←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Декабристы в кино

Фотография Gundir Gundir 07.01 2020

Про "Союз Спасения"

 

Трубецкой... образ Сергея Трубецкого на самом деле рушит весь фильм. Образ Трубецкого в фильме извращает весь механизм восстания 14 декабря 1825 года, извращает всю суть сделанных декабристами шагов, рисует диаметрально противоположную от реальности картину.

Я напомню основную проблему фильма - очень мало времени, очень много персонажей и много событий. Как правило в кино проблему персонажей решают тем, что несколько персонажей сливают в одного, если два человека были близки по своим убеждениям или действиям. Мы решаем проблему второстепенных, "ненужных" персонажей и делаем ярче персонажей основных. Также сделали и сценаристы "Союза спасения" в нескольких случаях. Так например они сделали с Бенкендорфом, который "отрабатывает" в сцене переговоров ("передай им, что я не хочу знать их имен") и за великого князя Михаила и за генерала Сухозанета и даже за митрополита Серафима. Какой Сухозанет, какой Серафим - нет времени, всего два часа. Но сценаристы соединили и персонажей с диаметрально противоположными убеждениями и действиями. Напомню, что полковник князь Сергей Петрович Трубецкой как военный с большим опытом был выбран диктатором (руководителем) восстания. К слову, то единичное совещание на лестнице Трубецкого вечером 13 декабря не имеет никакого отношения к реальности. Декабристы готовились к выступлению весь период Междуцарствования, а план восстания был выработан в течение нескольких дней перед 14 декабря. Квартира Рылеева стала штабом восстания. Велась агитация в полках, налаживались связи. Так вот, Трубецкой был выбран диктатором и известно, что на площадь к восставшим он не пришел. Не пришел он потому что утром 14 декабря Рылеев сообщил ему, что Якубович отказался вести войска на штурм Зимнего. Стремительная молниеносная военная революция (декабристы надеялись на минимум жертв) превращалась в хаотичную импровизацию с непредсказуемым противостоянием с Николаем. Трубецкой растерялся и дрогнул, он не был готов возглавить такое предприятие. Он ходил возле Сенатской площади, следил за ходом событий, но к Рылееву, Оболенскому так и не пришел.

Что же мы видим в фильме. Оказывается Трубецкой руководит восстанием с Дворцовой площади. Он решителен, собран, ждет решающего момента, когда соберутся все полки... и можно будет вступить в переговоры с Николаем! Никакой молниеносной революции, никакого штурма Зимнего. Переговоры, демонстрация силы без перехода в наступление. Это абсолютно антиисторичный показ восстания 14 декабря 1825 года, не имеющий ничего общего с реальностью. Откуда взялись переговоры, общение Трубецкого и Николая? За переговоры, а не стремительное свержение монарха выступала умеренная группа декабриста подполковника Гавриила Батенькова (в нее входил и Якубович). Сценаристы просто объединили Трубецкого, Батенькова и Якубовича (именно он днем 14 декабря общался с Николаем). Батенькова и Якубовича нет в фильме, но зато есть их план, и бедный киношный Тубецкой (скорее уж ТрубеБатеньков) должен выполнять их план! И конечно же Рылеев не встречался с Трубецким - он до самого ареста и следствия не знал, где был диктатор. В фильме показаны события абсолютно никак не связанные с реальностью. Абсолютно иной механизм восстания, абсолютно иное силовое противостояние мятежников и императора, абсолютно иные мотивации и цели. Один образ Трубецкого делает фильм "Союз спасения" антиисторичным. Это не просто художественная вольность, свойственная всем фильмам и книгам на исторические темы. Это подмена самой сути событий.

