←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Самый полезный советский истребитель ВОВ?

Опрос: Самый полезный советский истребитель ВОВ? (14 пользователей проголосовало)

Самый полезный истребитель СССР?

  1. И-16 (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  2. ЛаГГ-3 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Ла-5 (5 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  4. Ла-7 (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  5. Як-1 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Як-3 (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  7. Як-7 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Як-9 (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  9. "Аэрокобра" (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Legatus Legatus 13.02 2015

Что касается заголовка: под полезностью в данном случае понимается количество одержанных побед и ничто другое.

Можно ли считать хорошим самолет, который  поступал в войска  ставился на конвейер? Подковерная война была, и «получить завод» в СССР мог не лучший, а удачливый. Кто смог соблюсти баланс между результативностью  самолета и эргономикой?

 

 

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 13.02 2015

   Уточните пожалуйста - Вы имели ввиду на каких самолетах было одержано более всего побед суммарно, или на какой тип самый результативный на единицу?

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 13.02 2015

А с каких пор Аэрокобра стал советским истребителем?  :blink:

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 13.02 2015

А с каких пор Аэрокобра стал советским истребителем?  :blink:

  Видимо с тех пор как стал активно применяться в ВВС РККА.

Ответить

Фотография Legatus Legatus 13.02 2015

   Уточните пожалуйста - Вы имели ввиду на каких самолетах было одержано более всего побед суммарно, или на какой тип самый результативный на единицу?

Я имею ввиду результативность конкретной модели.

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 13.02 2015

Я имею ввиду результативность конкретной модели.

   Самым массовым истребителем был Як-9, значит он был и самым результативным. Я правильно понял Вашу логику?


Сообщение отредактировал БТ-7: 13.02.2015 - 14:37 PM
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 13.02 2015

  Видимо с тех пор как стал активно применяться в ВВС РККА.

Я думал речь идет о спроектированном и построенном в СССР, а не имевшемся на вооружении.

Ответить

Фотография Legatus Legatus 13.02 2015

Тогда голосование покажет лучший второй после американского))

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 13.02 2015

Тогда голосование покажет лучший второй после американского))

Вы думаете, что наиболее эффективным истребителем была Аэрокобра? А как же слова Покрышки на, что она только для снайперов?
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 13.02 2015

Вы думаете, что наиболее эффективным истребителем была Аэрокобра? А как же слова Покрышки на, что она только для снайперов?

Когда начала поступать аэрокобра Покрышкин уже дивизией командовал кажется и большинство своих уже насбивал. Не уверен, что его слова до конца объективны. 

Кожедуб, если не ошибаюсь летал на Ла-5, потом на 7... А Ворожейкин (3й по сбитым на Яках). Они что с самонаводящимися пулеметами уже были что ли? :) В те времена снайперами надо было быть в любом случае. Аэрокобра несла просто гораздо больше вооружения и как следствие (на мой взгляд) создавала большую плотность огня. Что по идее снижало требования к прицеливанию. Или я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал Stary_Voin: 13.02.2015 - 20:39 PM
Ответить

Фотография Legatus Legatus 13.02 2015

Вы думаете, что наиболее эффективным истребителем была Аэрокобра? А как же слова Покрышки на, что она только для снайперов?

Я ничего не думаю,вообще, я жду голосования что бы задать следующий вопрос. Не приписывайте мне того что я не говорил, я думаю что ВОВ лучшими были немецкие  самолеты,но это к топу не относится.

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 13.02 2015

Когда начала поступать аэрокобра Покрышкин уже дивизией командовал кажется и большинство своих уже насбивал. Не уверен, что его слова до конца объективны.
Кожедуб, если не ошибаюсь летал на Ла-5, потом на 7... А Ворожейкин (3й по сбитым на Яках). Они что с самонаводящимися пулеметами уже были что ли? :) В те времена снайперами надо было быть в любом случае. Аэрокобра несла просто гораздо больше вооружения и как следствие (на мой взгляд) создавала большую плотность огня. Что по идее снижало требования к прицеливанию. Или я ошибаюсь?

Если я не путаю (с телефона пишусь), то Покрышкин как раз в основном на Аэрокобре летал, как и многие из асов. Кожедуб - ага. А Ворожейкин, если не ошибаюсь, не третий...
На большинстве Аэрокобр основой вооружения являлась 37-мм пушка с низкой скорострельностью и малым бк. Поэтому и требования к пилоту были соответствующими.
Ответить

Фотография Legatus Legatus 13.02 2015

Если я не путаю (с телефона пишусь), то Покрышкин как раз в основном на Аэрокобре летал, как и многие из асов. Кожедуб - ага. А Ворожейкин, если не ошибаюсь, не третий...
На большинстве Аэрокобр основой вооружения являлась 37-мм пушка с низкой скорострельностью и малым бк. Поэтому и требования к пилоту были соответствующими.

