←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Анна Ярославна

Фотография Стефан Стефан 26.02 2017

Не советую верить выпускам телепроекта "В пошуках істини". Зачастую информация придумана самими авторами.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 26.02 2017

Это перевод выпуска с украинского языка (см. карту - 2:24-2:28). Оригинал - здесь.

 

Цель цикла передач "У пошуках істини" - любыми способами поддерживать интерес зрителя яркими, нередко придуманными подробностями чьей-либо биографии, а не найти истину.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 26.02 2017

А этот фильм смотрели? Как он?

 

Ответить

Фотография Марк Марк 26.02 2017

Как он?

 

Как и все советские о той далекой эпохе. Главнейший минус - малобюджетный. Сам роман, по которому снят фильм, тоже весьма слабенький. Главнейший плюс - режиссер и актеры.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.02 2017

Это перевод выпуска с украинского языка (см. карту - 2:24-2:28).

 

 Это понятно из фильма. По сути он вообще хорошая задумка, но ещё сильно напрягает, что постоянно анонсами и соответственно рекламой прерывается.
 

Оригинал - здесь.

 

Ну это может просто упрощённая карта, схематизированная, для шибко вумных современных глидачов. Мол Франция и Италия единые как земля.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 31.05 2018

Семенкова Т. Древняя Русь и Франция в XI веке. Судьба русской царевны Анны Ярославны // Наука и жизнь. 2004. № 5.

http://www.nkj.ru/ar.../articles/3626/

Ответить

Фотография Jim Jim 31.05 2018

Семенкова Т. Древняя Русь и Франция в XI веке. Судьба русской царевны Анны Ярославны // Наука и жизнь. 2004. № 5. http://www.nkj.ru/ar.../articles/3626/

Псевдонаучная хрень. Семенкова не историк, а экономист.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 01.06 2018

Псевдонаучная хрень.

Это научно-популярная статья. Я особо не вникал в её текст, потому что не выкладывал его. Заметил, что ошибочно упомянуты Россия и 30 племён в X в. Впрочем, кому интересно, пусть копается.

Ответить

Фотография Jim Jim 01.06 2018

Это научно-популярная статья

Приехав в Париж, Анна Ярославна не сочла его красивым городом. Хотя к той поре Париж из скромной резиденции каролингских королей превратился в главный город страны и получил статус столицы. В письмах к отцу Анна Ярославна писала, что Париж хмурый и некрасивый; она сетовала, что попала в деревню, где нет дворцов и соборов, какими богат Киев.

 

Какие письма Анны к отцу??? 

 

Я особо не вникал в её текст

Вы хоть прочитали то, на что даете ссылку.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 01.06 2018

Не знаете, что "Наука и жизнь" - научно-популярный журнал?

 

Какие письма Анны к отцу???

Мне тоже стало интересно. Насколько я знаю, таковые неизвестны. Покопайтесь ещё немного.

 

Вы хоть прочитали то, на что даете ссылку.

Успел немного прочесть. Замечания см. выше. Помню, что у вас возникают проблемы с письмами исторических деятелей.

Ответить

Фотография Jim Jim 01.06 2018

Гы-гы-гы :D Мудак это на всю жизнь.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 01.06 2018

Мудак это на всю жизнь.

Попробуйте стать лучше. В ваших силах изменить вашу жизнь. Впрочем, давайте не отвлекаться от темы ветки.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 24.03 2023


Похищение королевы. Как Путин попытался присвоить Анну Ярославну

https://nv.ua/ukrain...nu-1237312.html
Сообщение отредактировал Шторм: 24.03.2023 - 13:21 PM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 24.03 2023

Реакция Украины

Среди официальных лиц Украины первой на заявление российского президента отреагировала вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Ярослав Мудрый - русский князь, а Анна Ярославна - русская княжна? А Киев тогда - российский город, как и Крым - российская вотчина?" – задала она риторический вопрос на своей странице в Facebook.

Геращенко также отметила, что заявления о "русской" Анне и "нашем" Ярославе Мудром рассчитаны только на россиян.

Заявление Путина 30 мая саркастически упомянул также президент Украины Петр Порошенко во время своего обращения (с 1 минуты 10 секунд) по поводу ратификации сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Исторически мы были ее частью (Европы). Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы украсть в российскую историю", - заявил президент Украины.

Кроме того, заявление президента РФ иронически прокомментировал глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений", - написал он на своей странице в Twitter.

Климкин также отметил, что самое печальное в поведении РФ - это то, что она действительно считает королеву Анну "россиянкой".
Ответить

Фотография Ученый Ученый 24.03 2023

Климкин также отметил, что самое печальное в поведении РФ - это то, что она действительно считает королеву Анну "россиянкой".

Так вот оказывается, в чем корень всех бед  :)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 24.03 2023

Статуя Анны в г. Санлис, Франция.

2014_11_29_Senlis8511-vi.jpg.9955e808f6a

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 24.03 2023

со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого

Вот это номер ... Думаю, Ярослав был уверен, что он русин и живет себе в Руси (Росии на греческий манер)

 

 

[Знай], что пачинакиты стали соседними и сопредельными7 также
росам, и частенько, когда у них нет мира друг с другом, они грабят
Росию8, наносят ей значительный вред и причиняют ущерб.

 

Константин Багрянородный Об управлении империей

 

 

Вот как выкручиваться то? :) Имхо, украинцы на деле - южнорусский этнос, по факту. На перекрестке миров с кочевым миром в средневековье ...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 24.03 2023

украинцы на деле - южнорусский этнос, по факту.

Тогда русские - группа этносов? Или украинцы - группа этнографических групп русских? :unsure:
 

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 24.03 2023

Или украинцы - группа этнографических групп русских?

Странно вообще, что у украинцев составляющая "рус" пропала, в отличие от белорусов или русских.

Что-то пошло не так, нельзя от собственного имени отказываться, как мне кажется ...

Ответить