То же самое с сенатором адмиралом Николаем Мордвиновым, "седым Эльбрусом", "единым из седых орлов Екатерины". Одним из самых, наряду со Сперанским, популярных в либеральных кругах общественных деятелей. Экономист, англоман, либерал, он не был сторонником восшествия на престол Николая - он понимал, что начнется курс на консервацию общества. Декабристы его планировали ввести во Временное правительство вместе со Сперанским. До утра 14 декабря он надеялся на выступление гвардии, но когда увидел, что за ночь выступления не началось - присягнул Николаю Павловичу. В фильме он соединен с членом Государственного совета князем Александром Голицыным, который знал о завещании Александра I и выступал гарантом его реализации. И вот из-за такого соединения Мордвинов становится сторонником Николая. Персонажем с противоположными убеждениями.

Ответить

Фотография Jim Jim 07.01 2020

Про "Союз Спасения"

Только в России рассматривают художественные фильмы на историческое соответствие. Художественные фильмы это не науч-поп., их снимают для других целей.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 07.01 2020

Только в России рассматривают художественные фильмы на историческое соответствие. Художественные фильмы это не науч-поп., их снимают для других целей.

Запрещено делать такие интеллектуальные упражнения?

Ответить

Фотография Jim Jim 07.01 2020

Запрещено делать такие интеллектуальные упражнения?

Нет, но это напрасная трата интеллекта и времени. Это все равно, что "Три мушкетера" Дюма подвергнуть исследованию на историческое соответствие. Дюма не писал историю Франции XVII века, он писал приключенческий роман. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Откуда взялись переговоры, общение Трубецкого и Николая?

С Николаем разговаривал другой декабрист, Якубович. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

В фильме показаны события абсолютно никак не связанные с реальностью.

Использование собирательных образов оправдано - Трубецкой и Сергей Муравьев-Апостол представляют гвардейское офицерство, движимое благородными идеями, но нерешительное и плохо организованное, Мордвинов - придворные и бюрократические круги, противившиеся воцарению Николая. Образы Николая 1, Рылеева, Пестеля, Милорадовича вполне достоверны. Сильной стороной фильма является довольно точная реконструкция событий 14 декабря и восстания Черниговского полка, некоторые обобщения неизбежны, поскольку фильм длится всего 2 часа.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

 

Это недостойно

Почему же недостойно? Деньги же не пахнут горилкой? Можно подумать, что показывать фильмы вроде "Союза спасения" более достойное занятие. Это такое же одурманивание население, только не горилкой, а враками. Что касается книг, то по нынешним временам народ читает мало, Мне доводилось перед НГ несколько раз посетить книжные базары в Симферополе. Грустное зрелище.

 

Чем  Вам, пан, Союз спасения не понравился? Там часть действия в Украине происходит.

Ответить

Фотография Яго Яго 12.01 2020

 

 

Это недостойно

Почему же недостойно? Деньги же не пахнут горилкой? Можно подумать, что показывать фильмы вроде "Союза спасения" более достойное занятие. Это такое же одурманивание население, только не горилкой, а враками. Что касается книг, то по нынешним временам народ читает мало, Мне доводилось перед НГ несколько раз посетить книжные базары в Симферополе. Грустное зрелище.

 

Чем  Вам, пан, Союз спасения не понравился? Там часть действия на Украине происходит.

 

Тем, что написано на вашем девизе. Фильм - полуправда. Все бунтари - это не нашедшие себя в обычной жизни, запутавшиеся люди. Зато власти предназначено сверху быть мудрой и ответственной.

 

Современное кино акцентирует внимание на батальных кровавых моментах исторической драмы в ущерб смыслу этой драмы.

Рваные тела, брызжущая кровь, жестокость противостояния на Сенатской площади. Хотя если бы зрителю было сообщено, что на Сенатской площади по царскому велению произошло фактическое избиение, расстрел слабо соображающих в запутанной по воле самих великих князей ситуации.

Против 3000 тысяч, стоящих довольно смирно солдат и толпы зевак было применено 12000 пехоты и кавалерии, а также 36 орудий. Да в резерве было собрано еще 10000 тысяч.

 

По жертвам данные вообще феноменальные: почти тысячу убито штатских, более 280 солдат и около 20 офицеров. Раненных участников выступления спускали живыми под лед Невы. Николай знал о заговоре загодя. и пошел, как и его тезка Николай Второй, на показательную расправу. Он также совершенно справедливо заслужил бы исторический эпитет Кровавый.

