из-за необходимости некоторой универсальности. Как минимум снижается значение штыкового боя, увеличивается инженерная составляющая (ну, к примеру, резать колючую проволоку шилоподобными  штыками несколько неудобно)... 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 02.03 2024

Иголка? Шило?     Откуда это? Не мои слова.  Важнее "удлинить" руку, тогда никто с иголкой не дотянется. Кроме того, у тоненьких клинков и маленькое останавливающее действие. С маленькой раной и на адреналине противник может успеть наказать оппонента.

тогда рапира

Ответить