←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Кровавые тайны октября 1993 г.

Фотография shutoff shutoff 18.09 2011

Уважемый Artur, я просмотрел материалы, на которые Вы опираетесь - это не Ваш раздел. Здесь нужны аргументы. Вам нужно в "Фантастику". Здесь забанят... Извините за категоричность.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 18.09 2011

Почему же в фантастику. Факты изложены верно, хоть и не полно. Вывод просто не обоснован, не связан с изложенными фактами.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.10 2018

Думали, что руководству страны хватит ума…

Из воспоминаний генерал-майора запаса, в октябре 1993-го — начштаба десантного полка
Александр Искренко
 
rastrel-belogo-doma.jpg

В Москве 25 лет тому назад произошли события, которые во многом определили исторический путь современной России. За власть в стране вступили в конфликт президент РФ Борис Ельцин со своим окружением (и как стало сегодня известно, при поддержке его западных покровителей) и Верховный Совет во главе с председателем Русланом Хасбулатовым и его сторонниками, а также вице-президентом РФ Александром Руцким. К 3 октября 1993 г. противостояние достигло такого накала, что, как бывает в подобных ситуациях (и в нашей истории тоже было), стороны решили прибегнуть к поддержке Вооруженных сил.

В то время я проходил службу в должности начальника штаба гвардейского парашютно-десантного полка, дислоцированного в Туле. В воскресенье 3 октября в полку был праздник - день части. За праздничными мероприятиями как-то забылось, что в Москве, вот уже которую неделю, идёт противоборство двух ветвей власти. Армия, конечно, должна быть вне политики, но людям военным далеко не безразлично, кому и за какие идеалы служить, какую страну защищать.

 

Из той информации, которая поступала из Москвы, трудно было понять, кто прав. Слухи ходили разные. Но думали, что в столице хватит ума, чтобы до открытого столкновения дело не доводить. Мы ошиблись.

 

Около 18 часов был объявлен сигнал «Сбор по тревоге». Боеготовность у нас всегда была на высоком уровне, поэтому мы быстро собрали весь личный состав, даже несмотря на то, что многие офицеры и прапорщики позволили себе в этот день немного «расслабиться».

Командир полка убыл в штаб дивизии, а полк стал готовиться к выполнению задачи… Какой только? Когда через час командир вернулся и собрал офицеров, то выяснилось, что идти нам приказано на Москву. Совершать марш предстояло по Симферопольскому шоссе.

Во избежание недоразумений на маршруте движения я отправил разведывательную роту для взятия под охрану стратегического моста через реку Оку недалеко от Серпухова. Поступали сведения, что сторонники обеих противоборствующих сторон мобилизуют для своей поддержки в различных населенных пунктах Подмосковья организованные группы людей, которые могли бы перегородить указанный мост, заблокировав движение войсковых колонн. Вероятность этого была высокой, ведь этим маршрутом наш полк уже шёл на Москву в августе 1991 года, и об этом было многим известно. Мы решили исключить такую возможность.

 

Задача командиру полка была поставлена на совершение марша в столицу без конкретизации того, на чьей стороне нам предстоит выступить.

 

Командующему ВДВ генерал-полковнику Е.Н. Подколзину мы верили, присяге были верны, в боевом отношении подготовлены превосходно и думали, мол, на месте разберёмся, что и к чему...

Марш совершали ночью. Рано утром уже были у МКАД. Там полковая колонна, состоящая из гусеничных и колесных машин, остановилась. Но что происходит на данный момент в центре Москвы, никто из командования полка не знал. Неизвестность томила.

Через некоторое время к месту нашего расположения прибыл заместитель командующего ВДВ с какими-то штатскими. Об обстановке было сообщено общими словами. Стало ясно, что в конфликте предстоит участвовать и нашему полку. Теперь нам предстояло продолжить движение по маршруту: МКАД, Ленинский проспект, проспект Вернадского, далее по Фрунзенской набережной, мимо Боровицких ворот Кремля, улице Знаменке и сосредоточиться в Крестовоздвиженском переулке. Легко сказать – сосредоточиться там-то и там-то, а как там разместиться, если у нас два парашютно-десантных батальона на БМД, самоходно-артиллерийский дивизион, разведрота, рота связи, инженерно-сапёрная рота, ремонтники, тыловики, другие подразделения?

Надо отметить, что боеприпасы в БМД и САО (самоходное артиллерийское орудие) загружены были полностью, а вот патроны к стрелковому оружию находились на автомобилях роты материального обеспечения.

После уточнения задачи на выдвижение в центр города командир полка приказал мне с начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения проехать вдоль колонны, уточнить задачу командирам подразделений и выдать им боеприпасы для личного состава.

Продвигаясь вдоль колонны, я каждому командиру роты (батареи) приказал довести до подчиненных, что открывать огонь на поражение разрешено только в крайнем случае: если счёт идёт на секунды и ясно видно, что противник готовится открыть огонь по нам! Быть готовым к тому, что в ходе действий нас будут оскорблять, может, даже забрасывать камнями или чем-либо еще, но огнём на провокации не отвечать!

Почему так ставился вопрос? Потому что с марта 1988 года тульской дивизии (как впрочем, и остальным соединениям ВДВ) приходилось каждые полгода участвовать в локализации межнациональных конфликтов в республиках Закавказья, Средней Азии, на Северном Кавказе и в Приднестровье. Там сталкивались с разными провокациями, мятежники применяли оружие, нам приходилось терять своих товарищей. Забегая наперёд, скажу, что в эти самые напряжённые и опасные сутки наши десантники никого не подстрелили, в подразделениях полка раненых и погибших тоже не было.

Уже прибыв к зданию Генерального штаба и рассредоточив там технику, мы стали получать информацию о том, что происходило в районе Дома Советов и у Останкинской телебашни. Узнали, что все три парашютно-десантных полка нашей дивизии прибыли в Москву, причём полк, расположенный в Наро-Фоминске, ещё утром участвовал в штурме Белого дома и понёс значительные потери.

 

В это время в городе во многих местах шла перестрелка. Отдельные стрелки (снайперы) неустановленной принадлежности, находясь, как правило, на крышах зданий, в разных местах внезапно открывали огонь по людям, а затем скрытно исчезали.

 

Во второй половине дня нам было приказано выдвинуться всем полком к Дому Советов и во взаимодействии с парашютно-десантным полком, прибывшим из Рязани, окружить его, чтобы не допустить передвижения каких-либо вооружённых людей и возобновления вооружённого противостояния в этом районе.

Выдвигаясь по Новому Арбату, мы шли по коридору из множества людей. Одни кричали «Бейте Верховный Совет, защищайте президента!», другие призывали стать на сторону Верховного Совета и уничтожить президента! В один момент дорогу перекрыла толпа, и колонна остановилась.

Пока разведчики вместе с милицией расчищали путь, к моей командно-штабной машине подбежала пожилая женщина и закричала: «Сынки, что же вы делаете?!». Я снял шлемофон и наклонился к ней с брони и сказал: «Мать, дай доехать до места, мы там нормально разберёмся. Никого убивать мы не собираемся». «Ну, спасибо хоть за это», - вымолвила она.

Свернули на Садовое кольцо. Командир приказал всем находиться внутри боевых машин с закрытыми люками. Я остался по грудь снаружи, так было легче управлять движением колонны, ведь в смотровые приборы в городе мало что увидишь.

Вдоль обеих сторон улицы, у стен зданий, находились многочисленные сотрудники милиции в бронежилетах и с автоматами. Откуда-то сверху раздавались одиночные выстрелы, пули цокали по мостовой, но прицельного огня не велось. Милиционеры, не жалея патронов, стреляли по крышам и верхним этажам зданий. Я представил, каково там жителям…

Свернули налево в Большой Девятинский переулок и на Конюшковскую улицу. Вот и сам Дом Советов! Вокруг толпы разгорячённых людей, которых оцепление милиции оттесняло от него. Мы быстро рассредоточились со стороны Краснопресненской набережной, оцепили полукольцом здание, организовали боевое охранение района расположения полка и систему огня (на всякий случай!).

В это время разгорелся пожар на нескольких этажах здания Верховного Совета. Сотрудники специальных служб выводили из здания каких-то людей и сажали их в транспорт. Никто уже не стрелял. Да и то подумать: два парашютно-десантных полка взяли в кольцо, в общем-то, не очень большую территорию.

Подъехали пожарные машины, мы не препятствовали им тушить огонь. Появились автомобили «Скорой помощи» с какими-то добровольцами (вроде из организации «Армия спасения»). На той территории, где разместились подразделения полка, наши солдаты стали им помогать искать и загружать в машины убитых и раненных. Нашли их несколько десятков.

Как начальник штаба полка я знаю точно, что за все время мы огонь не вели, да и сопротивления нам никто не оказывал.

 

Самое непонятное, что убитые были в основном безоружные люди, видимо, просто прохожие, и лежали они в подворотнях и дворах соседних домов, которые из окон Белого дома не просматриваются. Похоже, это сделали хорошо замаскированные стрелки, которые, судя по всему, вели огонь сверху.

 

Но до сих пор неизвестно, кто разместил их на крышах, зачем они убивали случайных людей в то время как по нам, военным, не стреляли…

На душе было противно. Единственное, что утешало, так это то, что до нас другие сделали самую грязную дело, а нам не пришлось брать на свою совесть такую тяжкую ношу!

Всю ночь вокруг Дома Советов и здания мэрии бродили толпы каких-то людей, они подходили к нашим часовым с расспросами, предлагали сигареты, но те не пропускали их в расположение полка. Уже после полуночи меня позвали к одному из крайних постов. Там некая шведская тележурналистка с операторами настаивала на интервью с командованием части. Подойдя и выяснив, что ей нужно, я предложил выключить видеокамеры и без диктофона согласился ответить на некоторые вопросы. Её интересовало, на чьей мы стороне воюем и каково наше моральное самочувствие. В свою очередь, я задал ей вопрос: «В вашем детстве было ли так, что родители очень сильно между собой ссорились?» «Да-да, конечно», - ответила она. «И что вы чувствовали в тот момент?» - спросил я. «Я вас понимаю», - подумав, ответила она. «Так вот, ни у кого из нас нет никакого желания, чтобы к нам в душу лезли с такими вопросами. Никого мы не хотим поддерживать. Нам стыдно за поступки руководителей государства и горько на душе. В этой ссоре нет правых и безвинных!».

После такого разговора, она, смутившись, ушла. А утром нас сменила милиция, и мы переместились на Ходынское поле. Там разбили палаточный лагерь и простояли ещё около двух недель на тот случай, если вдруг где-то возникнут очаги вооружённого сопротивления, чтобы сразу остановить кровопролитие. Когда всё успокоилось, мы возвратились в пункты постоянной дислокации.

Смею заверить, что мы действовали дисциплинированно, профессионально и максимально корректно. Для нас в тот момент не было врага. Мы понимали, что худой мир лучше хорошей войны! Что мы обязаны были, то и сделали: гражданской войны не случилось. Но после всех событий испытывали только горечь и разочарование теми, кто взял на себя ответственность руководить государством в такое непростое время.

 

Мы тогда, кстати, не раз задавались вопросом: а что было бы, если бы Хасбулатов и Руцкой победили Ельцина? Повёл бы нас Верховный Совет по более успешному пути?

 

Чем больше проходит времени, тем сильнее уверенность в том, что вряд ли. Давайте вспомним с чего все начиналось. С большого предательства Советского Союза этой компанией – Ельциным, Руцким и Хасбулатовым в 1990-1991 годах! Сначала была провозглашена независимость России Декларацией 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР, который возглавлял тогда Р.И. Хасбулатов. А с какой целью, ведь именно Российская Федерация подала дурной пример остальным союзным республикам? С чего, собственно, и начался «парад суверенитетов».

Развал нашего государства не произошел в одночасье, обвальным образом, а постепенно. Начиная с горбачевской перестройки, мы наблюдали демонтаж Советского Союза, по сути, ликвидацию исторической России. С этой точки зрения Горбачев и Ельцин состоят в исторической преемственности. Каждый из этих двух разрушителей сыграл свою (определенную им из-за океана) губительную для СССР и России роль.

12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения – также незаконно, так как не имел на то полномочий. Нашлось лишь шесть порядочных членов Верховного Совета, выступивших против: С.Н. Бабурин, Н.А. Павлов, В.Б. Исаков, И.В. Константинов, С.А. Полозков, П.А. Лысов. 

Борьба за личную власть – вот что двигало Ельциным после изгнания его из Политбюро ЦК КПСС и с поста первого секретаря МГК КПСС в конце 1987 года. Его лозунги о демократии и суверенитете – всё это были пустые декларации для наивных обывателей. Естественно, в этом лихом деле нашлось ему много «помощников», желающих поживиться на развалинах страны! А в 1993 году – очередной политический скандал и опасный лично для Ельцина момент. И тогда был устроен шабаш с расстрелом Верховного Совета страны.

Очень интересна в этой ситуации роль министра обороны РФ П.С. Грачёва, приказавшего открыть огонь из танков по Дому Советов. По словам очевидцев, генерал перепрыгивал с танка на танк и лично ставил огневые задачи наводчикам орудий.

 

Как воевавший в Афганистане офицер Грачёв понимал, что если будет командовать огнём через множество командных инстанций – от генерала до солдата, то, в конечном счете, снаряды могут полететь и не в те цели… Поэтому целеуказания давал конкретно исполнителям и при этом показывал им на окна кабинетов Хасбулатова и Руцкого.

Кто бы это сделал, если не он? Да никто! Не тот же, скажем, Егор Гайдар, который по телевизору как взбесившийся призывал российский народ к расправе над Верховным Советом? Подчинённые Грачева таким желанием не горели. Но пришлось… А Павел Грачев был в одной связке с Борисом Ельциным еще с августа 1991 года, и, думаю, в октябре 1993-го выбора у него не было: выполняя «грязную» работу, он тогда спасал и себя самого…

Задним числом, конечно, каждый из нас умом крепок, но в то смутное время не было возможности разобраться, кто прав, кто виноват, да и не позволительно военному человеку обсуждать приказы. Это уже потом в уставе появилась статья о том, что преступные распоряжения можно не выполнять, но сегодня столь же трудно, как и легко обвинить военных за исход событий октября 1993 г. Оценка будет в зависимости от того, с какой стороны смотреть на процесс: условно говоря, ельцинской или хасбулатовской. Но есть еще и третья сторона – российский народ. Но ни народ, ни его армию никто тогда не спросил, да и по сей день не спрашивает, и я думаю, что и не надо: у нас и без того страна до сих пор делится на «красных» и на «белых».

 

Вывод надо делать, прежде всего, тем, кого народ поставил у руля государства. Власть должна быть разумной и не доводить свой народ до крайности.

 

Наверное, уместно будет сравнить ситуацию 25-летней давности с киевскими «майданами», что дважды случились на Украине спустя 10 и 20 лет. Эти «майданы» сама же власть практически и подготовила. И когда мы сегодня осуждаем украинцев, то не надо забывать и о наших «деяниях». Куда ж тут денешься – мы один народ, и дурь у нас одинаковая. Но, слава Богу, что мы не пошли по украинскому пути. Но если пойдем, то, думается, можем прийти даже не к «революции достоинства», а к русскому бунту «бессмысленному и беспощадному». И победу одержит тот, на чью сторону станет армия.

Такие вот мои выводы из событий октября 1993 г, которые настолько потрясли Россию, что едва не разрушили. Да и сегодня еще трясут-потряхивают… 

Ответить

Фотография ddd ddd 04.10 2018

И кто такие эти 'западные покровители' и как они покрывали переворот 93го?
Ответить

Фотография ddd ddd 05.10 2018

Непонятый урок октября 1993-го: от реформ к государству-мафии

05.10.2018

 
Прошло 25 лет после трагических событий октября 1993 года. Но причины случившегося так и не осознаны, не сделаны выводы. Газета.ру попросила рассказать о тех событиях. Но опубликовать интервью целиком испугалась. Я их понимаю.
 
В октябре 1993 года перед выпуском в эфир моего телеобращения к гражданам России запись подвергли цензуре и порезали. В 2018 году уже новое поколение российских журналистов сделало ровно то же самое. Как видите, главный урок событий 25-летней давности так и не понят. 

А главный урок в том — а именно это спросили, а потом испугались и вырезали в Газете.ру, — что реформы в России 1990-х провели так, что мафия заменила собой государство, что сегодня вся политическая система — это государство-мафия. И теперь стоит чрезвычайно сложная задача — освободиться от этой мафии и не потерять страну. 

Прочитать интервью полностью пока еще можно здесь. 

october.jpg
 
— В дни кризиса вы выступили с обращением, где призвали президента «проявить максимальную жесткость». Расскажите, как, при каких обстоятельствах было записано это обращение?
 
— Я выступил после того, как толпа вооруженных людей из Белого дома начала штурмовать мэрию и телецентр Останкино. Началось кровопролитие. Для того, чтобы записать обращение, я добрался до корпункта телекомпании ABC, который находился в арбатских переулках. Они записали пленку и отдали кассету, которую я повез на ВГТРК. Пока мы с Алексеем Мельниковым (политик, депутат Госдумы I - III созывов, фракция «Яблоко») ехали к ним, попали под обстрел и долго не могли туда подобраться, но в конце концов кассету передали. 
Редакторы ВГТРК, не согласовывая со мной, вырезали все мои слова об ответственности власти за произошедшее. Я говорил, что необходимо провести всестороннее расследование и выявить тех, кто довел до такой ситуации, разобраться, каковы ее реальные причины.
Но самое главное, что все вырезали не только в эфире, а потом и в реальности. После избрания Думы фракция «Яблоко» внесла постановление Госдумы о полномасштабном парламентском расследовании причин и обстоятельств событий октября 1993 года, которое выявило бы виновных в произошедшем. Мы исходили из того, что в уголовном кодексе есть статья «Доведение до самоубийства», а здесь было «доведение до братоубийства». И когда я настаивал на расследовании, я исходил из ответственности политиков за доведение до братоубийства.
 
Комиссия была создана, но Ельцин предложил коммунистам амнистию в обмен на закрытие расследования, они с этим согласились. Прекратить расследование очень стремилась, естественно, и фракция «Выбор России», лидеры которой несли прямую ответственность за произошедшее. Поэтому вопросы, почему все это произошло, и кто несет ответственность, в правовом смысле до сих пор остаются без ответа.
 
— Как вы оцениваете эти события сегодня?
 
— Это было фактическое начало гражданской войны. Из-за того, что власти призвали мирных людей выйти на улицу в свою защиту, было много жертв. Была хорошая погода, и подростки побежали в город, многие из них попали под обстрел. Жертв могло быть и больше, учитывая то, как вооруженные люди врывались в здание мэрии, бывшее здание СЭВ. 
 
Что касается предыстории произошедшего, то она проста: начались реформы, которые сначала общество поддержало, был абсолютный консенсус. Однако в реформах были допущены критические ошибки. 
 
В результате этих ошибок в стране произошла гиперинфляция. Рост цен за 1992 год составил 2600%. Это была полная конфискация всех денежных средств и сбережений населения. Произошло невероятное обнищание. Однако отказ президента вести диалог с народом в условиях, когда все сбережения исчезли, а деньги на глазах превращались в пыль, и никто ничего не объяснял, вызывал огромное раздражение и протест. 
 
Вместо ответа людям сказали, что они «антиреформаторские силы» и «красно-коричневые». Никаких разъяснений Ельцин давать не хотел. Может он и хотел, но не знал, как, а команда накручивала его, и ситуация дошла до гражданского столкновения. 
 
Когда Белый дом был уже в осаде, я ходил туда и разговаривал с Руцким. У меня были с ним неплохие отношения, и я ему говорил: «Александр Владимирович, выходите отсюда, забирайте своих сторонников, идите на выборы, и вы получите колоссальный результат». Но для меня ключевым моментом стал его ответ: «Григорий Алексеевич, я здесь ситуацией уже не управляю, и Хасбулатов не управляет. Здесь огромное количество вооруженных людей, и ситуация теперь развивается сама собой». Так оно, похоже, и было — это были люди откуда-то из Приднестровья, какие-то «баркашовцы» (члены ультраправой военизированной организации Русское национальное единство,  —  Газета.Ru), еще кто-то. Они уже действовали сами по себе.
 
— Можно ли было в тех условиях найти компромисс?
 
— Был референдум (апрельский референдум о доверии президенту и Верховному Совету), и его итоги говорили о том, что общество выступает за компромисс. Но его результаты проигнорировали, и радикализм взял вверх. Когда прозвучали первые выстрелы из Белого дома и вооруженные отряды вышли на улицы, надо было срочно делать выбор — страна реально вкатывалась в состояние жестокой гражданской войны. Этого никак нельзя было допустить. Никак. А будущее было все же на стороне Ельцина. Он допускал страшные ошибки, но общий исторический вектор движения России был верный.  Если бы победили вооруженные люди, которые на тот момент контролировали ситуацию в Белом доме, был бы нескончаемый хаос и кровь. Это уже не был вопрос справедливости, это был вопрос предотвращения кровопролитной гражданской войны. Чтобы этого избежать, я призвал Ельцина применить силу. 
 
— Как вы отнеслись к выходу указа 1400 о роспуске парламента?
 
— Указ этот был неконституционный, но ожидаемый. Вообще все действия властей и реформаторов осуществлялись по большевистской формуле «цель оправдывает средства». Поэтому я никак не хотел поддерживать действия Ельцина. Но когда началась гражданская война, выбора не осталось. 
 
Конечно, это были трагические события. И они во многом поменяли весь ход постсоветской истории России. Это были роковые события для реформ.
 
— Вы имели авторитет как экономист, и к вашим советам прислушивались. Вы пытались убедить команду Ельцина в неправильности их шагов? 
 
— Непосредственно в момент кризиса уже было поздно что-либо говорить по существу. А ранее, осенью 1991 года, я был зампредом Комитета по управлению народным хозяйством СССР и прекрасно представлял себе экономическую ситуацию в стране, и когда Ельцин мне рассказал, что он собирается делать, я убеждал его, что это авантюра и делать этого никак нельзя. Гайдару я тоже об этом говорил. Но они ничего не хотели слушать. В один день освободили цены в условиях 100% государственной собственности и сверх монополизированной экономики, которая именно так строилась более 70 лет, да еще и разорвали хозяйственные связи со всеми республиками. Я предупреждал, что следствием этого будет глубокий экономический спад и очень высокая инфляция. Так и вышло. В 1991 году инфляция была 12%, а за год реформ выросла в 216 раз!  Круто, конечно, быть «радикальными реформаторами», но это заканчивается стрельбой. Потому что повседневная жизнь людей это не приемлет, у них дети и престарелые родители... 
 
— Вы хорошо знали президента Ельцина. Почему, как вы думаете, он пошел на столь жесткие меры против Верховного Совета?
 
— Он был президентом России. Перед ним стоял выбор: хаос и гражданская война или применение силы в самом начале, чтобы это прекратить. Однако я был поражен, когда увидел танки, стреляющие в Белый дом. Такого я себе представить не мог! Применение силы в такой форме было для меня неожиданностью.
 
— Почему, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в регионах Верховный Совет не поддержали? 
 
— Люди считали Кремль властью. Они ее ругали, но в принципе признавали. А, во-вторых, люди интуитивно понимали, что надо как-то вылезать из ямы, а Верховный Совет ничего в этом смысле не предлагал. Было ясно, что это не революция, не смена курса реформ, а это бунт, который ситуативно возглавили Хасбулатов и Руцкой, исходя из своих личных обид и амбиций. Да, среди протестующих были очень разные люди, в том числе и те, кто начинал как демократ, но бал там правили другие персонажи. А под руководством Макашова (генерал Альберт Макашов, сторонник Верховного Совета, —  Газета.Ru) можно было далеко зайти…
 
— Почему, как вы думаете, Запад однозначно поддержал сторону президента?
 
— Весь мир однозначно поддержал Ельцина. Тогда было принято считать, что в России реформы, и их надо поддерживать. В сути дела мало кто хотел разбираться. Кстати говоря, основные проблемы, которые Запад имеет с нашей страной сейчас, во многом вытекают из того, что произошло тогда. Но их роль в этом —  отдельная история.
 
— Какие уроки мы должны извлечь?
 
— Уроки простые. Реформы провели так, что мафия заменила собой государство. Сегодня вся политическая система — это государство-мафия. И теперь стоит чрезвычайно сложная задача, как освободиться от этой мафии и не потерять страну.


yavlinsky.ru/news/rossia/october1993

Ответить

Фотография Стефан Стефан 06.10 2018

ОКТЯ́БРЬСКИЙ КРИ́ЗИС 1993, внутриполитич. конфликт в Российской Федерации 21 сент. – 4 окт., в основе которого лежали кардинальные разногласия в оценке направленности и последствий радикальных реформ 1992–93 между президентом Б.Н. Ельциным и Правительством РФ, с одной стороны, и большинством ВС и Съезда нар. депутатов РФ – с другой. Важным фактором в противостоянии ветвей власти также явилось противоречие между авторитарными тенденциями в политич. практике президента и властными амбициями вице-президента А.В. Руцкого и председателя ВС Р.И. Хасбулатова. Противостояние развивалось на фоне нарастающих трудностей перехода к рыночной экономике, резкого ухудшения положения в промышленности, сельском хозяйстве и финансах, обнищания широких слоёв населения (о причинах О.к. подробнее см. раздел Российская Федерация в томе «Россия»).

 

Б.Н. Ельцин в телеобращении к гражданам России 21 сент. сообщил, что подписал Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», которым предписывал Съезду нар. депутатов и ВС РФ прекратить свою деятельность. Этим же указом действие Конституции РФ и рос. законодательства ограничивалось частью, «не противоречащей настоящему Указу». Большинство нар. депутатов и их сторонники отказались подчиниться этому указу, объявили о совершении Ельциным гос. переворота. Конституционный суд РФ, собравшийся в ночь с 21 на 22 сент., сформулировал заключение о том, что Указ № 1400 и «Обращение Президента к гражданам России» от 21.9.1993 не соответствуют многим статьям Конституции РФ и служат основанием для отрешения президента от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в соответствии со ст. 12110 или 1216 Конституции РФ (ряд членов Конституционного суда РФ не согласились с принятым заключением и заявили об особом мнении). 22 сент. на заседании ВС РФ было принято постановление «О прекращении полномочий Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н.» и о врем. переходе президентских полномочий к вице-президенту А.В. Руцкому. Президиум ВС РФ объявил о созыве 22 сент. внеочередной сессии, а ВС, в свою очередь, принял постановление о созыве 22 сент. 10-го (чрезвычайного) Съезда нар. депутатов. Из-за противодействия представителей органов исполнит. власти на местах, в осн. принявших сторону Ельцина, необходимый кворум депутатов (св. 628 чел. – 2/3 от общего числа) собрался только к вечеру 23 сент. Открывшийся в Доме Советов Съезд нар. депутатов утвердил постановления ВС РФ о прекращении президентских полномочий Ельцина с 20 ч 00 мин 21.9.1993 и переходе их, согласно действовавшей Конституции, к вице-президенту Руцкому, а действия Ельцина квалифицировал как попытку «государственного переворота» (постановления от 23.9.1993 «О Специальном прокуроре Российской Федерации по расследованию обстоятельств государственного переворота» и от 24.9.1993 «О политическом положении в Российской Федерации в связи с государственным переворотом»).

 

Возле здания ВС РФ (Дом Советов России), оцепленного подразделениями МВД, начался бессрочный митинг в поддержку депутатов. С 28 сент. происходили столкновения между сторонниками ВС РФ и сотрудниками МВД. Переговоры между представителями ВС РФ и президента Б.Н. Ельцина, проходившие 1–2 окт. в Даниловом мон. (Москва) при посредничестве патриарха Алексия II, успехом не увенчались.

 

В середине дня 3 окт. сторонники ВС РФ сумели прорваться сквозь оцепление к Дому Советов, где прошёл митинг. Часть митингующих во главе с ген.-полк. запаса А.М. Макашовым захватили здание мэрии на Новом Арбате, а также 15 воен. грузовиков и гранатомёт. Во главе с Макашовым на захваченных грузовиках сторонники ВС РФ беспрепятственно направились к Останкинскому телецентру, где потребовали предоставить им прямой телеэфир. Одновременно с ними для охраны здания телецентра прибыл отряд спец. назначения МВД РФ «Витязь», который заблокировал входы в телецентр. После 2-часового митинга сторонники ВС РФ попытались грузовиком протаранить дверь телецентра, затем внутри помещения произошёл взрыв и был убит боец «Витязя». В ответ спецназ открыл огонь из автоматич. оружия, в результате чего погибли св. 40 чел., в т.ч. неск. журналистов.

 

В тот же день Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1575 «О введении чрезвычайного положения в г. Москве». В ночь с 3 на 4 окт., после совещания с рядом высших офицеров МО, МВД, Мин-ва безопасности РФ и др., Ельцин подписал Указ № 1578 «О безотлагательных мерах по обеспечению режима чрезвычайного положения в г. Москве», которым предусматривается «принять меры по освобождению и разблокированию объектов, захваченных преступными элементами в г. Москве, разоружению незаконных вооружённых формирований и изъятию оружия».

 

Для участия в штурме Дома Советов были сформированы сводные подразделения из состава 2-й гв. мотострелковой Таманской, 4-й гв. танковой Кантемировской и 106-й гв. воздушно-десантной дивизий МО, а также Отд. мотострелковой дивизии оперативного назначения Внутр. войск МВД РФ (быв. дивизия им. Ф.Э. Дзержинского) и др. (всего ок. 1,7 тыс. чел. и св. 30 единиц боевой техники). При выдвижении на исходные позиции из-за несогласованности в действиях руководства МО и МВД произошли столкновения между подразделениями этих ведомств, приведшие к гибели военнослужащих. 4 окт. начался обстрел Дома Советов (в т.ч. из танков). Сторонники ВС РФ открыли ответный огонь (на складе Деп-та охраны ВС РФ имелось неск. сотен автоматов АКСУ-74 и АКМС, а также ок. 1,4 тыс. пистолетов ПМ). После полудня спец. подразделениям Мин-ва безопасности РФ «Альфа» и «Вымпел» было приказано взять Дом Советов штурмом. Руководство «Вымпела» отказалось выполнять приказ, а сотрудникам «Альфы» удалось уговорить защитников ВС РФ сдаться. Большинство защитников Дома Советов (в т.ч. Р.И. Хасбулатов, А.В. Руцкой и А.М. Макашов) были арестованы, часть вооруж. сторонников ВС РФ по подземным коммуникациям покинули здание. Столкновения между ними и подразделениями МВД в разл. районах города продолжались ещё в течение суток.

 

В результате О.к. были распущены ВС и Съезд нар. депутатов РФ, ликвидирован пост вице-президента и приостановлена деятельность Конституционного суда РФ. Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по событиям сент. – окт. 1993 (осн. подозреваемые – Р.И. Хасбулатов, А.В. Руцкой, А.М. Макашов и др.), однако в февр. 1994 Гос. дума объявила политич. амнистию всем участникам этих событий, и в нач. 1995 производство по этому делу было прекращено. В ходе О.к., по офиц. данным, погибли 123 и были ранены 389 чел., но мн. исследователи считают эти данные значительно заниженными.

 

Силовыми методами Б.Н. Ельцину удалось предотвратить распространение политич. конфликта на всю страну и его перерастание в гражд. войну, но в то же время обнаружилась готовность власти решать внутр. проблемы при помощи вооруж. насилия, что серьёзно осложнило развитие демократич. процессов в России.

 

 

Лит.: Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Октябрь 1993. Хроника переворота / Под ред. Г.О. Павловского. М., 1994 (спец. выпуск ж. «Век XX и мир»); Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия: [В 2 т.]. М., 1994; Руцкой А.В. Кровавая осень. М.; СПб., 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1997; Исаков В.Б. Госпереворот: Парламентские дневники, 1992–1993. Екатеринбург, 1997; Пихоя Р.Г. Конституционно-политический кризис в России 1993 г.: хроника событий и комментарий историка // Отечественная история. 2002. № 4–5.

 

Октябрьский кризис 1993 // Большая российская энциклопедия

http://bigenc.ru/mil...ce/text/2687944

Ответить

Фотография Стефан Стефан 02.03 2019

Пихоя Р.Г. Конституционно-политический кризис в России 1993 года: хроника событий и комментарий историка // Отечественная история. 2002. № 5.

https://studopedia.org/14-107171.html

Ответить

Фотография ddd ddd 28.10 2020

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.10 2020

Почему Ахеджакову ругают? Оказывается в 93 г. она призывала спасти Россию от коммунистов.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 29.10 2020

Почему Ахеджакову ругают? Оказывается в 93 г. она призывала спасти Россию от коммунистов.

а что её - хвалить??!

если она была противницей Советской власти - какого чёрта снималась в советском кино?

надо было податься в диссиденты , бороться, сидеть в психушке, в колымских лагерях...

- а то получать звания и премии от коммунистов она могла, а как поменялась конъюнктура - так и она стала антикоммунисткой

 

 

Более четырех десятков деятелей культуры 5 октября 1993 года подписались под «письмом 42-х», известным также под заголовком «Раздавите гадину!».
 
Такие люди, как академик Дмитрий Лихачев, писатели Виктор Астафьев, Борис Васильев, поэтесса Белла Ахмадулина, бард Булат Окуджава в нем не только одобрили массовое убийство гражданских лиц в столице России, но и призвали к новым суровым мерам по подавлению оппозиции.
 
В Чили в 1973 году закон был на стороне президента Альенде и его сторонников. Генерал Пиночет и чилийские «демократы» попрали закон и залили улицы Сантьяго кровью для достижения своих политических целей.
В России в 1993 году закон был на стороне Верховного Совета и его сторонников. Президент Ельцин и российские «демократы» попрали закон и залили улицы Москвы кровью для достижения своих политических целей.

 

-так почему же не ругать одну из подпевал этого преступления?

 

Когда-то тихий и интеллигентный художник Серов написал в отчаянном протесте картину - злой и беспощадный шарж на армию, подавлявшую рабочее выступление. Казачий эскадрон с шашками наголо летит на демонстрацию рабочих. Еще миг – и отточенные лезвия с ловкостью и казацкой удалью с оттяжкой опустятся на головы несчастных безоружных людей.

Не воинов.

То есть людей не способных не только что как-то ответить, но и защититься. Беспощадное убийство. Страшно. Серов – художник и интеллигент – попытался вступиться за них. Как умел. Написал  картину и назвал ее «Солдатушки – бравы ребятушки, где же ваша слава»

А к чему холуйски призывали эти 42  интеллигента-подписанта своего частенько-в-подпитии-гаранта-Конституции и демократии? К убийству? Из бэтээров и танков. Прямой наводкой. Такие хорошие, добрые, душевные интеллигенты....

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.10 2020

В России в 1993 году закон был на стороне Верховного Совета и его сторонников. Президент Ельцин и российские «демократы» попрали закон и залили улицы Москвы кровью для достижения своих политических целей.

Жертвы были не напрасны. Без конституции 93 г. не было бы и П@тина.

 

Возврат в СССР был невозможен, это хорошо видно на примере нынешнего кризиса в Беларуси. Макашов и Анпилов превратили бы Россию в помойку.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.10 2020

Такие люди, как академик Дмитрий Лихачев, писатели Виктор Астафьев, Борис Васильев, поэтесса Белла Ахмадулина, бард Булат Окуджава в нем не только одобрили массовое убийство гражданских лиц в столице России, но и призвали к новым суровым мерам по подавлению оппозиции.

Интеллигентный человек ни при каких обстоятельствах не должен одобрять ГВ и убийства безоружных людей.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.10 2020

100px-Coat_of_arms_of_the_Russian_Soviet

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации

В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

Прямое противодействие осуществлению социально-экономических реформ, открытая и повседневно осуществляемая в Верховном Совете обструкция политике всенародно избранного Президента Российской Федерации, попытки непосредственного осуществления функций исполнительной власти вместо Совета Министров со всей очевидностью свидетельствуют о том, что большинство в Верховном Совете Российской Федерации и часть его руководства открыто пошли на прямое попрание воли российского народа, выраженной на референдуме 25 апреля 1993 года. Тем самым грубо нарушен Закон о референдуме, согласно которому решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.

Съезд и Верховный Совет предпринимают систематические и все более активные усилия узурпировать не только исполнительную, но даже и судебную функции.

В то же время ими до сих пор не только не создана законодательная основа реализации Федеративного Договора, но принимаемые решения зачастую прямо противоречат федеративной природе Российского государства.

Конституционная реформа в Российской Федерации практически свернута. Верховный Совет блокирует решения Съездов народных депутатов Российской Федерации о принятии новой Конституции.

В текущей работе Верховного Совета систематически нарушается его регламент, порядок подготовки и принятия решений. Обычной практикой на сессиях стало голосование за отсутствующих депутатов, что фактически ликвидирует народное представительство.

Таким образом разрушаются сами основы конституционного строя Российской Федерации: народовластие, разделение властей, федерализм. Еще не успев возникнуть и окрепнуть, дискредитируется сам принцип парламентаризма в Российской Федерации.

В сложившихся условиях единственным соответствующим принципам народовластия средством прекращения противостояния Съезда, Верховного Совета, с одной стороны, Президента и Правительства, с другой, а также преодоления паралича государственной власти, являются выборы нового Парламента Российской Федерации. Такие выборы не являются досрочными выборами Съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации и не нарушают волю народа, выраженную на референдуме 25 апреля 1993 года.

Hеобходимость выборов диктуется также тем, что Российская Федерация — это новое государство, пришедшее на смену РСФСР в составе СССР и ставшее международно признанным продолжателем Союза ССР.

Учитывая, что в действующей Конституции Российской Федерации не предусмотрена процедура принятия новой Конституции, политические партии и движения, группы депутатов, участники Конституционного совещания, представители общественности неоднократно обращались к Президенту Российской Федерации с предложением незамедлительно назначить выборы в новый Федеральный Парламент.

Стремясь к ликвидации политического препятствия, не дающего народу самому решать свою судьбу;

учитывая неудовлетворяющее парламентским стандартам качество работы Верховного Совета и Съезда народных депутатов Российской Федерации;

принимая во внимание, что безопасность России и ее народов — более высокая ценность, нежели формальное следование противоречивым нормам, созданным законодательной ветвью власти;

в целях:

сохранения единства и целостности Российской Федерации;

вывода страны из экономического и политического кризиса;

обеспечения государственной и общественной безопасности Российской Федерации;

восстановления авторитета государственной власти;

основываясь на статьях 1, 2, 5, 121-5 Конституции Российской Федерации, итогах референдума 25 апреля 1993 года,

постановляю:

1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации. До начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации — Федерального Собрания Российской Федерации — и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации продолжают действовать в части, не противоречащей настоящему Указу.

Гарантируются установленные Конституцией и законами права и свободы граждан Российской Федерации.

2. Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить к 12 декабря 1993 года единый согласованный проект Конституции Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Рабочей группы Конституционной комиссии.

3. Временно до принятия Конституции и Закона Российской Федерации о выборах в Федеральное Собрание Российской Федерации и проведения на основе этого Закона новых выборов;

— ввести в действие Положение О Федеральных органах власти на переходный период, подготовленное на основе проекта Конституции Российской Федерации, одобренного Конституционным совещанием 12 июля 1993 года;

— наделить Совет Федерации функциями палаты Федерального Собрания Российской Федерации со всеми полномочиями, предусмотренными Положением О Федеральных органах власти на переходный период.

Установить, что осуществление указанных полномочий Совет Федерации начинает после проведения выборов в Государственную Думу.

4. Ввести в действие Положение О выборах депутатов Государственной Думы, разработанное народными депутатами Российской Федерации и Конституционным совещанием.

Провести в соответствии с указанным Положением выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Федеральному Собранию рассмотреть вопрос о выборах Президента Российской Федерации.

5. Hазначить выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на 11—12 декабря 1993 года.

6. Образовать Центральную избирательную комиссию по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и поручить ей совместно с нижестоящими избирательными комиссиями в пределах их компетенции организацию выборов и обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Всем государственным органам и должностным лицам оказывать необходимое содействие избирательным комиссиям по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и пресекать любые акты и действия, направленные на срыв выборов в Государственную Думу, от кого бы они ни исходили.

Лиц, препятствующих осуществлению избирательного права гражданами Российской Федерации, привлекать к уголовной ответственности в соответствии со статьей 132 УК РСФСР.

7. Расходы, связанные с проведением выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, отнести на счет средств Республиканского бюджета Российской Федерации.

8. Полномочия представительных органов власти в субъектах Российской Федерации сохраняются.

9. Заседания Съезда народных депутатов Российской Федерации не созываются.

Полномочия народных депутатов Российской Федерации прекращаются. Права граждан, бывших народными депутатами Российской Федерации, в том числе трудовые, гарантируются.

Полномочия народных депутатов — делегатов Российской Федерации на пленарных заседаниях и представителей в Комиссиях Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Hезависимых Государств подтверждаются Президентом Российской Федерации.

Hародные депутаты Российской Федерации, являющиеся членами Конституционной комиссии Съезда народных депутатов Российской Федерации, могут продолжать работу в составе Комиссии в качестве экспертов.

Сотрудники аппарата Верховного Совета Российской Федерации и обслуживающий персонал направляются в отпуск до 13 декабря 1993 года с сохранением содержания.

10. Предложить Конституционному Суду Российской Федерации не созывать заседания до начала работы Федерального Собрания Российской Федерации.

11. Совет Министров — Правительство Российской Федерации осуществляет все предусмотренные Конституцией Российской Федерации полномочия, с учетом изменений и дополнений, введенных настоящим Указом, а также законодательством.

Совет Министров — Правительство Российской Федерации обеспечивает бесперебойную и согласованную деятельность органов государственного управления.

Совету Министров — Правительству Российской Федерации принять в свое ведение все организации и учреждения, подчиненные Верховному Совету Российской Федерации, и провести необходимую их реорганизацию, имея в виду исключение дублирования соответствующих правительственных структур. Принять необходимые меры по трудоустройству высвобождающихся сотрудников. Осуществить правопреемство в отношении полномочий Верховного Совета Российской Федерации как учредителя во всех сферах, где учредительство предусмотрено действующим законодательством.

12. Центральный банк Российской Федерации до начала работы Федерального Собрания Российской Федерации руководствуется указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и подотчетен Правительству Российской Федерации.

13. Генеральный Прокурор Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации и ему подотчетен впредь до начала работы вновь избранного Федерального Собрания Российской Федерации.

Органы Прокуратуры Российской Федерации руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, а также действующим законодательством с учетом изменений и дополнений, введенных настоящим Указом.

14. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации принимать все необходимые меры по обеспечению государственной и общественной безопасности в Российской Федерации с ежедневным докладом о них Президенту Российской Федерации.

15. Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать другие государства, Генерального Секретаря ООH о том, что проведение выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации диктуется стремлением сохранить демократические преобразования и экономические реформы. Такое решение полностью соответствует основам конституционного строя Российской Федерации, прежде всего принципам народовластия, разделения властей, федерализма и опирается на волеизъявление народа Российской Федерации, выраженное на референдуме 25 апреля 1993 года.

16. Указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» внести на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

17. Hастоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

* * *

Выражаю надежду, что все, кому дороги судьба России, интересы процветания и благополучия ее граждан, поймут необходимость проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания для мирного и легитимного выхода из затянувшегося политического кризиса.

Прошу граждан России поддержать своего Президента в это переломное для судьбы страны время.

  Президент Российской Федерации   Б. Ельцин
Москва, Кремль
21 сентября 1993 года, 20.00 час.

rg1400_1_crop.jpeg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.10 2020

Сколько же всего человеческих жизней унесла октябрьская трагедия? Автор фильма «Черный октябрь Белого дома» Евгений Кириченко записал на диктофон показания кадровых военных, которые защищали Дом Советов. Они уверяли, что у компетентных органов существует список погибших, где поименно названо 978 человек (по другим данным — 981). Повторить информацию о поименном списке погибших «на камеру» те военные отказались.

 

Три различных источника (в Министерстве обороны, МБ, Совмине) сообщили корреспондентам «Новой ежедневной газеты» о справке, подготовленной только для высших должностных лиц России. В справке, подписанной тремя силовыми министрами, указывалось число погибших — 948 человек (по другим данным — 1052). По сообщению информаторов, сначала была лишь справка МБ, направленная B. C. Черномырдину. Затем последовало указание сделать сводный документ всех трех министерств[416]. Информация была подтверждена и бывшим президентом СССР М. С. Горбачевым. «По моим сведениям, — говорил он в интервью „НЕГ“, — одна западная телекомпания приобрела за определенную сумму справку, подготовленную для правительства, с указанием количества жертв. Но пока ее не обнародуют»[417].

 

Радиостанция «Свобода» 7 октября 1993 года (когда еще не осмотрели все помещения в Доме Советов) сообщила о гибели 1032 человек[418]. Сотрудники учреждений, где велась скрытая статистика, называли цифру 1600 погибших[419]. В 2008 году в интервью пресс-службе МГК КПРФ Р. И. Хасбулатов заявил: «Как мне говорили многие и военные, и милицейские чины — многие говорили — что общее количество погибших было где-то даже более 2000 человек»[420]. По некоторым оценкам погибло от 2000 до 3000 человек[421].

 

На сегодняшний день можно утверждать, что в трагических событиях сентября-октября 1993 года в Москве погибло не менее 1000 человек. Насколько больше было жертв, может показать только специальное расследование на высоком государственном уровне. Ельцинскому режиму было, что скрывать. Ведь среди погибших немало женщин и детей, стариков, врачей…

 

Необходимо учитывать и информацию о военных столкновениях и расстрелах людей в те дни не только в Москве. По данным Ю. П. Власова (правда, пока недостаточно подтвержденным), с 4 по 6 октября произошли стычки под Алабино, под Тулой, в Балашихе[422].

В Подмосковье шла колонна гражданских лиц, собравшихся из нескольких регионов. Колонне преградили путь машинами и объявили в рупор, чтобы прекратили движение. Но люди начали обходить преграду. По ним открыли огонь. Некоторые упали. Многие побежали в лес. За ними бросились вдогонку омоновцы. После чего в лесу раздавались выстрелы.

В те дни люди гибли и до 3–5 октября во время подавления протестных акций ОМОНом. Депутат Н. Г. Григорьев

1 октября примерно в 16 ч. 20 мин. видел с третьего этажа Дома Советов, как 10–15 человек прорвали милицейский кордон. «Не успели демонстранты, прорвавшие кордон милиции, пробежать и метров пять, — свидетельствует Григорьев, — как затрещали автоматы, и люди начали падать. Тут же демонстранты начали поднимать упавших и затаскивать обратно в колонну. Не всех пораженных успели они забрать. ОМОН, милиция тут же закрыли прорыв. Несколько человек продолжали лежать на дороге впереди омоновского кордона. Проходит 15–20 мин., и со стороны здания мэрии города подъезжает санитарная машина РАФ с красным крестом. Лежащих на асфальте раненных, а, возможно, и убитых, погрузили в машину и увезли. А куда, неизвестно»[423]. По данным Р. И. Хасбулатова, 1 октября в результате противостояния убиты более десяти человек — женщины, пенсионеры, молодые люди[424].

 

368607_11_i_093.jpg

Фото предоставлены Постниковым H. H.

 

368607_11_i_094.jpg

 

2 октября Анна Петровна Беликова находилась на трибуне, установленной столичными властями на Арбате для праздничных мероприятий. Она стала свидетелем того, как во время митинга сторонников Верховного совета омоновец с налету убил старика. Тогда же ранили и пожилого инвалида[425], о котором потом говорили, что убили именно его. Анна Петровна уверяет, что на месте погиб старик — не инвалид. В подтверждение приведем показание Б. Сергеева: «На моих глазах омоновцы ударили по голове седого человека. Он упал навзничь, стукнувшись головой об асфальт, и умер. Позже его оттащили на тротуар. Огромная лужа натекшей крови была заснята телеоператорами и попала на экраны»[426]. Перед тем, как налетел ОМОН, один из милиционеров предупредил Беликову, сказав, чтобы она уходила, т. к. «сейчас вас будет избивать свердловский ОМОН». Очевидец событий на Смоленской площади Владимир Васильевич Иванов обратил внимание на то, что кто-то заранее привез и беспорядочно свалил в кучу около импровизированной сцены арматуру. Несмотря на то, что там она была совсем не к чему.

Необходимо специальное расследование для установления подлинного числа погибших 3 октября у мэрии и телецентра в Останкино. Священник Виктор (Кузнецов) утверждает, что после стрельбы у мэрии видел в нижнем фойе здания парламента около двух десятков распластанных на полу тел погибших[427].

В 2 ч. ночи 4 октября Виктор Таболин попытался выведать у хирурга Института им. Склифосовского число раненых, доставленных от телецентра. Хирург ответил, что «только при нем одних убитых человек тридцать, и все везут, везут…»[428]. Многих раненых из Останкино доставляли в ночь с 3 на 4 октября не в морги и больницы, а в Дом Советов. Бывшие в сознании раненые защитники Верховного совета, опасаясь расправы, просили, чтобы их везли к своим[429]. Владимир Дмитриевич Панкратов вечером 3 октября видел несколько «скорых», привозивших раненых у телецентра к зданию парламента. О том, что к Белому дому вернулись машины с ранеными, свидетельствует и Юрий Герасименко[430]. Приведем выдержку из материалов парламентской комиссии: «Около 20 часов в медпункт двадцатого подъезда неожиданно стали поступать тяжелораненые из Останкино… По требованию представителя медицинской службы Штаба обороны был освобожден кабинет директора пище-комбината Верховного Совета Орла A. B.; в освободившемся помещении разместился дополнительный медпункт, защищенный от обстрела. Ответственным по медпункту был назначен врач-доброволец Вольский A. A.»[431].

 

368607_11_i_095.jpg

Фото предоставлены Постниковым H. H.

 

368607_11_i_096.jpg

 

Вспоминает врач-доброволец: «К 9 часам вечера начался поток раненых из Останкино. Их привозили к нам в двадцатый подъезд. Образовался импровизированный госпиталь. Здесь оказывали необходимую первую помощь, потом отправляли в больницы. Характерно, что бригады множества стоящих у гостиницы „Мир“ пустых машин „скорой помощи“ отказывались везти раненых. А поток их не убывал. Всю ночь с 3 на 4 невозможно было ни присесть, ни передохнуть, ни просто перекусить хлебом. Раненых приходилось укладывать на голом полу. Когда поступила информация, что к Дому Советов идут танки, БТРы, ОМОН, их стали спешно переносить в переход цоколя между двадцатым и восьмым подъездами. Появились первые умирающие»[432].

 

С вечера 4 октября несколько суток в Москве действовал режим чрезвычайного положения, погибали люди. Вечером 5 октября Юрий Петрович Малинин стал свидетелем того, как недалеко от зоопарка молодые люди 17–18 лет пытались перекрыть Садовую-Кудринскую улицу и построить баррикаду. Из бронемашины по ним открыли огонь на поражение. Окровавленное тело одного юноши его товарищи унесли во двор. Знакомая фотографа Сергея Николаевича Губачева говорила ему о родственнике, который в один из тех дней поздно вечером уезжал в Подольск и был застрелен патрулем недалеко от станции метро «Площадь Ильича».

 

Уже после трагических событий произошло несколько странных смертей. 16 мая 1994 года погиб соратник РНЕ Вадим Сазонов, который занимал должность заместителя командира группы из 150 соратников, принимавших участие в защите парламента. В ту роковую ночь Сазонов со своим товарищем шел по обочине пустынного шоссе, сразу за Московской кольцевой автомобильной дорогой, после выполнения порученного ему задания. Неожиданно шедшая со скоростью около 100 км в час машина с погашенными фарами резко вильнула и, сбив стоявшего на обочине Вадима, не снижая скорости, умчалась в сторону Калужского шоссе. По некоторым сведениям, происшествие произошло после того, как Сазонов поехал на военный полигон, где захоронены останки погибших в Белом доме[433].

 

20 сентября 1996 года в подъезде своего дома убит заведующий патологоанатомическим отделением НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Анатолий Анатольевич Пономарев. Он сделал все, чтобы имена погибших, тела которых находились в морге Института, стали известны общественности. Анатолий Анатольевич активно сотрудничал с Комитетом памяти жертв трагических событий в Москве в сентябре-октябре 1993 года. Друзья Пономарева по Комитету не сомневаются в заказном характере убийства[434].

 

368607_11_i_097.jpg

Фото предоставлены Постниковым H. H.

 

368607_11_i_098.jpg
 
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 30.10 2020

В справке, подписанной тремя силовыми министрами, указывалось число погибших — 948 человек (по другим данным — 1052).

 

общее количество погибших было где-то даже более 2000 человек

 

да, я тоже знакомился с неофициальными оценками - называли число 1500 погибших

так что ельцин взобрался на трон по трупам и по крови...    


:mad:  :angry:

Ответить

Фотография Ученый Ученый 30.10 2020

 

В справке, подписанной тремя силовыми министрами, указывалось число погибших — 948 человек (по другим данным — 1052).

 

общее количество погибших было где-то даже более 2000 человек

 

да, я тоже знакомился с неофициальными оценками - называли число 1500 погибших

так что ельцин взобрался на трон по трупам и по крови...    


:mad:  :angry:

 

Нам сообщают в октябре 93 года в Москве происходили ужасные вещи - озверевшие силовики расстреливали безоружных защитников Белого дома, добивали раненых и даже совершали групповые изнасилования женщин.

 

В связи с этим возникают вопросы - почему нет поименного списка убитых и пострадавших, почему никто из жертв и родственников не обращался в суд и прессу, почему нет ни одной фотографии зверств силовиков, и чем могла быть вызвана подобная жестокость, если никакого сопротивления осажденные в Белом доме не оказывали? 

Ответить

Фотография BKR BKR 30.10 2020

Погуглите "бейтар в москве 1993".
Может быть, поэтому.
Ответить

Фотография Яго Яго 30.10 2020

Погуглите "бейтар в москве 1993".
Может быть, поэтому.

 

Погуглил. И нашел откровения Михаила Маширина из Омска, опубликованные в ЖЖ. Затем просмотрел 76 фото  октябрьских событий 1993 года в Москве. https://foto-history...om/4151676.html

И(О, чудо!) обнаружил шесть сионистских танков на московской набережной.

 

0_c0c9a_301fcea3_XL.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 30.10 2020

обнаружил шесть сионистских танков на московской набережной.

А почему Россия не отомстила сионистам? Нужно было послать спецназ чтобы они перестреляли депутатов кнессета, кроме арабов и друзов конечно.

Ответить