Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Набираю волонтеров в археологическую экспедицию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 15.07.2017 - 04:56 AM

Не в тему. Возникает у меня желание, до того, как отъеду за бугор, раскопать немножко курганов. Есть некая группа, я ее нашел в свое время в разведке делая карту новгородских памятников. Там в одном месте на Мсте - три кургана, предположительно, викингских. И, на другом берегу, выще в двух км - сопка, древнерусская. Идея такая - сделать экспедицию по взятию этих курганов.

1) юридический момент.

Договорюсь с "открытым листом " со знакомыми. Проще всего - с Кузьминым. Я нашел курганы в его экспедиции, он это знает. Во-вторых, копали мы вместе, чего я стою, как раскопщик - он тоже знает.

Ну и, так принято, нашедший получает фору, негласную, неприлично копать "чужой" памятник.

2) Финансовая состовляющая

Вижу так - хавки закуплю, палаток и другого обородования закуплю или найду, не слишком дорого.

3) Организационная состовляющая. Это важно. Вижу ее в волотнтерах. Т.е. в людях работающих не за зарплату, а по велению души. Т.е., гляди пункт второй, где жить, и чего кушать будет обеспечено, но, зп платить бы не хотелось, или, я бы тут не распинался.

Дополню - отсутствие з/п не означает, что все занимаются чем угодно. Отнюдь. Приехал - значит разделяешь цели экспедиции. Подчиняешься дисциплине. Или не едь.

Про место - золотое, в восточной части Новгородчины. Поччти брошенная деревня, дорога туда не подходит. Выше по реке - леревня, куда подходит, можно, думаю, договорится с парковкой машины. Дальше - пять км либо пешком к лагерю, либо (куплю резинку с мотором) по реке, вещи - тоже по реке. Но, выйти - не проблема. Причем. никто лишний там не шастает. Бани есть.

Отдельно, Новобранцу - если вдруг соберетесь, то чел с Вашим опытом очень нужен в кач-ве интенданта, и отвечающего за порядок (без фанатизма)

Отдельно, Jim и Марк, если че накопаем - можем опубликоватьсовместно. Правда, чел, взявший лист, по определению, в соавторах. Но, (я так думаю) Кузьмин силнной помехой не будет?


  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 15.07.2017 - 10:09 AM

Отдельно, Jim и Марк, если че накопаем - можем опубликоватьсовместно.

А Марка на форуме уже полмесяца нет.


  • 0

#3 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 20.07.2017 - 18:21 PM

Классная идея. Жаль, Новгород мне малоинтересен. Вот если бы Рюген или Верхняя Кама. Желаю успехов Гундиру в его начинаниях и с удовольствием буду ждать любых результатов поездки.


  • 0

#4 MHB

MHB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
104
Голос разума

Отправлено 20.07.2017 - 19:42 PM

Не в тему. Возникает у меня желание, до того, как отъеду за бугор, раскопать немножко курганов. Есть некая группа, я ее нашел в свое время в разведке делая карту новгородских памятников. Там в одном месте на Мсте - три кургана, предположительно, викингских. И, на другом берегу, выще в двух км - сопка, древнерусская. Идея такая - сделать экспедицию по взятию этих курганов.

1) юридический момент.

Договорюсь с "открытым листом " со знакомыми. Проще всего - с Кузьминым. Я нашел курганы в его экспедиции, он это знает. Во-вторых, копали мы вместе, чего я стою, как раскопщик - он тоже знает.

Ну и, так принято, нашедший получает фору, негласную, неприлично копать "чужой" памятник.

2) Финансовая состовляющая

Вижу так - хавки закуплю, палаток и другого обородования закуплю или найду, не слишком дорого.

3) Организационная состовляющая. Это важно. Вижу ее в волотнтерах. Т.е. в людях работающих не за зарплату, а по велению души. Т.е., гляди пункт второй, где жить, и чего кушать будет обеспечено, но, зп платить бы не хотелось, или, я бы тут не распинался.

