←  Российская империя

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Декабристы и их время

Фотография Бероэс Бероэс 23.06 2013

Из многих источников я узнал, что все арестованные декабристы (кроме Лунина) на следствии сразу же раскололись и рассказали всё, что знали.

А ведь вроде бы мужественные люди, и не пытали их,  их семьям не угрожали и на каторге (в подавляющем большинстве) "хранили гордое терпенье" или даже (как Сухинов) бунтовать пытались.

Откуда такое странное поведение ?

Ответить

Фотография ddd ddd 23.06 2013

а что простите отрицать?
публично собрались на улице, публично требовали смены гос строя, у собравшейся толпы на глазах застрелили парламентера...
что-то можно отрицать?
и так все понимали что попадут на виселицу...
Ответить

Фотография Бероэс Бероэс 23.06 2013

а что простите отрицать?

 

 

Не отрицать, а замалчивать.

К примеру, политические планы заговорщиков (Пестеля многие хотели видеть диктатором, а он сам собирался истребить всю царскую семью).

К примеру, имена людей, на площадь не вышедших, но к заговору прямо или косвенно причастных, скажем Ивана Якушкина.
 

и так все понимали что попадут на виселицу...

 

"Чистосердечные признания" арестованных декабристов действительно привели их товарищей по несчастью на каторгу, а то и на виселицу ...


Сообщение отредактировал Бероэс: 23.06.2013 - 22:51 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.06 2013

Не отрицать, а замалчивать.

К примеру, политические планы заговорщиков (Пестеля многие хотели видеть диктатором, а он сам собирался истребить всю царскую семью).

К примеру, имена людей, на площадь не вышедших, но к заговору прямо или косвенно причастных, скажем Ивана Якушкина.
 

"Чистосердечные признания" арестованных декабристов действительно привели их товарищей по несчастью на каторгу, а то и на виселицу ...

 

  Не "чистосердечные признания" представителей благородных родов; которые отличаются именно ЧЕСТЬЮ от того мусора, что сейчас кликушиствует в нашей стране; и не планы их дальнейших действий, а реальные уже совершённые деяния привели этих пьяниц на эшафот и на каторгу... 

  Жаль - невинные солдаты, находившиеся под властью этих преступников, пострадали... Кто-то за их смерти и ранения должен был ответить?

С Иваном Якушкиным история отдельная - есть мнение о его агентурной деятельности в этом "тайном обществе" в пользу правительства.  ИМХО.

Ответить

Фотография Лета Лета 25.06 2013

Из многих источников я узнал, что все арестованные декабристы (кроме Лунина) на следствии сразу же раскололись и рассказали всё, что знали.

А ведь вроде бы мужественные люди, и не пытали их,  их семьям не угрожали и на каторге (в подавляющем большинстве) "хранили гордое терпенье" или даже (как Сухинов) бунтовать пытались.

Откуда такое странное поведение ?

 

Декабристы не были профессиональными революционерами. Это были изнеженные люди, мало знакомые с системой политического сыска в стране,  не имевшие опыта пребывания в тюрьмах и общения со следствием. Высоко рассуждать за бокалом вина о будущем России  - это одно, подвергнуться допросу - совсем другое.

Ответить

Фотография Бероэс Бероэс 25.06 2013

Это были изнеженные люди

 

 

Неужели ? Многие из них воевали с Наполеоном.

 

Высоко рассуждать за бокалом вина о будущем России  - это одно, подвергнуться допросу - совсем другое.

 

Впоследствии они "подверглись" каторге и там (в подавляющем большинстве) "хранили гордое терпенье" или даже (как Сухинов или Выгодовский) бунтовать пытались.

Зато на следствии мгновенно раскололись !


Сообщение отредактировал Бероэс: 25.06.2013 - 10:31 AM
Ответить

Фотография Лета Лета 25.06 2013

1. Неужели ? Многие из них воевали с Наполеоном.

 

2. Впоследствии они "подверглись" каторге и там (в подавляющем большинстве) "хранили гордое терпенье" или даже (как Сухинов или Выгодовский) бунтовать пытались.

Зато на следствии мгновенно раскололись !

 

Война - не следственная комиссия и не царские застенки.

Хотя быть может, таким благородным людям как князь Трубецкой или Волконский просто претило врать и изворачиваться ;)

Ответить

Фотография Бероэс Бероэс 25.06 2013

Хотя быть может, таким благородным людям как князь Трубецкой или Волконский просто претило врать и изворачиваться ;)

 

 

А вести друзей на каторгу или даже на плаху им не претило ?



Хотя с другой стороны, почему обязательно "друзей" ?

Вполне возможно, что "следственная комиссия и царские застенки" дали им прекрасный повод свести личные счёты ...


Сообщение отредактировал Бероэс: 25.06.2013 - 17:29 PM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 28.06 2013

Действительно какой-то детский и дурацкий вопрос обсуждается!
Следующим думаю будет вопрос - "Почему участники покушения на Гитлера выдавали друг друга?"

Если собрать в кулак всю серьёзность могу процитировать следующее:

 

По делу о противоправительственном выступлении в декабре 1825 г. проходили 579 человек, из которых 316 подверглись аресту. Зачастую вызывает удивление тот факт, что арестованные были столь откровенны со следователями.

 

Однако нужно помнить о том, что правила поведения на следствии и суде революционерами еще не были выработаны. Некоторые декабристы считали бесчестным скрывать свои убеждения на следствии, полагая, что надо открыть глаза властям на беззаконие, царившее в России. Многих смутили угрозы пыток, одиночное заключение и кандалы, в которые их заковывали по приказу Николая I.

 

Наконец, далеко не все революционеры сдались на милость властей. М.С. Лунин, Н.А. Бестужев, И.И. Пущин, Д.И. Завалишин и некоторые другие или вообще не давали показаний, или умело вводили следователей в заблуждение.

 

 

Ответить

Фотография Scorpionvvs Scorpionvvs 11.08 2013

Из многих источников я узнал, что все арестованные декабристы (кроме Лунина) на следствии сразу же раскололись и рассказали всё, что знали.

А ведь вроде бы мужественные люди, и не пытали их,  их семьям не угрожали и на каторге (в подавляющем большинстве) "хранили гордое терпенье" или даже (как Сухинов) бунтовать пытались.

Откуда такое странное поведение ?

Здравствуйте, 

Хотелось бы выразить свое мнение, заключающиеся в том, что все же декабристы, как и многие другие революционеры в первую очередь - романтики ("революцию задумывают романтики, исполняют фанатики, а пользуются подлецы"). Им сладки были мысли о своей великой роли, которую они собирались сыграть. Освободив народ, введя конституцию, дав качественно новый виток развития государственности, они побужденные исключительно моральными качествами, вписали бы свои имена большими буквами на страницы истории России (все это я говорю с изрядной доли иронии, особенно про моральные качества) . Так уж вышло, что идеи Вольтера, Руссо и прочих по списку вздурманили им голову как часто бывает с каждый человеком, который оказывается лицом к лицу с достойными и обоснованными, к тому же совсем необычными мыслями. И тут после полнейшего провала, на мой взгляд, выступает обычный человеческий фактор, когда люди, нафантазировав великолепное будущие, в сущности не получили ничего. Вот в срочном порядке и получается, что декабристы отказываются от своих мыслей, от своих товарищей и тд просто потому, что они сами разибились вдребезги о гранитную реальность. Конечно, не каждый, конечно, не все,  тут стоит сказать и о качестве и о истинной вере и о приверженности взглядам просветителей + к тому же упомянутые "моральные" качества. Кажется, что не все декабристы в это верили так, как хотели показать, подавшись моде, пускай и исключительно элитарной и благородной, но все же моде.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.08 2013

Здравствуйте, 

Хотелось бы выразить свое мнение, заключающиеся в том, что все же декабристы, как и многие другие революционеры в первую очередь - романтики ("революцию задумывают романтики, исполняют фанатики, а пользуются подлецы"). Им сладки были мысли о своей великой роли, которую они собирались сыграть. Освободив народ, введя конституцию, дав качественно новый виток развития государственности, они побужденные исключительно моральными качествами, вписали бы свои имена большими буквами на страницы истории России (все это я говорю с изрядной доли иронии, особенно про моральные качества) . Так уж вышло, что идеи Вольтера, Руссо и прочих по списку вздурманили им голову как часто бывает с каждый человеком, который оказывается лицом к лицу с достойными и обоснованными, к тому же совсем необычными мыслями. И тут после полнейшего провала, на мой взгляд, выступает обычный человеческий фактор, когда люди, нафантазировав великолепное будущие, в сущности не получили ничего. Вот в срочном порядке и получается, что декабристы отказываются от своих мыслей, от своих товарищей и тд просто потому, что они сами разибились вдребезги о гранитную реальность. Конечно, не каждый, конечно, не все,  тут стоит сказать и о качестве и о истинной вере и о приверженности взглядам просветителей + к тому же упомянутые "моральные" качества. Кажется, что не все декабристы в это верили так, как хотели показать, подавшись моде, пускай и исключительно элитарной и благородной, но все же моде.

Одна из причин откровенности декабристов на следствии, связана с их "классовой ограниченностью". Они ощущали себя  в первую очередь дворянами, поэтому царь был им гораздо ближе чем Пугачев, так что покаяться перед "папой" было вполне естественно. Можно вспомнить как многие коммунисты оговаривали себя и других на открытых процессах 36-38 гг, чем удивляли иностранных наблюдателей. Одной из причин такого поведения было желание "помочь родной партии".

Ответить

Фотография Лета Лета 13.08 2013

Одна из причин откровенности декабристов на следствии, связана с их "классовой ограниченностью". Они ощущали себя  в первую очередь дворянами, поэтому царь был им гораздо ближе чем Пугачев, так что покаяться перед "папой" было вполне естественно. Можно вспомнить как многие коммунисты оговаривали себя и других на открытых процессах 36-38 гг, чем удивляли иностранных наблюдателей. Одной из причин такого поведения было желание "помочь родной партии".

оговаривали в основном в надежде банально спасти свою жизнь, не выдерживая психологического давления, пыток и пр., а не из "партийной солидарности".

Ответить

Фотография Ученый Ученый 13.08 2013

оговаривали в основном в надежде банально спасти свою жизнь, не выдерживая психологического давления, пыток и пр., а не из "партийной солидарности".

К обвиняемым применяли целый спектр средств воздействия, но по свидетельствам часто применялся и такой прием "вы коммунист, значит должны выполнить приказ партии, иначе окажетесь на стороне ее врагов". Градус идеологической экзальтации в 30е годы дошел до того, что людям было легче умереть, чем оказаться вне партии. Николай 1 тоже проявил блестящие психологические способности. Он лично вел допрос обвиняемых и по сути дело использовал тактику сталинских следователей - если признаетесь, то получите свидание с родными, хороший режим, освобождение от наказания, будете запираться - закуем в кандалы и расстреляем. Так же как и в 30-е годы признавшихся от наказания никто не освободил, все получили по заслугам. Правда была и разница - Николай 1 старался выяснить подлинную виновность обвиняемых (согласие на уничтожение августейшей фамилии), если улик не было, обвиняемого освобождали. НКВД виновность обвиняемых совершенно не интересовала, им нужно было только получить признание. Еще отличие - Николай 1 запретил преследовать родственников декабристов, а например Орлова вообще освободил по просьбе его брата. 

Ответить

Фотография Legatus Legatus 14.04 2015

На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого? Как странно… Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль. И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи! Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте.

68226232_1293099639_DEK1.jpg

Что это за господа, что хотели? Кому был прок от восстания и ссылки?  Для глубинки определенно был, образованные люди,школы, больницы, по сути народовольцы по неволе.)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 14.04 2015

Тема очень интересная, но сам текст сказочный. Декабристов допрашивал не Бенкендорф, а Николай 1, причем отношение к ним было индивидуальное  -  а не так, что "все по камерам". И что это за "первый допрос", декабристов допрашивали по одному - привозили в Зимний дворец - и увозили в Петропавловскую крепость.

 

По поводу восстания декабристов есть несколько мнений - 1. Что это бескорыстные герои, пожертвовавшие всем ради освобождения крепостных и свободы. 2. Гнусные заговорщики, пытавшиеся ввергнуть Россию в гражданскую войну 3. Это ставленники политических партий - Марии Федоровны, в.к. Константина, Милорадовича и других.

 

Какое мнение верно сказать нельзя, потому что у декабристов не было единства - одни были за республику, другие за монархию, одни за восстание, другие за мирный путь, одни за цареубийство, другие против всякого кровопролития.

 

Единственно, что можно сказать если бы крепостных и солдат освободили в 1825 г, то в 1917 г. большевики бы не победили. А ждать когда все помещики добровольно освободят крепостных это тоже не вариант.

Ответить

Фотография Legatus Legatus 15.04 2015

Согласен, но декабристам ничего не мешало, бороться за права оставаясь помещиками. 

"Освобождением" крестьян тогда занимались все кому не лень, это вероятно было модно, сидя на приеме и хрустя храньцузкой булкой искать путь спасения России.

Любопытно, что придя с заграничного похода маргинальное офицерье не смогло внятно оформить что они хотят и как будут действовать. Скорее всего умные лазутчики начали засеевать эту нестабильную почву  русским же золотом из Синяевских бочонков. А вдруг?

Много безотчетного золота+неудачники-идеалисты=нате, русский бунт)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 15.04 2015

Маргинальные офицеры))) чем же они были маргинальные, там были представители всех гвардейских полков)

Ответить

Фотография Legatus Legatus 16.04 2015

Маргинальные офицеры))) чем же они были маргинальные, там были представители всех гвардейских полков)

Помилуйте, но ведь звание гвардия не дает никаких гарантий. В общество тянулись различные недовольные и доморощенные диктаторы, тот же Пестель.  Он только тайную полицию хотел увеличить от 6000 до 120 000 с лишним.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.04 2015

Ну нехорошо восставать на батюшку-царя положим, но ведь именно 30летнее правление Николая 1, привело к экономическому и политическому отставанию от Европы. Зап.Европа после наполеоновских войн пережила короткий период феодальной реакции, но после революций 1830 и особенно 1848 гг. быстро пошла по буржуазному пути развития, а Россия топталась на месте. А ведь в 18 веке Россия была чуть ли не самой сильной страной в Европе. Так что политика Александра 1 и Николая 1 была не такой уж безобидной, они боялись произвести необходимые реформы прикрываясь различными предлогами - то нет образованных людей, то мешает внешняя угроза, а на самом деле боялись гнева помещиков и восстания крестьян.

В результате стагнация, внешняя изоляция и военное поражение.

 

Декабристы были правы, когда требовали отмены крепостного права, конечно это было рискованно, но ускорило бы экономическое и политическое развитие страны. Пестель придерживался радикальных взглядов, но конституция Никиты Муравьева это умеренный конституционный проект. Конечно, все это были пустые фантазии, но лучше делать что-нибудь, чем под различными предлогами бездействовать. Что касается самих декабристов, то это были отнюдь не маргиналы, а офицеры, имевшие образование, общественное положение, опыт участие в военных кампаниях и заграничных походах. Были конечно и неуравновешенные личности из интеллигенции.

Ответить

Фотография Legatus Legatus 17.04 2015

Вы абсолютно правы, и с вами согласен,Ульянов В.И; 

«Узок круг этих революционеровСтрашно далеки они от народаНо дело их не пропалоДекабристы разбудили ГерценаГерцен началреволюционную агитацию». 

 

 

 

 Так что политика Александра 1 и Николая 1 была не такой уж безобидной,

 

 

А тут не нужно быть большого ума, что бы знать главное правило армии. "Солдат без работы преступник". Современники пишут что офицеры разболтались, приходили на смотры/построения в штатском и пьяные. как же на этой почве не возникнуть вольнодумству?

Да вы правы, образованы и пр. но тут опять Ленин уместен.

Я думаю товарищ Герцен тоже бунтовал безвекторно. что думаете?

Ответить