 

Именно в таком ключе и следовало подавать зрителю это событие.


Сообщение отредактировал Яго: 12.01.2020 - 11:10 AM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Современное кино акцентирует внимание на батальных кровавых моментах исторической драмы в ущерб смыслу этой драмы.

Я с Вами согласен, в фильме показана борьба за власть между Николаем и мятежниками, но замалчивается программа декабристов - конституция и освобождение крепостных и солдат.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Николай знал о заговоре загодя. и пошел, как и его тезка Николай Второй, на показательную расправу.

Николай ничего не мог сделать, поскольку был простым командиром корпуса или бригады. Мятеж должны были подавить Александр и Аракчеев, но Александр предавался рефлексиям, а Аракчеев расследовал убийство своей подруги, и забросил государственные дела. К тому же Николай попал в очень затруднительную ситуацию - завещание в его пользу было не опубликовано, ему пришлось бороться не только с декабристами, но и с многочисленными противниками в придворных кругах - Константином, Марией Федоровной, Милорадовичем, либеральными бюрократами. Жертвы, по меркам 20 века, очень незначительные, были вызваны тем, что Николай опасался не только за власть, но и за жизнь жены и детей.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Против 3000 тысяч, стоящих довольно смирно солдат и толпы зевак было применено 12000 пехоты и кавалерии, а также 36 орудий. Да в резерве было собрано еще 10000 тысяч.

Если бы декабристы выступили решительно и быстро, они могли бы победить, их погубила медлительность и неорганизованность. К тому же Павел 1 и Аракчеев  значительно дисциплинировали русскую армию, программа 18 века - напиться, пойти во дворец и совершить переворот уже не работала.

Ответить

Фотография Яго Яго 12.01 2020

 

Николай знал о заговоре загодя. и пошел, как и его тезка Николай Второй, на показательную расправу.

Николай ничего не мог сделать, поскольку был простым командиром корпуса или бригады. Мятеж должны были подавить Александр и Аракчеев, но Александр предавался рефлексиям, а Аракчеев расследовал убийство своей подруги, и забросил государственные дела. К тому же Николай попал в очень затруднительную ситуацию - завещание в его пользу было не опубликовано, ему пришлось бороться не только с декабристами, но и с многочисленными противниками в придворных кругах - Константином, Марией Федоровной, Милорадовичем, либеральными бюрократами. Жертвы, по меркам 20 века, очень незначительные, были вызваны тем, что Николай опасался не только за власть, но и за жизнь жены и детей.

 

Не соглашусь с вами. Чтобы избежать кривотолков, протестов и предотвратить намечающееся кровопролитие, Николаю и Сенату достаточно было отложить коронацию, перенести ее хотя бы на несколько дней, опубликовав завещание Александра в пользу Константина, два письменных отречения Константина и решение Сената. Так как эти документы не были обнародованы, то переприсягу можно было легко принять за попытку военного переворота в пользу Николая. Новый император не мог не понимать двусмысленности своего положения.

Еще раз повторюсь, требовался перенос коронования/инаугурации в сочетании с арестом видных заговорщиков, которых уже знали поименно.

Мне кажется, что Николай сознательно решил переломить через колено ситуацию. Пойти, так сказать, ва-банк.

Ответить

Фотография Яго Яго 12.01 2020

Я с Вами согласен, в фильме показана борьба за власть между Николаем и мятежниками, но замалчивается программа декабристов - конституция и освобождение крепостных и солдат.

Вот несовременное мнение о декабристах Юрия Лотмана.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Чтобы избежать кривотолков, протестов и предотвратить намечающееся кровопролитие, Николаю и Сенату достаточно было отложить коронацию, перенести ее хотя бы на несколько дней, опубликовав завещание Александра в пользу Константина, два письменных отречения Константина и решение Сената.

Пан, Вы переутомились - не коронацию, а присягу, завещание не в пользу Константина, а в пользу Николая, Константин отказывался дать письменное отречение.


Еще раз повторюсь, требовался перенос коронования/инаугурации в сочетании с арестом видных заговорщиков, которых уже знали поименно.

Да присяга, а не коронация-инаугурация)


Мне кажется, что Николай сознательно решил переломить через колено ситуацию. Пойти, так сказать, ва-банк.

Только междуцарствие и давало декабристам какие-то шансы на успех. "Инаугурация" нового царя превращала их в госпреступников. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Вот несовременное мнение о декабристах Юрия Лотмана.

Согласен, в фильме Союз спасения совершенно не показано духовная и нравственная сторона движения декабристов - благородство, самопожертвование, идеализм. Просто две группы военных спорят за власть. Но во-первых про благородство декабристов можно посмотреть в кф Звезда пленительного счастья (а само восстание там практически не показано). Во-вторых, а современный зритель поймет как можно пожертвовать богатством и карьерой ради отечества? Нет, не поймет, а борьбу за власть и карьеру вполне поймет.

Ответить

Фотография Яго Яго 12.01 2020

а современный зритель поймет как можно пожертвовать богатством и карьерой ради отечества

Вы не справедливы к зрителю. Как читатель, так и зритель, это прежде всего объект воздействия и воспитания. Хотите привить ему стяжательство, тщеславие, раболепия, подобострастие? На выходе получите Молчалина или того похуже.

 

"И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал. Что в мой жестокий век восславил я Свободу, и милость к падшим призывал!"

Ответить

Фотография Яго Яго 12.01 2020

Вы переутомились - не коронацию, а присягу, завещание не в пользу Константина, а в пользу Николая, Константин отказывался дать письменное отречение.

Мои перо и мысль действуют подчас раздельно. Пардоньте!

 

Только междуцарствие и давало декабристам какие-то шансы на успех.

Формально их появление на площади в момент переприсяги с требованием Константина и жены его Конституции не делало их врагами монархии. Офицеров скорее всего, но не солдат. И уж тем более не толпу штатских зевак. Формально все было сложно и запутано в доме Облонских/Романовых. Формально законность появления на престоле Александра была тоже под большим вопросом, но так ли жестко обошлись со сторонниками Павла?

Думаю, что известия, что дворяне захотели Конституции не должно было удивить Николая. Или он не знал о проекте высочайшей Конституции. Формально Николай жестоко расправившись с декабристами, закрутив гайки в империи, обеспечил три будущие русских революции. Формально он погубил Российскую империю.

 

Такой сюжет меня бы весьма устроил. НО вряд ли понравился бы заказчикам "Союза спасения". Союз показали, а Спасение припрятали.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

 

а современный зритель поймет как можно пожертвовать богатством и карьерой ради отечества

Вы не справедливы к зрителю. Как читатель, так и зритель, это прежде всего объект воздействия и воспитания. Хотите привить ему стяжательство, тщеславие, раболепия, подобострастие? На выходе получите Молчалина или того похуже.

 

"И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал. Что в мой жестокий век восславил я Свободу, и милость к падшим призывал!"

 

Я что ли этот фильм снимал? Фильм неплохой, потом на этом фильме свет клином не сошелся. Роман Полански снял фильм про дело Дрейфуса, может он Вам понравится)

Ответить

Фотография Яго Яго 12.01 2020

Недавно слышал интервью с Сергеем Мироненко пятнадцатилетней давности. Он сказал, что в конце 50-х годов 19-го века уцелевшие декабристы возвращались в Россию из Сибири величавыми гигантами, полными достоинства. В то время, как их гонители в золотых мундирах, увешенные орденами за преданность режиму, были уже вполне забыты русским обществом. Некоторые даже оплеваны.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2020

Формально законность появления на престоле Александра была тоже под большим вопросом, но так ли жестко обошлись со сторонниками Павла?

Опять опечатка - не со сторонниками Павла, а с убийцами Павла - их выслали из столицы. Но Александр дал согласие на арест отца, поэтому аналогия тут не вполне уместна.

Ответить