Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пёрл-Харбор: правда и ложь

Вторая мировая война Перл-Харбор Искажение истории

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 19.11.2016 - 01:54 AM

Всем доброго времени суток! Меня зовут Андрей мне 15 лет, живу в Киеве, увлекаюсь Историей уже несколько лет. Это мой первый пост поэтому жду конструктивной критики))

Два года назад я узнал о налете на Перл-Харбор посмотрев фильм о нем. Потом я больше почитал о налете и узнал много интересного. Я хочу поделится информацией которую копил в течении полутора года. Я нашел много интересных документов и материалов. Благодаря ним можно выстроить новую картину происходившего в те годы.

Итак небольшое введение завершено - начнем рассказ.

История начинается с меморандума генерала Артура Макколума датированный 7 октября 1940 года. Он был отправлен двух офицерам ВМС США. Первый - капитан Дадли Нокс был директором военно-морской библиотеки и главе военно-морской разведки Уолтеру Андерсону, который был непосредственным начальником МакКолума. Андерсон имел прямой доступ к Рузвельту. Главными пунктами меморандума были:

  • Продолжать оказывать всю возможную помощь правительству Чан Кайши;
  • Послать эскадру тяжелых крейсеров на Восток, Филиппины и Сингапур
  • Направить 3 дивизиона подводных лодок на Восток;
  • Держать главные силы американского флота в Тихом океане, прежде всего на Гавайских островах;
  • Оказать давление на голландцев, чтобы те отказали Японии в удовлетворении ее требований на экономические концессии, прежде всего на нефть;
  • Полное эмбарго всей торговли с Японией, вкупе с подобным эмбарго, наложенным Британской империей.

Прикрепленный файл  00026.jpg   60.39К   134 Количество загрузок:Прикрепленный файл  00027.jpg   74.98К   146 Количество загрузок:Прикрепленный файл  00028.jpg   53.35К   142 Количество загрузок:Прикрепленный файл  00029.jpg   53.67К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  00030.jpg   35.77К   132 Количество загрузок:Прикрепленный файл  00031.jpg   37.17К   152 Количество загрузок:

Каждый из пунктов, являвшийся призывом к провокациям, был приведен в исполнение - правительству Китая летом 1940 года было передано 44 млн $ и 25 млн в сентябре. После отправки меморандума, в ноябре было передано 50 млн $; в Перл-Харбор были переведены основные силы американского флота в том числе четыре тяжелых авианосца; было наложено полное торговое эмбарго, эмбарго на поставку в Японию нефти и авиабензина; кроме того были введены лицензии на экспорт металлолом из США. Японии было отказано в выдаче лицензии.

Как можно видеть США в полной мере провоцировали Японию. Но меморандум не единственная моя находка. О других я напишу в следующих частях. А пока жду отзывов.


  • 1

#2 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 19.11.2016 - 02:50 AM

ак можно видеть США в полной мере провоцировали Японию

не за что было?
  • 0

#3 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 19.11.2016 - 03:12 AM

 

ак можно видеть США в полной мере провоцировали Японию

не за что было?

 

Не понял :think:


  • 0

#4 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 19.11.2016 - 07:59 AM

было наложено полное торговое эмбарго, эмбарго на поставку в Японию нефти и авиабензина; кроме того были введены лицензии на экспорт металлолом из США.

 
Вы про агрессию Японии в Китае что-нибудь слышали?

Нанкинская резня


  • 0

#5 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 19.11.2016 - 20:09 PM

Всем доброго времени суток! Меня зовут Андрей мне 15 лет, живу в Киеве, увлекаюсь Историей уже несколько лет. Это мой первый пост поэтому жду конструктивной критики))
Два года назад я узнал о налете на Перл-Харбор посмотрев фильм о нем. Потом я больше почитал о налете и узнал много интересного. Я хочу поделится информацией которую копил в течении полутора года. Я нашел много интересных документов и материалов. Благодаря ним можно выстроить новую картину происходившего в те годы.
Итак небольшое введение завершено - начнем рассказ.
История начинается с меморандума генерала Артура Макколума датированный 7 октября 1940 года. Он был отправлен двух офицерам ВМС США. Первый - капитан Дадли Нокс был директором военно-морской библиотеки и главе военно-морской разведки Уолтеру Андерсону, который был непосредственным начальником МакКолума. Андерсон имел прямой доступ к Рузвельту. Главными пунктами меморандума были:

  • Продолжать оказывать всю возможную помощь правительству Чан Кайши;
  • Послать эскадру тяжелых крейсеров на Восток, Филиппины и Сингапур
  • Направить 3 дивизиона подводных лодок на Восток;
  • Держать главные силы американского флота в Тихом океане, прежде всего на Гавайских островах;
  • Оказать давление на голландцев, чтобы те отказали Японии в удовлетворении ее требований на экономические концессии, прежде всего на нефть;
  • Полное эмбарго всей торговли с Японией, вкупе с подобным эмбарго, наложенным Британской империей.
00026.jpg 00027.jpg 00028.jpg 00029.jpg 00030.jpg 00031.jpg
Каждый из пунктов, являвшийся призывом к провокациям, был приведен в исполнение - правительству Китая летом 1940 года было передано 44 млн $ и 25 млн в сентябре. После отправки меморандума, в ноябре было передано 50 млн $; в Перл-Харбор были переведены основные силы американского флота в том числе четыре тяжелых авианосца; было наложено полное торговое эмбарго, эмбарго на поставку в Японию нефти и авиабензина; кроме того были введены лицензии на экспорт металлолом из США. Японии было отказано в выдаче лицензии.
Как можно видеть США в полной мере провоцировали Японию. Но меморандум не единственная моя находка. О других я напишу в следующих частях. А пока жду отзывов.

Вы хотите сказать , что 7 октября 1940 года в США не было известно , что, с мая этого же года, Голландия занята немцами, союзники Японии?
  • 1

#6 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 19.11.2016 - 21:41 PM

 

Всем доброго времени суток! Меня зовут Андрей мне 15 лет, живу в Киеве, увлекаюсь Историей уже несколько лет. Это мой первый пост поэтому жду конструктивной критики))
Два года назад я узнал о налете на Перл-Харбор посмотрев фильм о нем. Потом я больше почитал о налете и узнал много интересного. Я хочу поделится информацией которую копил в течении полутора года. Я нашел много интересных документов и материалов. Благодаря ним можно выстроить новую картину происходившего в те годы.
Итак небольшое введение завершено - начнем рассказ.
История начинается с меморандума генерала Артура Макколума датированный 7 октября 1940 года. Он был отправлен двух офицерам ВМС США. Первый - капитан Дадли Нокс был директором военно-морской библиотеки и главе военно-морской разведки Уолтеру Андерсону, который был непосредственным начальником МакКолума. Андерсон имел прямой доступ к Рузвельту. Главными пунктами меморандума были:

  • Продолжать оказывать всю возможную помощь правительству Чан Кайши;
  • Послать эскадру тяжелых крейсеров на Восток, Филиппины и Сингапур
  • Направить 3 дивизиона подводных лодок на Восток;
  • Держать главные силы американского флота в Тихом океане, прежде всего на Гавайских островах;
  • Оказать давление на голландцев, чтобы те отказали Японии в удовлетворении ее требований на экономические концессии, прежде всего на нефть;
  • Полное эмбарго всей торговли с Японией, вкупе с подобным эмбарго, наложенным Британской империей.
00026.jpg 00027.jpg 00028.jpg 00029.jpg 00030.jpg 00031.jpg
Каждый из пунктов, являвшийся призывом к провокациям, был приведен в исполнение - правительству Китая летом 1940 года было передано 44 млн $ и 25 млн в сентябре. После отправки меморандума, в ноябре было передано 50 млн $; в Перл-Харбор были переведены основные силы американского флота в том числе четыре тяжелых авианосца; было наложено полное торговое эмбарго, эмбарго на поставку в Японию нефти и авиабензина; кроме того были введены лицензии на экспорт металлолом из США. Японии было отказано в выдаче лицензии.
Как можно видеть США в полной мере провоцировали Японию. Но меморандум не единственная моя находка. О других я напишу в следующих частях. А пока жду отзывов.

