←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Конфликт Армении и Азербайджана

Фотография Alisa Alisa 04.10 2020

Мучительная смерть советского Закавказья в прямом эфире — крайне мерзкое зрелище.

Взрослые армянские мужчины, радостно позирующие на фоне обочины, засыпанной телами расстрелянных пленных.

Взрослые азербайджанские мужчины, радостно размещающие кадры авиаударов, наполненные разлетающимися ошмётками армянских мужчин.

Рыдающие от милитаристского оргазма или горя телеведущие тёлки — вряд ли они видели "Миру — мир!" на фронтонах облупленных зданий, построенных теми, кто вместе брал Берлин или вместе строил страну победившего социализма.

Сейчас они все вместе увлечённо хоронят советскую национальную политику, лупят враг по врагу смерчами, ураганами и беспилотниками, сами стирают границы своих стран, созданных советскими генсеками, вручают своё советское прошлое и уже не своё будущее ушлым мародёрам — горе, азарт, гордость, кровь, кишки и победные воззвания политических шлюх — это дерьмо сейчас кипит и побулькивает в пределах нескольких каменистых долин и будет смердеть десятки лет — ненавистью и призывами отомстить.

Мерзко умирает закавказский кусок СССР.

Но есть в этой мерзости ещё один виновник.

Вернее, его ещё нет, но очень скоро он появится.

Когда взрослые армянские и азербайджанские мужчины устанут выпускать кишки друг другу, когда экзальтированные телевизионные тёлки вернутся домой и увидят у порога молчаливых вестников смерти младшего брата, когда политические шлюхи выблюют последние призывы гордости и величия — и армяне, и азербайджанцы не просто найдут, они совершенно точно назначат виновных.

И это будут русские.

Потому что не ввели.
Не остановили.
Не ввели так, как надо.
Не остановили вовремя.

Ведь все в Армении и Азербайджане совершенно точно знают, кто оккупант, кто не остановил, не спас и почему больше никогда не будет "Миру — мир!" на фронтоне главного здания Еревана и Баку.

Какая фантастическая золотая осень кружит над Россией...

Тёплая дымка, неяркое солнце, лёгкий ветер доносит крики соколов над полями. Рябины в этом году мало. Малина опять спеет. По-над полями тянутся прозрачные паутинки. Дышится привольно и легко. Скоро Покров, а там и до Рождества рукой подать...

https://t.me/grishkafilippov

Ответить

О русских миротворцах в Карабахе могу сказать лишь вот что.

Империи не отправляют миротворцев. Империи (как их не назови - Союз, Федерация, республика, монархия) наводят порядок и мир. В тех местах, которые считают зонами жизненных интересов. Или в тех местах, которые присягают империям на верность. И доказывают это делом. Всё. Никаких больше вариантов быть не может.

В тех краях, где сейчас жарко, русские войска однажды уже примирили всех. В 1804 году как все началось, так в 1828 закончилось. И всё, не воевали губернии империи.

Как это было подробно написал Василий Потто в труде "Кавказская война". Потому даже не думаю, что возможны какие-то миротворцы. Военные базы. Как гарант мира. И местные законы, как гарант верности. Это более верное решение.

https://t.me/MedvedevVesti

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.10 2020

Империи не отправляют миротворцев. Империи (как их не назови - Союз, Федерация, республика, монархия) наводят порядок и мир.

Ах, империя, ептить)) Турция вон не империя, а пришла наводить окончательное решение армянского вопроса вместе с айзерами. Знаете, почему? Да потому, что была вполне уверена, что союзник по ОДКБ будет только рассуждать глубокомысленно. И щеки раздувать, типа я Империя. Всем насрать, как ты себя называешь. Если кто угодно на тебя кладет с прибором, то ты просто фуфло, и твое место возле параши

Ответить

Да потому, что была вполне уверена, что союзник по ОДКБ будет только рассуждать глубокомысленно.

ОДКБ не равняется пожизненной кабале у кавказских "союзников". Хотя защиты, пусть платят нам за это. Не хотят - придет злой и страшный Эрдоган.

Ответить

Фотография BKR BKR 04.10 2020

Земли Карабаха не стоят жизни российских солдат. Пусть местные разбираются сами. Сколько можно спасать неблагодарных?
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 04.10 2020

Но есть в этой мерзости ещё один виновник. Вернее, его ещё нет, но очень скоро он появится.

Беда империй в том и заключается. Хочешь иметь амбиции - будь готов за них заплатить. Каждый раз, когда вмешиваешься в дела третьих стран, знай, что тебя могут за это осудить. Хочешь чтобы этого не случилось? Лучше всего совсем не вмешивайся. Вариант похуже - вмешивайся мягко, и никому ничего не навязывай. Третий вариант: выбери сторону и поддержи её, а на другую сторону - плюнь. Так ВЕКАМИ поступали ВСЕ империи. Выбор в общем-то понятный. Другое дело - чего хочет сама Россия на Закавказье. Хочет чтобы Армения и Азербайджан снова интегрировались в единое государство с Россией? Не знаю за Армению - но с Азербайджаном это случится вряд-ли. Хотя и с Арменией вряд-ли... сами по себе - они опять в единое государство лезть не станут.

Кстати - а что там поют сейчас телевизионные армяне на российском телевидении? Просто из любопытства спрашиваю. А то других учть что надо делать - это они первые. А что теперь - когда снова вспыхнул Карабахский конфликт? Ну, учите. Учителя...

Ответить

Фотография BKR BKR 04.10 2020

Империи были разные. Как и метрополии.

Если метрополия грабит и геноцидит покоренные народы, к ней потом вопросов не возникает. Наоборот, бывшие покоренные обычно обожают своих бывших покорителей.

С Россией, как обычно, все иначе.
Ответить

Беда империй в том и заключается. Хочешь иметь амбиции - будь готов за них заплатить.

Такой принцип скорее исключение из правил. В подавляющем большинстве случаев все империи высасывали ресурсы из покоренных территорий.

Кстати - а что там поют сейчас телевизионные армяне на российском телевидении? Просто из любопытства спрашиваю.

Я давала ссылку на Симонян. Она даже не ставит под сомнение, что русские должны ввести войска и защитить Армению. Только в сроках сомневается.

Думаю сроки как раз обозначить легко - вскоре после того, как Армения, этот наш союзник по ОДКБ, признает Крым частью РФ. С этого момента можно начинать обсуждение по миротворцам и сколько армянская диаспора готова забашлять за них.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 04.10 2020

Не хотят - придет злой и страшный Эрдоган.

Помнится, что не так давно Россия разгоняла тучи и над самим злым и ужасным...

Ответить

Империи были разные. Как и метрополии. Если метрополия грабит и геноцидит покоренные народы, к ней потом вопросов не возникает. Наоборот, бывшие покоренные обычно обожают своих бывших покорителей.

Это ложь. Если народы которые подвергаются геноциду хоть как-то выживают - то они ненавидят империю, в которой их преследовали.

Такой принцип скорее исключение из правил. В подавляющем большинстве случаев все империи высасывали ресурсы из покоренных территорий.

Я говорил не о ПОКОРЁННЫХ территориях, а о тех, куда империи ещё только-только хотят залезть, и подыскивают для этого способы.

Я давала ссылку на Симонян. Она даже не ставит под сомнение, что русские должны ввести войска и защитить Армению. Только в сроках сомневается.   Думаю сроки как раз обозначить легко - вскоре после того, как Армения, этот наш союзник по ОДКБ, признает Крым частью РФ. С этого момента можно начинать обсуждение по миротворцам и сколько армянская диаспора готова забашлять за них.

Я не думаю, что армяне типа Симонян подразумевают помощь именно миротворцами. Они вероятно (то есть скорее всего) хотят "быстрой и победоносной".

Ответить

Я не думаю, что армяне типа Симонян подразумевают помощь именно миротворцами. Они вероятно (то есть скорее всего) хотят "быстрой и победоносной".

Хотеть не вредно. Вредно втягивать русских в надуманный конфликт.

Вообще весь это сценарий был предсказуем и читался еще 2 года назад:

Товарищ Леонтьев, думается мне, хочет сказать следующее - очевидно что марионетка Пашинян не сможет по аналогии с "нерабами" порвать все отношения с Россией. То что он будет делать - военная попытка решить конфликт с Айзербаджаном, при этом активно взывая к российской поддержке в рамках ОДКБ. А есть еще ведь российско-армянская военная группировка. То есть попробует разжечь военный конфликт с попыткой втягивания в него России. Именно о последствиях такой попытки говорит Леонтьев словами "Мы не можем насильно спасать Армению от бед, которые она сама хочет на себя призвать".

http://istorya.ru/fo...c=7976&p=412165
Если даже я это прогнозировала, то кремлевские аналитики точно разработали планы а, б и в. И сейчас просто решается какая папочка уйдет в работу. И визги Симонян тут не помогут.

Ответить

Хотеть не вредно. Вредно втягивать русских в надуманный конфликт.

Я думаю, что если Россия не окажет помощи Армении, то позиции Турции в Закавказье окрепнут как никогда за последние 100 лет. Впрочем - хзяин-барин. Если Россия готова на тот сценарий, что ей придётся распрощаться с Закавказьем - от меня окей. Так тому и быть. Ветер в спину...

Ответить

Нахрена это закавказье нужно?

Ответить

Не знаю. Это вы у своих имперцев спросите. Шутофф, Марк - это всё они грезят о росте империи.

Ответить

Кстати, чтобы расставить все точки над "и". А что вы думаете насчёт Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и пр.)? Он тоже России не нужен? Ну, а Сибирь - нужна? Или всё к чёрту, ибо нахрена они вам?

Ответить

Кстати, чтобы расставить все точки над "и". А что вы думаете насчёт Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и пр.)? Он тоже России не нужен? Ну, а Сибирь - нужна? Или всё к чёрту, ибо нахрена они вам?

Всё что сейчас в составе России должно там и оставаться. Если мы вместе прошли 90-е, значит мы одна страна. Вопрос нужности тут ставить некорректно.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 04.10 2020

Я думаю, что если Россия не окажет помощи Армении, то позиции Турции в Закавказье окрепнут как никогда за последние 100 лет.

Мне кажется, что Россия заинтересована во втягивании Азербайджана в затяжную войну, ибо азербайжданский газ - это единственная реальная альтернатива российскому в Европе. Нет этого газа - Европа станет шелковой и сговорчивой, как никогда. Одна шальная ракета -  все проблемы Газпрома решены и руки не испачканы, потому что чужими руками.

Сообщение отредактировал Зырянин: 04.10.2020 - 18:54 PM
Ответить

Всё что сейчас в составе России должно там и оставаться. Если мы вместе прошли 90-е, значит мы одна страна.

А если не пройдёте вместе 2020-е или 2030-е или 2150-е? Значит так и надо? Или ЗА ЭТИ территории вы всё-же будете цепляться? Просто хочу найти, где именно проходит для вас та тонкая грань...

Вопрос нужности тут ставить некорректно.

Вопросы всегда корректно ставить. Должны быть какие-то глобального значения соображения. Как я понял, вами руководствуют не стратегические (геополитические) соображения, а нечто иное. Трудно поверить, но вы говорите о теперяшнем статус-кво, как о чём-то, что должно носить постоянный характер.

Ответить

Трудно поверить, но вы говорите о теперяшнем статус-кво, как о чём-то, что должно носить постоянный характер.

Так и будет.

Ответить

Мне кажется, что Россия заинтересована во втягивании Азербайджана в затяжную войну, ибо азербайжданский газ - это единственная реальная альтернатива российскому в Европе. Нет этого газа -

азербайджанский газ будет покрывать 33% потребности в газе Болгарии, 20% - Греции, примерно 10,5% - Италии.
https://sputnik-geor...a-mesyatsa.html

Очень серьезный конкурент, да.

Ответить