 

 

 

 

Давайте разделим, сбитые самолеты и боевые  вылеты тут непонятно вообще кто как считает. Как можно принести пользу, не сбивая самолётов противника - мне понять сложно. Хорошо, допустим, вы не охотитесь, а прикрываете бомбардировщики, и их атакуют. Не сбивая атаковавших, довольно сложно их прикрыть, не правда ли? 

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 13.02 2015

Давайте разделим, сбитые самолеты и боевые вылеты тут непонятно вообще кто как считает. Как можно принести пользу, не сбивая самолётов противника - мне понять сложно. Хорошо, допустим, вы не охотитесь, а прикрываете бомбардировщики, и их атакуют. Не сбивая атаковавших, довольно сложно их прикрыть, не правда ли?

Нет - заградительный огонь весьма эффективен. Разведка тоже очень важна.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.02 2015

Давайте разделим, сбитые самолеты и боевые  вылеты тут непонятно вообще кто как считает. Как можно принести пользу, не сбивая самолётов противника - мне понять сложно. Хорошо, допустим, вы не охотитесь, а прикрываете бомбардировщики, и их атакуют. Не сбивая атаковавших, довольно сложно их прикрыть, не правда ли? 

Да вот нифига. Моя задача напугать. Даже имитируя атаку я заставляю бомберов маневрировать, что не даёт им прицелиться. Да и с полными трюмами им сложновато. Для адекватного ответу мне им требуется сбросить груз. И заходов у них не так много. Получается максимум четыре, тут уже была тема. Первый - бомбы, второй - повтор, третий - пушечно-пулемётный огонь.четвёртый - проверить результаты. Бесконечный бензин в те времена ещё не придумали. А если прикрываю - то тут мне опять же надо показать, что атакую. Свернул самолёт, перестал стрелять в бомбера, моя задача частично выполнена. Он пошёл на заход новый, у меня есть время покурить, а истребителю противника надо тоже подумать, как быть без бесконечного бензину.

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 14.02 2015

Если я не путаю (с телефона пишусь), то Покрышкин как раз в основном на Аэрокобре летал, как и многие из асов. Кожедуб - ага. А Ворожейкин, если не ошибаюсь, не третий...
На большинстве Аэрокобр основой вооружения являлась 37-мм пушка с низкой скорострельностью и малым бк. Поэтому и требования к пилоту были соответствующими.

Как понять реплику "Кожедуб - ага"? Не совсем понял :)

По Ворожейкину, виноват, перепутал. Он третий, если с групповыми победами считать.

Третий Речкалов, он же и больше всех сбил на Аэрокобре,если верить моему источнику.

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 14.02 2015

Как понять реплику "Кожедуб - ага"? Не совсем понял :)

По Ворожейкину, виноват, перепутал. Он третий, если с групповыми победами считать.

Третий Речкалов, он же и больше всех сбил на Аэрокобре,если верить моему источнику.

   :D Ага - это значит согласен с Вами. Извините иногда приходится отвечать в неидеальных условиях...

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 14.02 2015

   :D Ага - это значит согласен с Вами. Извините иногда приходится отвечать в неидеальных условиях...

Я уж подумал у вас интренет по словам тарифицируют. Вспомнилось: "Изя все"  :D

Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 14.02 2015

Я уж подумал у вас интренет по словам тарифицируют. Вспомнилось: "Изя все" :D

С сыном у нас бои идут за комп, поэтому с телефона все чаще писать приходится, а он (телефон) себя самым умным считает - правит постоянно, что напрягает, да и дела домашние не дают абстрагироваться... Ноут бы купил, но они чтот вздорожали, жаба душит полтиник с хвостиком отдать...)
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 14.02 2015

С сыном у нас бои идут за комп, поэтому с телефона все чаще писать приходится, а он (телефон) себя самым умным считает - правит постоянно, что напрягает, да и дела домашние не дают абстрагироваться... Ноут бы купил, но они чтот вздорожали, жаба душит полтиник с хвостиком отдать...)

Отключите функцию Т-9 в телефоне и будет Вам счастье :)

Девайсов в семье должно быть по числу пользователей, иначе конфуз...

Сорри за оффтоп.

Ответить