Вы хотите сказать , что 7 октября 1940 года в США не было известно , что, с мая этого же года, Голландия занята немцами, союзники Японии?

 

На счет оккупации Голландии - правда. Под голландцами подразумеваются, скорее всего, голландские колонисты в Ост-Индии. Японцы оккупируют Голландскую Ост-Индию в 1941. Просто я еще занимаюсь полным переводом меморандума, а цитаты привел из книги "Перл-Харбор - ошибка или провокация?", поэтому точно еще сказать не могу.


  • 1

#7 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 19.11.2016 - 22:04 PM

жду конструктивной критики

А что критиковать то - это все широко известные в узких кругах факты. Американо-японское соперничество на Тихом океане развернулось сразу после первой мировой войны. Говорите, Америка провоцировала Японию? Ну если покопать хорошенько, то ведь и Япония провоцировала Америку. Вела войну в Китае. Захватила французский Индокитай. Нарушала Вашингтонские соглашения. Дело шло к войне, но обе стороны не представляли, насколько она будет тяжелой и кровавой.
  • 1

#8 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 20.11.2016 - 00:00 AM

 

было наложено полное торговое эмбарго, эмбарго на поставку в Японию нефти и авиабензина; кроме того были введены лицензии на экспорт металлолом из США.

 
Вы про агрессию Японии в Китае что-нибудь слышали?

Нанкинская резня

 

Конечно. Просто в этой статье я рассказываю о провокациях США против Японии, которые имели отношение к будущем налету на Перл-Харбор. А агрессия Японии это совершенно другая тема.


  • 1

#9 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 20.11.2016 - 00:03 AM

 Дополню Вас, ув-й г-н Castle, - ещё в Русско-Японскую войну американцы, с целью не допустить туда японцев, заняли Сеул и его порт. Как только был заключён мир они ушли оттуда.


  • 0

#10 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 20.11.2016 - 00:03 AM

 

жду конструктивной критики

А что критиковать то - это все широко известные в узких кругах факты. Американо-японское соперничество на Тихом океане развернулось сразу после первой мировой войны. Говорите, Америка провоцировала Японию? Ну если покопать хорошенько, то ведь и Япония провоцировала Америку. Вела войну в Китае. Захватила французский Индокитай. Нарушала Вашингтонские соглашения. Дело шло к войне, но обе стороны не представляли, насколько она будет тяжелой и кровавой.

 

Факты известны. Но не на этом форуме. Я же дал точные доказательства провокаций со стороны Америки.


  • 0

#11 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 20.11.2016 - 00:11 AM

скорее всего,



Честно, я рад, что мои 15-тилетние соотечественники, интересуются историей. Но в этой науке, такие определения, как "скорее всего", равны неизвестному в математике. Базиса на таком определении, нельзя строить ни в одном академическом предмете. Неизвестное может доказываться доказательствами, и только после этого становятся подтверждёнными фактами, на основе каких можно строить дальнейшие построение. Не наоборот. Надеюсь, мой совет поможет Вам обойти ловушку пропаганды.
  • 1

#12 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 20.11.2016 - 00:15 AM

было наложено полное торговое эмбарго, эмбарго на поставку в Японию нефти и авиабензина; кроме того были введены лицензии на экспорт металлолом из США.


Вы про агрессию Японии в Китае что-нибудь слышали?

Нанкинская резня
Конечно. Просто в этой статье я рассказываю о провокациях США против Японии, которые имели отношение к будущем налету на Перл-Харбор. А агрессия Японии это совершенно другая тема.


Напряжённость в экономических вопросах не всегда можно воспринимать именно как провокацию. Есть рыночные отношения. Может быть, что кроме их ничего больше, никакой политики. Хотя, что США прижимали Японию, секретом не является.
  • 0

#13 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 20.11.2016 - 00:22 AM

ак можно видеть США в полной мере провоцировали Японию

не за что было?
Не понял :think:
я о том что Япония тоже не была паинькой и провоцировала другие державы.
  • 0

#14 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18461 сообщений
1730
Сенатор

Отправлено 20.11.2016 - 00:46 AM

Что значит провокация? Япония напала на Китай и оккупировала часть его территории, в Манчжурии создали марионеточное прояпонское правительство.  США требовали, чтобы японцы ушли из Китая. СССР тоже выделял большие средства для помощи Китаю.