Дополню - отсутствие з/п не означает, что все занимаются чем угодно. Отнюдь. Приехал - значит разделяешь цели экспедиции. Подчиняешься дисциплине. Или не едь.

Про место - золотое, в восточной части Новгородчины. Поччти брошенная деревня, дорога туда не подходит. Выше по реке - леревня, куда подходит, можно, думаю, договорится с парковкой машины. Дальше - пять км либо пешком к лагерю, либо (куплю резинку с мотором) по реке, вещи - тоже по реке. Но, выйти - не проблема. Причем. никто лишний там не шастает. Бани есть.

Отдельно, Новобранцу - если вдруг соберетесь, то чел с Вашим опытом очень нужен в кач-ве интенданта, и отвечающего за порядок (без фанатизма)

Отдельно, Jim и Марк, если че накопаем - можем опубликоватьсовместно. Правда, чел, взявший лист, по определению, в соавторах. Но, (я так думаю) Кузьмин силнной помехой не будет?

А че вот можно так поехать и копать... И никакой бумажки там от музея или института какого-нибудь? Просто интересуюсь.


  • 0

#5 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 20.07.2017 - 20:03 PM

бумажка будет

открытый лист.


  • 0

#6 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 20.07.2017 - 20:40 PM

Гммм... А сколько сей процесс обычно занимает времени? Это ж, наверное, мероприятие длительное?
  • 0

#7 EgSt

EgSt

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
61
Хороший

Отправлено 20.07.2017 - 20:55 PM

Гммм... А сколько сей процесс обычно занимает времени? Это ж, наверное, мероприятие длительное?

Сначала раскопки, потом отсидка  :)


  • 0

#8 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 21.07.2017 - 01:56 AM

Сначала раскопки, потом отсидка 

Романтика


  • 0

#9 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 21.07.2017 - 03:05 AM

А Марка на форуме уже полмесяца нет.

Ну, ушел, значит, ушел. Но, полмесяца - не деньги. Речь идет о следующем годе. Заявка на открытый лист должна уйти в полевой комитет не позднее 1 мая (исключение для спасательных экспедиций). Т.е. определится должны мы все не позднее конца марта


Речь про 18-й год


  • 0

#10 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 21.07.2017 - 03:20 AM

А че вот можно так поехать и копать... И никакой бумажки там от музея или института какого-нибудь? Просто интересуюсь.

Нужен открытый лист выданный Полевым комитетом. В заявке указывается источник финансирование и прочие обоснования. У нас все будет, так думаю. И с музеем все будет ОК. С Новгородским краеведческим, например. Впрочем, я поговорю об официальных деталях с получателем листа


  • 0

#11 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 21.07.2017 - 03:27 AM

Гммм... А сколько сей процесс обычно занимает времени? Это ж, наверное, мероприятие длительное?

Когда как. По моей мысли - дней 40-45. Я так думаю, что лучшее время это вторая половина июля - август, с окончанием за неделю до сентября. Уже будет наш северный урожай грибов и ягод, и, не так холодно. Ясно, что вывезти в одни сроки крупную труппу - не реально. Производителю работ надопросто понять, кто в внутри указанных сроков подписывается, чтобы понять распределение работников во времени, и, прикинуть, сколько можно взять объектов. Чисто прорабская информация.


Ну, то есть, А, Б, В - в начале, Г, д, Е, Ж - в конце, с такого - то по такое то. Как то так. Это не только для работ надо знать, но, и для приготовления, например, спальных мест и кол-ва хавки по внутренним периодам.

Ну, а как подругому?


  • 0

#12 Gundir

Gundir

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 21.07.2017 - 03:48 AM

Новгород мне малоинтересен.

А вроде поллимона страниц исписали про варягов))) Это как раз они. Неохота глазом на них поглядеть, или ручками пощупать?


