←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Санкции и контрсанкции

Фотография ddd ddd 11.04 2018

В своей известной книге «Плоский мир» пулитцеровский журналист Томас Фридман писал о неспособности государств, обремененных автократией и популизмом, к трезвому самоанализу – и в шутку мечтал о создании некоего подобия Анонимных алкоголиков в масштабах ООН. Фридман называл это «обществом Анонимных развивающихся стран». Такие встречи, по мысли автора, должен был сопровождать известный ритуал: «Здравствуйте, меня зовут Сирия, и я слабо развита» Или: «Я – Аргентина, и я не реализую свой потенциал». Россия, пожалуй, прекрасно вписалась бы в такой клуб, а одним из ее приветственных признаний могли бы стать слова: «Здравствуйте, я Россия, и я хронически недооцениваю последствий затяжной конфронтации с Западом».

Преуменьшение или полное отрицание негативного эффекта, который западные санкции имеют для национальной экономики, стало привычным явлением общественной и государственной жизни в России. Попереключайте каналы российского телевидения – и вы с немалой вероятностью попадете на рассуждения очередного политолога о том, как санкционные волны разбиваются о российскую экономику, твердую словно скала (удивительно, но поток подобных сентенций не прекратился даже в минувший понедельник на фоне обвала рубля и акций «Русала»).

В коридорах власти на этот счет в целом также царит единодушие. «Россия справляется с санкциями», – уверен Сергей Цеков из Совета Федерации. «Не думаю, что нас это так уж сильно затронет, у нас практически нет работы с американским рынком», – согласен с коллегой сенатор Владимир Джабаров. «Макроэкономическая политика у нас выстроена таким образом, чтобы внешние шоки, связанные с санкциями, оказывали не очень серьезное влияние на российскую экономику», – заявил министр экономического развития Максим Орешкин. О том же твердит глава ЦБ Эльвира Набиуллина: санкции вводятся, караван идет.

Самоуспокоение приобрело настолько повсеместный характер, что даже вызывало легкий протест у Путина: «Мы часто повторяем уже как мантру, что пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют».
republic.ru/posts/90392
Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.04 2018

«Здравствуйте, я Россия, и я хронически недооцениваю последствий затяжной конфронтации с Западом».

Здрасьте, я Раша, кому набить м@рду?))

Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 11.04 2018

я хронически недооцениваю последствий затяжной конфронтации с Западом».

Фууу. Так и повеяло познеровским из девяностых: "А на фига нужна Россия Америке?!". Логика времени ЕБН.

Выходит "нужна", если даже санкции применяет...

Ответить

Фотография ddd ddd 11.04 2018

Сколько триллионов есть у России на помощь миллиардерам

Государству придется тщательнее отбирать адресатов помощи среди пострадавших от санкций

Новая серия санкций против российских компаний и бизнесменов, которых на Западе считают приближенными к Кремлю, – это новый вызов для правительства и экономики. Власть уже пообещала попавшим под санкции бизнесменам поддержку, как в 2014 г. Поддерживать тех, кто поддерживает тебя, – политически логичный шаг, вопрос в том, что и в каком объеме может позволить сегодня российская экономика. К тому же приходится иметь в виду и возможность расширения санкций, причем гипотетически – расширения бесконечного; очевидно, что государству придется тщательнее, чем прежде, выбирать адресатов помощи, принимая в расчет социальные последствия.

Из слов премьера следует, что поддерживать планируется чуть ли не всех жертв санкций: он обещал, что меры поддержки коснутся металлургического, энергетического и оборонного секторов. Как одна из мер помощи может рассматриваться и возникшая ранее идея создания на западе и востоке страны – в Калининграде и Приморском крае – особых территорий с признаками внутренних офшоров и соответствующими льготами для бизнеса. На уровне идей обсуждаются различные налоговые льготы и создание трастов, говорит юрист, участвующий в разработке проектов поддержки.

Сможет ли государство сколько-нибудь значительно компенсировать жертвам ущерб от внешних санкций, будет зависеть от их длительности и длины списка наказанных. Сейчас проблемы падения курса акций «санкционных» компаний во многом вызваны паникой, полагает директор НИФИ Минфина Владимир Назаров. Валютные долги этих компаний не так велики, а, например, алюминиевый бизнес при нынешних ценах достаточно доходен, чтобы избежать серьезных проблем. Тем не менее государство может помочь перенаправить экспорт из США в другие регионы мира, считает эксперт.

Российские власти хотят создать офшоры для помощи попавшим под санкции олигархам
Если санкции сохранятся в сегодняшнем объеме, серьезных проблем не возникнет, считает профессор РЭШ Олег Шибанов. Основной набор инструментов помощи компаниям в руках ЦБ и Минфина, кроме того, они могут получить налоговые льготы и госзаказ, государство способно заморозить выплату дивидендов госкомпаний, которые должны перечислять в бюджет 50% чистой прибыли (но успешно этому противятся). Государство также может временно покупать продукцию у попавших под санкции компаний в госрезерв или стимулировать внутренний спрос.

В 2014–2017 гг. из резервного фонда и фонда национального благосостояния (ФНБ) на поддержку экономики было выделено более 6,4 трлн руб. Сейчас у правительства значительно меньше ресурсов (в ФНБ – 3,7 трлн руб.), чем в 2014 г., когда совокупный объем ФНБ и резервного фонда приближался к 6 трлн руб., – если санкции будут длительными и их круг будет расширяться, «подушки» может не хватить. Наилучший вариант действий – это формирование долгосрочной стратегии, нацеленной на предсказуемость условий для бизнеса внутри страны, считает директор центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Важно определить приоритеты и разъяснить порядок действий ЦБ и правительства, отмечает доцент экономфака МГУ Олег Буклемишев. На первом этапе следовало бы ограничиться помощью в погашении валютных долгов, в дальнейшем – установить четкие правила оказания помощи в зависимости от социальной значимости корпораций, говорит Буклемишев. Однако проблемы отдельных компаний будут, вероятнее всего, решаться в ручном режиме, что усилит нервозность и обострит внутривидовую борьбу за ограниченные ресурсы.

Приоритетная помощь должна оказываться компаниям, проблемы которых могут привести к всплеску безработицы и негативным социальным последствиям в городах и регионах, где эти предприятия являются ключевыми работодателями, соглашаются все эксперты, а не только тем, чьи собственники близки к руководству страны. При массовой приостановке производства в моногородах государство, вероятно, вернется к методам 2009–2010 гг., когда оно помогало в организации общественных работ и выплате денег за вынужденные простои работников, считает экономист Наталья Зубаревич. Эксперты говорят также о возможном расширении программ господдержки лизинга и системы trade-in в случае проблем у ГАЗа.

Что точно не следует делать, так это вводить контрсанкции по образцу 2014 г., уверены экономисты. Это не нанесет заметного ущерба американской экономике, зато способно существенно навредить импортерам и повысить цены на отдельные виды товаров и продуктов, что может сказаться на малообеспеченных россиянах – объяснить им, почему они должны платить за спасение миллиардных бизнесов, едва ли будет легко.

Ведомости,
vedomosti.ru/amp/fed4bd14c8/opinion/articles/2018/04/11/766292-skolko-trillionov-milliarderam
Ответить

Фотография K-49 K-49 11.04 2018

Выходит "нужна",

Трудно игнорировать государство с такой мощной армией, с таким мощным энергетическим комплексом, с такой сложной и трагической историей, с такой обширной территорией, и такими мощными финансовыми вливаниями в западный мир.

Ответить

Фотография Castle Castle 12.04 2018

И таким мудрым дальновидным правительством!
Ответить

Фотография K-49 K-49 12.04 2018

И таким мудрым дальновидным правительством!

Cпасибо! Я про правительство как то запамятовал.

Кстати, Пампео в ходе слушаний в сенате США намеревается объявить об окончании мягкой политики в отношении России. Если нынче мы наблюдаем мягкую политику, то что такое политика жесткая?

https://russian.rt.c...o-senat-rossiya

Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 12.04 2018

Трудно игнорировать государство с такой мощной армией,

В девяностых годах же так не считалось. :)

"С этой целью администрация президента Клинтона разработала новую внешнеполитическую доктрину, получившую название «Политика нового сдерживания» России («New Containment Policy»). По сути дела, она явилась продолжением политики холодной войны с применением не военных, а «косвенных методов воздействия» на Россию. Даже сотрудники МИД ФРГ восприняли этот курс США с недоумением. В немецком официозе Internationale Politik они писали в октябре 2001 г.: «Для стратегии «нового сдерживания» и «отрицательного воздействия в легкой форме» или стратегии «селективного сотрудничества» в отношении России нет теперь никаких оснований. Россия не представляет никакой опасности".

Читать полностью: http://www.km.ru/spe...y-prichiny-i-po

Так что случилось за эти семнадцать лет?!

Тема, правда, не об этом. ddd не зря привел второй пост: нужно спасать олигархов России только потому, что они якобы в одной "лодке" с народом, которую раскачивают санкциями? И действительно ли раскачивают, а не пускают пузыри рядом с её бортами?!;)

Сообщение отредактировал bobinnick: 12.04.2018 - 16:43 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 12.04 2018

ddd не зря привел второй пост: нужно спасать олигархов России только потому, что они якобы в одной "лодке" с народом

мое мнение - пусть их хоть кто-то накажет, раз уж путин их покрывает (по моему оценочному мнению).

это мое мнение, а не то что вы написали.

Ответить

Фотография K-49 K-49 12.04 2018

пусть их хоть кто-то накажет, раз уж путин их покрывает

Интересная возникает коллизия с санкциями.

США, вводя санкции против олигархов и российских компаний, сознательно не только разоряют этих деятелей и их компании, но и ухудшают общую экономическую обстановку в РФ.

Существует мнение, что в 96 году и позже российская власть просто временно передавала наиболее доходные российские активы за некоторую плату в управление определенным лицам, имевшим доступ к телу. Да и сейчас, бают старушки, ни один солидный экономический прыщ не вскочит без соизволения на то вышестоящих.

То есть олигархи - суть нанятые за неограниченную плату эффективные управляющие государственных активов, действующие в интересах российского государства.

Практика последних десятилетий показывает, как легко собственность олигарха Х становится собственностью олигарха У, или того паче превращается в госсобственность.

Частная собственность в России не является священной коровой, поэтому американцы, борясь с олигархами и с их компаниями борются на самом деле с россиянами.

Ответить

Что точно не следует делать, так это вводить контрсанкции по образцу 2014 г., уверены экономисты. Это не нанесет заметного ущерба американской экономике, зато способно существенно навредить импортерам и повысить цены на отдельные виды товаров и продуктов, что может сказаться на малообеспеченных россиянах – объяснить им, почему они должны платить за спасение миллиардных бизнесов, едва ли будет легко. Ведомости,

Я что-то не правильно понял в этих словах?! 

Сообщение отредактировал bobinnick: 12.04.2018 - 19:13 PM
Ответить

Практика последних десятилетий показывает, как легко собственность олигарха Х становится собственностью олигарха У, или того паче превращается в госсобственность.

Мне вот одно не понятно, когда администрация Путина провела денационализацию большей части нефтяной добычи за эти года, а также - почему этот процесс... как бы сказать-то - не выйдет из подполья?!:) 

Ответить

Что точно не следует делать, так это вводить контрсанкции по образцу 2014 г., уверены экономисты. Это не нанесет заметного ущерба американской экономике, зато способно существенно навредить импортерам и повысить цены на отдельные виды товаров и продуктов, что может сказаться на малообеспеченных россиянах – объяснить им, почему они должны платить за спасение миллиардных бизнесов, едва ли будет легко. Ведомости,

Я что-то не правильно понял в этих словах?!

только то что это не мои слова.
не я автор процитированной статьи.
Ответить

Я не придираюсь. Мне просто интересно тогда, зачем эта тема? 

Ответить

Я не придираюсь. Мне просто интересно тогда, зачем эта тема?

обсудить санкции.
для затравки дал пару материалов.
Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 13.04 2018

обсудить санкции.

Я скажу такую вещь,ddd: не будь даже Украины с её проблемами, приведшими к воссоединению Крыма с Россией и бендеровской войной против ДНР и ЛНР, западный мир всё равно бы придумал бы эти "санкции". Дело Скрипаля тому подтверждение.

Что касается влияния самих санкций на российскую экономику, то глупо отрицать их безобидность, которая рано или поздно должна была привести к кризису устоявшейся экономической системы в России, которая, что "греха таить и все об этом знают" построена на продаже собственных ресурсов странам... которые и наложили санкции.    Здесь есть определенное противоречие, на котором будут играть наверняка российские власти и организации, точнее - продолжать играть. Но и необходимы и внутренние реформы, проведение которых грозит народной мудростью "Хотели как лучше, а получили как всегда...". Нам (или моим родным в России) остается та же надежда всё же на лучшее.:)

Ответить

Фотография ddd ddd 13.04 2018

обсудить санкции.

Я скажу такую вещь,ddd: не будь даже Украины с её проблемами, приведшими к воссоединению Крыма с Россией и бендеровской войной против ДНР и ЛНР,

была уже грузия - и никаких санкций.
западу этого не хотелось.
путин заставил ;-)
Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 13.04 2018

путин заставил ;-)

Ну в конце концов сколько же можно было лизать задницу западу?! Только думаю, что если уж прекращаешь, так нужно действовать более решительно, а не переходить...  на менее срамные места.:)

Ответить

Фотография Alisa Alisa 14.04 2018

Я считаю что не имеет смысла придумывать какие-то ответные санкции. Лучшим ответом будет обход наложенных на нас санкций. Легальным или нелегальным путем - неважно. И чем показательнее, тем лучше.

Ответить

Фотография ddd ddd 14.04 2018

путин заставил ;-)

Ну в конце концов сколько же можно было лизать задницу западу?! Только думаю, что если уж прекращаешь, так нужно действовать более решительно, а не переходить... на менее срамные места.:)
https://www.youtube....h?v=CayI-gFLdlQ
вы правда считаете что войной в Грузии мы лизали западу задницу?
Ответить