  • 0

#15 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 21.11.2016 - 18:30 PM

О различных провокациях, да и вообще о сложных военно-политических отношениях США и Японии можно говорить долго. В моей предыдущей теме многие пользователи посчитали что нельзя считать что Япония не провоцировала Америку. Да это так. Но моя тема была конкретно о провокациях США - все-таки на американскую базу напали  японцы а не наоборот, - и тогда выходит что "Соединённые Штаты Америки были внезапно и преднамеренно атакованы военно-морскими и воздушными силами Японской империи" (кусок из речи Рузвельта 8 декабря 1941 года), но провоцировали Японию они же. В этом была суть моей предыдущей темы. Ну ладно, может я неправильно высказал свою мысль в прошлый раз - исправлюсь. А пока - продолжим тему.

Шпионы. Я нашел информацию о двух шпионах действовавших в Перл-Харборе. Первый - Такео Йошикава, японец, жил в Гонолулу; второй - Бернард Кун, немец, жил рядом с гаванью. О Бернарде Куне мне удалось найти очень много информации.

615310886.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=3&d=77BFB        Прикрепленный файл  0000004142.jpg   38.04К   2 Количество загрузок:

Бернард Юлиус Отто Кун (1895-1956)            Жена Куна, Фродль Кун

 

Изначально Бернард Кун был военным. Во время Первой мировой войны был унтер-офицером на крейсере "Зуль". Попал в плен к англичанам, когда крейсер потопили в 1915 году у берегов Норвегии. В плену Кун выучил английский язык, а в 1919 году, после возвращения в Германию, присоединился к группе офицеров-шовинистов, и в итоге стал убежденным фашистом. В то же время он поступил в Гейдельбергский университет на факультет истории.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году, Кун поступил работать в гестапо и через некоторое время пользовался полным доверием Гиммлера.

В 1935 году, японская разведка обратилась к Гиммлеру за помощью со шпионом, которого они отправят в Перл-Харбор. Гиммлер обговорил это с Геббельсом, и последний предложил Куна. И тут, кстати, нельзя не обратить внимания на то, что дочь Куна, Рут еще в 17 лет стала любовницей Геббельса.

В итоге в феврале 1935 года началась подготовка к переезду в Гонолулу. Кун отправлялся со своей семьей - женой Фродль, дочерью Сьюзи Рут и сыном Гансом Иоахимом.

Летом того же года Академия Наук Токио прислала Куну официальное приглашение посетить Японию для дальнейшей научной работы. Перед этим Кун прошел курсы по изучению методов разведки, особое внимание обращалось на способы добывания информации разнообразными путями. Он также изучил систему американской военной разведки и контрразведки, их методы и способы борьбы с иностранными шпионами.

После тщательной подготовки Кун с семьей отправился в Токио, откуда делал «окно» в Перл-Харбор. Они прожили там почти год где семью Кунов инструктировали относительно целей их задания.

Наконец в 1936 году Кун с семьей сел на американский пароход и прибыл в Гонолулу. В местной газете появилась информация, что "доктор Кун посетил Гавайские острова с целью продолжить изучения японской истории и этнографии".

В Гонолулу семья арендовала небольшой особняк, которые находился на горе и с него было хорошо видно гавань Перл-Харбора.

Потом Кун арендовал парусную яхту на которой плавал вдоль побережья и делая гидрологические исследования

Вскоре в Токио полилась самая разнообразная информация. Мне удалось найти некоторые сообщения которые отправлялись с 16 января по 6 декабря 1941 года, то есть до дня перед атакой на Перл-Харбор. Заранее извиняюсь если будут ошибки - перевод я делал сам.

От: Гонолулу

Куда: Токио Дата: 16 января 1941

Количество суден, находящихся в гавани утром 16го января было: пять линкоров, пять легких крейсеров, девятнадцать эсминцев, два посыльных эсминца, примерно шесть маленьких субмарин и три транспортных судна. «Йорктауна» в порту нет. Главнокомандующий перенес флаг с «Нью-Мексико» на «Пенсильванию».

 

От: Гонолулу

Куда: Токио Дата: 21 февраля 1941

Крупные боевые корабли и другие отбыли из Перл-Харбора тринадцатого числа и возвращены девятнадцатого. (Говорят, что они отбудут снова в среду и вернутся в следующую среду). Судя по заявлениям различных матросов, которые были на этих судах, учения были, очевидно, проведены в окрестностях Кауаи, Лахаине и Хило.

 

От: Токио

Куда: Гонолулу Дата: 21 сентября 1941

Впредь, мы хотели бы, чтобы Вы, присылая отчеты относительно военных судов и авианосцев, сообщали о том, какие судна пришвартованы к каким причалам, буйкам и докам. (Определяйте типы и классы кратко). Если возможно мы хотели бы чтобы Вы упомянули, когда два или больше суден пришвартованы рядом к одному и тому же причалу.

 

От: Токио

Куда: Гонолулу Дата: 15 ноября 1941

Поскольку отношения между Японией и США более важны, делайте ваши «отчеты о кораблях в гавани» неправильными, два раза в неделю. Несмотря на то, что Вы уже, несомненно, знаете, пожалуйста, позаботьтесь больше о том, чтобы поддержать тайну.

 

От: Токио

Куда: Гонолулу Дата: 29 ноября 1941

Мы получали от вас отчеты, когда корабли перемещались, но в будущем делайте отчеты, даже когда корабли не перемещаются.

 

От: Токио

Куда: Гонолулу Дата: 2 декабря 1941

Ввиду теперешней ситуации, наличие в порту военных кораблей, авианосцев и крейсеров имеют первостепенное значение. В дальнейшем, до предела ваших возможностей, сообщайте мне день за днем. Телеграфируйте мне все время, есть или нет над Перл-Харбором аэростаты или если есть какие-то признаки того, что они прибудут. Также сообщайте мне, предоставляют ли или нет кораблям противоминные сети.

 

От: Гонолулу

Куда: Токио Дата: 4 декабря 1941

Вечером третьего числа одна британская канонерская лодка прибыла в порт Гонолулу. Она покинула порт рано утром четвертого числа. Кроме того, сразу после того как лодка прибыла в порт, один матрос с нее отнес какую-то почту в Британское консульство и вернулся с ответом.

 

От: Гонолулу

Куда: Токио Дата: 5 декабря 1941

1.В течении утра пятницы 5-го числа, три линкора, упомянутые в моем предыдущем сообщении прибыли сюда. Они были в море в течении восьми дней.

2.Лексингтон и пять тяжелых крейсеров покинули порт в тот же день.

3.Следующие корабли были в порту вечером пятого числа: восемь линкоров, три легких крейсера и шестнадцать эсминцев

 

От: Токио

Куда: Гонолулу Дата: 6 декабря 1941

Пожалуйста, немедленно телеграфируйте о движениях флота после четвертого числа.

 

От: Гонолулу

Куда: Токио Дата: 6 декабря 1941

1.В октябре на американском континенте армия начала тренировку отрядов аэростатов заграждения в Кемп Девисе и Северной Каролине. Мало того что они заказали четыре или пять сотен аэростатов, но и ясно, что они рассматривают возможность использования аэростатов в обороне Гавайев и Панамы. Хоть в Гавайях, хотя расследование было сделано мной только в районе Перл-Харбора, они не оборудовали причалы для аэростатов, но туда прислан отряд людей. Кроме того, нет никаких признаков ведения тренировок запуска аэростатов. В настоящее время никаких аэростатов заграждения. Трудно представить, что у них вообще есть аэростаты. Тем не менее даже если они готовились установить аэростаты, так как они должны контролировать воздух над водой, у взлетно-посадочных полос в непосредственной близости от Перл-Харбора - Хикэм, Форд и Ева - есть ограничения для аэростатов. Я полагаю, что по всей вероятности существует значительная возможность устроить внезапную атаку.