Сначала раскопки, потом отсидка :)

В окопе?


  • 0

#13 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 21.07.2017 - 04:16 AM

А вроде поллимона страниц исписали про варягов))) Это как раз они. Неохота глазом на них поглядеть, или ручками пощупать?

Варягов надо искать на Рюгене, а не в Новгороде. В Новгород с Рюриком пришли единицы. Искать варягов среди русскоязычного населения бесполезно. Буду дальше изучать германские источники.


Сообщение отредактировал Зырянин: 21.07.2017 - 04:20 AM

  • 0

#14 alexeybo

alexeybo

    бан навечно за угрозы форуму кляузами

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 21.07.2017 - 11:06 AM

Нужен открытый лист выданный Полевым комитетом. В заявке указывается источник финансирование и прочие обоснования. У нас все будет, так думаю.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2014 г. № 127 http://www.garant.ru...e/doc/70496998/

 

Когда как. По моей мысли - дней 40-45. Я так думаю, что лучшее время это вторая половина июля - август, с окончанием за неделю до сентября.

Отпуск по ТК 28 дней. Для работающих весь период будет слишком много. Надо будет менять людей или искать не обремененных иной работой летом.

 

В окопе?

В раскопе.



#15 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 21.07.2017 - 11:32 AM

Традиционно никто не читает тему и спрашивает одни и те же вопросы :)

Вот на выходных ещё и рассылка выйдет с анонсом этой темы, ещё вопрошантов добавится :)
  • 0

#16 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 21.07.2017 - 12:13 PM

 

Гммм... А сколько сей процесс обычно занимает времени? Это ж, наверное, мероприятие длительное?

Когда как. По моей мысли - дней 40-45. Я так думаю, что лучшее время это вторая половина июля - август, с окончанием за неделю до сентября. Уже будет наш северный урожай грибов и ягод, и, не так холодно. Ясно, что вывезти в одни сроки крупную труппу - не реально. Производителю работ надопросто понять, кто в внутри указанных сроков подписывается, чтобы понять распределение работников во времени, и, прикинуть, сколько можно взять объектов. Чисто прорабская информация.


Ну, то есть, А, Б, В - в начале, Г, д, Е, Ж - в конце, с такого - то по такое то. Как то так. Это не только для работ надо знать, но, и для приготовления, например, спальных мест и кол-ва хавки по внутренним периодам.

Ну, а как подругому?

 

 

 

Всё ясно. В принципе, да, разумно. Только, слишком далековат срок. Думу думать надо. Я очччень давно в полях не жил, и лопаты в руках не держал (а в РФ вообще в жизни ни разу не был, и не известно, не спровоцируют  ли наши можновладці для простых людей дополнительные препятствия для проезда?) То отвёртку, что б материнки крутить, то руль, ну а крайние лет 10 - авторучку, разные там договора, акты и приказы подписывать. Руки черенок от лопаты уже позабыли :-) Могу работать "иди туда - бери то - неси туда". Ну, или, "ехай туда..."


  • 0

#17 EgSt

EgSt

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
61
Хороший

Отправлено 21.07.2017 - 12:42 PM

Главное : чтоб не скушно было.

2247933.jpg


  • 1

#18 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 21.07.2017 - 17:05 PM

Что б так "скучать", надо К-49 с собой брать. Без его изобретательной фантазии, отдых станет скучным  ;)

 

 

https://youtu.be/kXaSEIKRwdM?t=30m45s


  • 0

#19 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 21.07.2017 - 20:28 PM

Я очччень давно в полях не жил, и лопаты в руках не держал

там вроде самаяч главная работа не лопатой, а маленьким совочком и даже кисточкой


  • 0

#20 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 22.07.2017 - 00:04 AM

Жаль для меня не реально летом..думаю там был-бы полезен,жить в тайге или что там у вас,мне не привыкать..Дай Бог,что-бы у Вас Гундир получилось всё..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru