←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Немного о воинствующем невежестве

Фотография Новобранец Новобранец 05.02 2021

В силу того, что на форуме ведутся достаточно интенсивные споры по поводу отдельных форумчан и их поведения, решился выложить интересную статью.

 

Эффект был теоретически предсказан, а затем экспериментально подтвержден в 1999 году сотрудниками кафедры психологии Корнелльского университета (США) Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером. Теоретической основой для гипотезы стали наблюдения великих философов. Сам Даннинг цитировал выражения Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание» и Бертрана Рассела — «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

 

 

Ответить

Фотография kmet kmet 05.02 2021

Эффект был теоретически предсказан, а затем экспериментально подтвержден в 1999 году сотрудниками кафедры психологии Корнелльского университета (США) Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером.

Эффект, теоретически был предсказан гораздо ранее в 1925 году М.А.Булгаковым, в  повести "Собачье сердце", его можно назвать "эффектом Шарикова":

 

"– Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…"

Ответить

Фотография Яго Яго 06.02 2021

на форуме ведутся достаточно интенсивные споры по поводу отдельных форумчан и их поведения,

 

состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

Если вы о себе, то о вас споры не ведутся.

 

Наибольшую уверенность по всем вопросам со всеми собеседниками демонстрируете как раз вы. Доказать вам что либо никому еще не удавалось. Вы из тех, кто везде был, всем занимался, все знает наверняка,

Нет, пожалуй ни одного известного дела, которое вам было бы неизвестно.

 

Вы - Универсальный Солдат нашего форума! :D

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 06.02 2021

Если вы о себе, то о вас споры не ведутся.

Наибольшую уверенность по всем вопросам со всеми собеседниками демонстрируете как раз вы. Доказать вам что либо никому еще не удавалось. Вы из тех, кто везде был, всем занимался, все знает наверняка,

Нет, пожалуй ни одного известного дела, которое вам было бы неизвестно.

Вы - Универсальный Солдат нашего форума! :D

 

А и не получится. Если ы внимательнее читали то, что пишу я, то увидели бы, что суть практически всех моих сообщений, с которых начинается спор - "дамы и господа, могут быть и другие объяснения данному факту, давайте рассмотрим и их". 

 

Что до дела, "которое мне неизвестно" врать изволите. Достаточно часто писал, что с тем или иным вопросом не сталкивался и не знаю. Есть вопросы, в которых я чувствую себя не очень уверено, и тогда отсылаю оппонента за консультацией к другим форумчанам. 

 

В общем Вы в своём стиле. "Пришёл, увидел, оскорбил".

Ответить

Фотография ddd ddd 06.02 2021

суть практически всех моих сообщений, с которых начинается спор - "дамы и господа, могут быть и другие объяснения данному факту, давайте рассмотрим и их". 

а хоть в одном сообщении у вас мелькала фраза, "я был не прав"?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 06.02 2021

а хоть в одном сообщении у вас мелькала фраза, "я был не прав"?

Да, я их запомнил, потому как Вы и Учёный их плюсовали.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 14.02 2021

 

суть практически всех моих сообщений, с которых начинается спор - "дамы и господа, могут быть и другие объяснения данному факту, давайте рассмотрим и их". 

а хоть в одном сообщении у вас мелькала фраза, "я был не прав"?

 

Помниться мы с Новобранцем сцепились..., но в итоге он замолчал. Даже если он не произнёс "я был не прав"! Его умолкание сказало подобное ...

 

Умолкание оппонента можно расценивать двояко. С одной стороны оно может быть мотивированно отсутствием времени, а в другом случае - сомнением в своей правоте.

Ответить

Фотография BKR BKR 15.02 2021

Трояко. Нормальная реакция. Не трожь ... - оно не .....
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 17.02 2021

Трояко. Нормальная реакция. Не трожь ... - оно не .....

- "сижу ни кого не трогаю, примус починяю"!

 

Мои статьи на этом форуме, у сторонников традиционных заблуждений вызывают агрессивную реакцию. За что я, как их автор,. периодически подвергаюсь нападкам. Которые по моему мнению, я успешно отражаю.


Сообщение отредактировал ieqoved: 17.02.2021 - 01:47 AM
Ответить

Фотография kmet kmet 17.02 2021

Мои статьи на этом форуме, у сторонников традиционных заблуждений вызывают агрессивную реакцию. За что я, как их автор,. периодически подвергаюсь нападкам. Которые по моему мнению, я успешно отражаю.

Кто-то, отстаивает "традиционные заблуждения", кто-то "не традиционные" - на том мир и стоит... Уже бывало, что "не традиционные" становились традиционными, на место прежних, которые уходили во тьму забвения. 

По крайней мере, вы своим вопросом владеете на основании размышлений, поисков и выводов, а не на голом фанатизме и догматике, что вызывает уважение, даже если лично  я не разделяю ваших взглядов.

Лично мне нравится рассматривать и обдумывать ваши мысли - мне бы такое в голову вряд ли пришло; правда большинство из того, я в итоге отрицаю. Но, тем не менее - пища для размышления, также важна.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 17.02 2021

Лично мне нравится рассматривать и обдумывать ваши мысли - мне бы такое в голову вряд ли пришло; правда большинство из того, я в итоге отрицаю. Но, тем не менее - пища для размышления, также важна.

Не Вам одному...  :D

Ответить

Фотография Яго Яго 17.02 2021

 

Трояко. Нормальная реакция. Не трожь ... - оно не .....

- "сижу ни кого не трогаю, примус починяю"!

 

Мои статьи на этом форуме, у сторонников традиционных заблуждений вызывают агрессивную реакцию. За что я, как их автор,. периодически подвергаюсь нападкам. Которые по моему мнению, я успешно отражаю.

 

Вам бы, маэстро, еще научиться внятно излагать свои заблуждения, тогда бы цены вам не было. А пока поясните вы за кого: за большевиков али за коммунистов? )))

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 19.02 2021

 

Эффект был теоретически предсказан, а затем экспериментально подтвержден в 1999 году сотрудниками кафедры психологии Корнелльского университета (США) Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером.

Эффект, теоретически был предсказан гораздо ранее в 1925 году М.А.Булгаковым, в  повести "Собачье сердце", его можно назвать "эффектом Шарикова":

 

 

 

Эта мысль имела место ещё раньше. В одном из переводов "дао-де-дзин" она озвучена так: - "говорящий не знает, знающий не говорит", в другом: - "много знающий часто сомневается и мало говорлив. Не знающий, премного говорлив"

 

И тому подобное, так как переводов очень много.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 19.02 2021

 

Мои статьи на этом форуме, у сторонников традиционных заблуждений вызывают агрессивную реакцию. За что я, как их автор,. периодически подвергаюсь нападкам. Которые по моему мнению, я успешно отражаю.

Кто-то, отстаивает "традиционные заблуждения", кто-то "не традиционные" - на том мир и стоит... Уже бывало, что "не традиционные" становились традиционными, на место прежних, которые уходили во тьму забвения. 

 

Согласен, информационное поле человечества на месте  не стоит. Бывает что правдивые знания, сменяются заблуждениями, а потом им на смену вновь приходят правдивые.

 

 

 

По крайней мере, вы своим вопросом владеете на основании размышлений, поисков и выводов, а не на голом фанатизме и догматике, что вызывает уважение, даже если лично  я не разделяю ваших взглядов.

 

 Когда я в первые оказался на этом форуме, мои знания в области истории человечества, были близки к цифре "0". Но при этом, я уже был полностью уверен, что авраамические вероучения возникли на земле не по воле людей.

Не имея достаточных возможностей  быстро приобщиться к особо интересующим меня аспектам истории.

 Я намеренно устраивал "рубку" с мэтрами, дабы выудить из них по больше фактов.

 Благодаря этому, многие из аспектов моей теории, обросли историческими фактами.

А я схлопотал много банов и образ воинствующего невежды, в глазах администрации и форумчан. 

 

 

 

Лично мне нравится рассматривать и обдумывать ваши мысли - мне бы такое в голову вряд ли пришло; правда большинство из того, я в итоге отрицаю. Но, тем не менее - пища для размышления, также важна.

 

 

 

 Часть из этих мыслей не мои, я их самым честным образом скомуниздил в интернете. А некоторые были наведены в процессе общения с другими людьми. К примеру моя "чужая война" http://istorya.ru/fo...854#entry340244

появилась благодаря общению в интернете с основателем ЛАИ Андреем Скляровым.

Он очень не плохо обосновывал "Войну богов" на Земле, в районе 10 - 7 го тысячилетй. А Яхве считал победителем в этой войне. Что навело меня на мысль о том, что у его "войны богов" обязано существовать логическое продолжение. Ибо люди от своих взглядов так за просто не отказываются. А победителю очень нужны были ресурсы земли. 

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 19.02 2021

 

Лично мне нравится рассматривать и обдумывать ваши мысли - мне бы такое в голову вряд ли пришло; правда большинство из того, я в итоге отрицаю. Но, тем не менее - пища для размышления, также важна.

Не Вам одному...  :D

 

Ну раз так, я в ближайший месяц постараюсь выложить пару статей на форуме. А Вы постарайтесь их слишком быстро не переносить в раздел "фантастика" или "доска позора" :blush2:

Ответить

Фотография kmet kmet 19.02 2021

А Вы постарайтесь их слишком быстро не переносить в раздел "фантастика" или "доска позора" :blush2:

Нам то чего стараться?

Стараться нужно вам, - к примеру если статьи написаны вами, то обработать из так, что бы не дать повода их немедленно сносить в "малопрестижные" разделы; если статьи не вашего творчества - озаботьтесь комментариями к ним, дабы те же поводы отсечь.

Впрочем требования администрации форума вам известны - будя творения безнадежно фантастичны и антинаучны, их вряд ли вы их сможете защитить, так что иные материалы, обдумайте сначала - стоит ли выкладывать?

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 23.02 2021

 

А Вы постарайтесь их слишком быстро не переносить в раздел "фантастика" или "доска позора" :blush2:

Нам то чего стараться?

 

 

Таки думать надо стараться,  а то бездумно, по прихоти некоторых "учёных" жаждущих славы, мы уже создали такое информационное поле, что людям практически не отличить правды от заблуждений. Одни прикрываясь авторитетом науки распространяют заблуждения. Другие опираясь на авторитет "священных" книг.

 

 

 

А Вы постарайтесь их слишком быстро не переносить в раздел "фантастика" или "доска позора"  :blush2:

Нам то чего стараться?

 

 

Таки думать надо стараться,  а то бездумно мы уже создали такое информационное поле, что многие из людей не в состоянии отличить правду от вымысла и заблуждений

 

 

 

Стараться нужно вам, - к примеру если статьи написаны вами, то обработать из так, что бы не дать повода их немедленно сносить в "малопрестижные" разделы; если статьи не вашего творчества - озаботьтесь комментариями к ним, дабы те же поводы отсечь.

 

Всё это есть и в этом можно убедиться на примере "чужой войны" и особенно её обсуждения. Единственно чего у меня нет, так это возможности избавить администратора от субъективизма. Статья попала в раздел "фантастика" так как догматика атеизма обязывала это сделать.

 

 

 

Впрочем требования администрации форума вам известны - будя творения безнадежно фантастичны и антинаучны, их вряд ли вы их сможете защитить,

 

 Защищаю при помощи логики и фактов, а вот отрубать руки модератору не берусь.

 

 

 

 так что иные материалы, обдумайте сначала - стоит ли выкладывать?

Думаю стоит, а то наш ослабленный мозг будет дальше слабеть.

 

https://news.mail.ru...iety/39416337/ - «Антропологи из Чикагского университета связывают такое заметное уменьшение мозга с мутацией, которая появилась у земледельцев Ближнего Востока около шести тысяч лет назад. Сегодня большая часть представителей человеческой популяции — ее носители, поэтому тенденция, по всей видимости, сохранится.»

 

 

Как-то уж очень хочется прекратить это дело. :blush2:  Или на всё воля божья?


Сообщение отредактировал ieqoved: 23.02.2021 - 18:27 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 23.02 2021

 

 

Таки думать надо стараться,  а то бездумно мы уже создали такое информац%2

 

Ответ иегововеда, исполненный симпатическими чернилами. :D


Сообщение отредактировал Яго: 23.02.2021 - 18:30 PM
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 23.02 2021

 

 

Трояко. Нормальная реакция. Не трожь ... - оно не .....

- "сижу ни кого не трогаю, примус починяю"!

 

Мои статьи на этом форуме, у сторонников традиционных заблуждений вызывают агрессивную реакцию. За что я, как их автор,. периодически подвергаюсь нападкам. Которые по моему мнению, я успешно отражаю.

 

Вам бы, маэстро, еще научиться внятно излагать свои заблуждения, тогда бы цены вам не было. А пока поясните вы за кого: за большевиков али за коммунистов? )))

 

 Категориями "или или" - организовано мышление всяких долбославов. Ибо - "не мир но меч"! . Я вам на первых порах общения, пытался объяснить что знание организуется по другому принципу, но вам это не  интересно, ибо не позволяет, блеснув прекрасным слогом, вылить "ведро го"вна" на оппонента. И потому лишит вас, сути вашего существования. 


 

 

 

Таки думать надо стараться,  а то бездумно мы уже создали такое информац%2

 

Ответ иегововеда, исполненный симпатическими чернилами. :D

 

А то что интернет мобильный может глючить, догадаться не смог?

Ответить

Фотография Яго Яго 23.02 2021

А то что интернет мобильный может глючить, догадаться не смог?

Трудно найти в темной комнате черную кошку ... Особенно, если ее там нет.

Ответить