2. По-моему, у линкоров нет противоторпедных сетей.

 

От: Гонолулу

Куда: Токио Дата: 6 декабря 1941

1.Следующие корабли бросили якорь шестого числа: девять линкоров, три легких крейсера, три плавучие базы подводных лодок, семнадцать эсминцев, и кроме того четыре легких крейсера и два эсминца находятся в доках (все тяжелые крейсеры и авианосцы покинули гавань).

2. Похоже, никакая воздушная разведка не проводится авиацией ВМС.

 

Все сообщения передавалась главе японской секретной службы через вице-консула Японии в Гонолулу Отиро Окадо. Кун передавал сообщения консулу необычным способом - помощью световых сигналов которые он посылал подзорной трубой.

Но есть факт который вызывает вопросы - в последнем сообщении от 6-го декабря написано что все авианосцы покинули гавань. Японцы считали своей главной задачей именно авианосцы. Когда японские летчики не увидели авианосцев они были очень удивлены. Спрашивается - если их уже предупреждал их агент что авианосцев нет почему они не отложили атаку, не предупредили летчиков, и вообще ничего не сделали? Вариантов два - либо сообщения Куна просто напросто не доходили, либо Отиро Окадо был двойным агентом - ведь через него передавались сообщения. И для той и для другой гипотезы есть основания, о которых я сейчас напишу.

Возьмем первую гипотезу - сообщения не доходили от Окадо в Токио, потому что их перехватывали. Сначала может показатся нелогично - их могли перехватывать только американцы, и таким образом странно что они его не задержали. Но то что сообщения перехватывались американцами можно доказать следующим образом. У Окадо и Куна были свои сигналы для внеочередной встречи. Если Окадо требовалось встретится с Куном в местной газете появлялось объявление: "Для желающих приобрести чайных саженцев в большом ассортименте готов служить садовод Хамино Токуда в Перл-Харборе". Этот сигнал означал, что Кун должен встретиться с Окадо через 4 дня после публикации объявления в заранее оговоренном месте. Если же Куну требовалось встретится, то он отсылал в консульство листовку с текстом: "Для научной работы прошу помощи в приобретении книги японского историка такого-то". В этом случае на четвертый день они встречались в китайском ресторане "Чунг-Тинг", расположенном в нескольких километрах от Гонолулу на берегу одной из бухт. Но известно что в этом ресторане под каждым столиком был диктофон ФБР, и если они там встречались то почему же Кун и Окадо не были арестованы? Тогда выстраивается теория заговора - американцам, по каким-то причинам был выгоден Кун или им нужно было чтобы атака произошла, и нужно было это ФБР. Конечно любой назовет такие теории безосновательными и глупыми но я ни на чем не утверждаю и просто веду логические размышления.

Возьмем вторую гипотезу - Окадо был двойным агентом. Чуть более правдоподобнее. Если так то он мог передавать информацию ФБР и таким образом на встречах в китайском ресторане он мог, передать фэбээровцам компромат на Куна. И тогда можно выстроить новую теорию - именно потому что ФБР знало все о Куне, все авианосцы были выведены из гавани, но остальные корабли были оставлены так как Кун бы понял что что-то не так.

На этом я закончу вторую часть. В следующей я продолжу рассказ о Куне.

 Всем спасибо за внимание!


Сообщение отредактировал andrehistory: 21.11.2016 - 19:16 PM

  • 0

#16 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 21.11.2016 - 18:32 PM

http://istorya.ru/fo...?showtopic=7775 - вторая часть.


Сообщение отредактировал andrehistory: 21.11.2016 - 18:53 PM

  • 0

#17 Дед Пихто

Дед Пихто

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
4
Обычный

Отправлено 21.11.2016 - 22:21 PM

По поводу Войны на Тихом Океане могу сказать следующее:

    Нападение Японии на Перл-Харбор было вынужденное. С периода после окончания 1-й МВ США планомерно проводили политику задавливания Японии - сначала, усилиями США, был разрушен Англо-Японский союз путём давления на Англию, затем на Вашингтонской конференции, оставшуюся без союзника, Японию вынудили оставить захваченные ей районы Китая и России, и в это-же время в США был подготовлен план войны с Японией - план "Оранжевый". После смерти в 20-х гг. старого императора сторонника мира с США любой ценой и тихого сычевания у себя на островах, Япония начинает проводить более активную политику -был подготовлен план "Сферы взаимопроцветания Вост.Азии" - проект политическо-экономического союза стран Вост.Азии что шло вразрез с политикой США. И с этого момента США стали проводить некий аналог "Холодной войны" против Японии. Японо-Китайская война фактически велась США руками китайцев, а с 1940г. американские лётчики уже в открытую воевали на стороне Китая.

       Оставшись без союзника перед лицом более сильного противника Япония нашла союзника в Германии. Но давление США на Японию не ослабевало. С нападением Германии на СССР советский посол просил Рузвельта оказать содействие для удержания Японии от нападения на СССР но получил отказ - Рузвельт надеялся что Япония нападёт на СССР и ослабев в войнах с СССР и Китаем станет для США лёгкой добычей. Но видя что Япония не собирается нападать, США ввели против неё экономическое эмбарго, отрезав Японию от нефти и международных финансов - теперь в планах Рузвельта было спровоцировать нападение Японии на нефтеносные районы Ю-В Азии что вызвало-бы войну с Англией.

     Нападения Японии на Ю-В Азию Рузвельт ждал, но нападения на Перл-Харбор видимо не ожидалось. Собственно катастрофа в Перл-Харборе была вполне закономерна - ВМФ США в предвоенный период несколько раз проводили там учения и они давали тот-же результат.

     Что касается планов Японии - то там разумеется понимали что США сильнее и им не справиться. Надежда была на то что США после внезапного удара по Перл-Харбору не сразу оправятся и это даст возможность для Японии максимально удалить периметр военных действий от своей территории, когда оборонять периметр станет невозможным ВМФ переходит к обороне ближнего периметра. Вся надежда возлагалась на то что в Европе Германия одержит победу над СССР и перейдёт к войне с Англией и США, и тогда Рузвельт станет более уступчивым и миролюбивым и с ним можно будет заключить мир.

    Так что война японцами изначально планировалась как оборонительная. Так то


  • 0

#18 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 22.11.2016 - 08:16 AM

Что касается планов Японии - то там разумеется понимали что США сильнее и им не справиться. Надежда была на то что США после внезапного удара по Перл-Харбору не сразу оправятся и это даст возможность для Японии максимально удалить периметр военных действий от своей территории, когда оборонять периметр станет невозможным ВМФ переходит к обороне ближнего периметра. Вся надежда возлагалась на то что в Европе Германия одержит победу над СССР и перейдёт к войне с Англией и США, и тогда Рузвельт станет более уступчивым и миролюбивым и с ним можно будет заключить мир.     Так что война японцами изначально планировалась как оборонительная. Так то

Есть и другое объяснение - янки - они же ни хрена не солдаты, "они даже в отхожем месте садятся на стульчак,  а у японцев и там посадка орла". После того как японцы наваляют им звездюлей, они , как и русские в 1905 году, не захотят воевать по настоящему - это ж надо будет воевать и умирать, а янки торгаши, а не самураи, они поторгуются, что-то выторгуют, мы им  немного уступим и они успокоятся, оставив Тихий океан Восходящему Солнцу. Что уж там на самом деле было в головах у джапов....кто знает.


  • 0

#19 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 22.11.2016 - 10:10 AM

Что уж там на самом деле было в головах у джапов....кто знает.

а разве планов по захвату мира, как в германии, у них не обнаружили?


  • 0

#20 andrehistory

andrehistory

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
4
Обычный

Отправлено 22.11.2016 - 14:37 PM

 

Что уж там на самом деле было в головах у джапов....кто знает.

а разве планов по захвату мира, как в германии, у них не обнаружили?

 

Еще бы! Если посмотреть на карту и отметить территории которые они захватили за всю войну - то это почти весь дальний восток. Также как Гитлер Европу почти всю оккупировал, так и япошки почти всю восточную азию.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Вторая мировая война, Перл-Харбор, Искажение истории

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru