←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Зачем нынешние урки всегда драпируют мавзо...

Фотография FGH123 FGH123 10.05 2017

При том, что давно уже ничего не удивляет, мне все-таки интересен вопрос - зачем нынешние урки всегда драпируют мавзолей на 9 мая? В чем сакральность этого мероприятия? Ну ненавидят нынешние советское прошлое - понять можно. По своим морально-деловым в любой нормальной стране, включая и Союз, у них никогда бы не было ни единого шанса. Здесь вопросов нет.

Не хотите принимать парад, стоя на главной трибуне - дело ваше. Правильно не хотите. Настоящие победители строили страну, а не уничтожали ее, так что тут все верно. Не по чину вам там стоять. Но прятать-то ее зачем? И что, кстати, символизирует синий цвет трибунного пола? Голубую кровь нынешних правителей, что ли?

http://el-murid.live...om/3248726.html

Ответить

Фотография Alisa Alisa 10.05 2017

Почему-то FGH решил скопировать этот текст на наш форум и выбрал мою тему про анафему. Это неправильно, я считаю. Причем многие знают с каким презрением я отношусь к Мюриду. Поэтому пускай FGH не удивляется, что его пост я вынесла в отдельную тему, автором которой значится он.

Ответить

Извините, я незнал о правиле, что в Ваших темах нельзя размещать статьи этого блогера.

Кстати, если я привожу его статью, это не значит, что я с ним во всем согласен, просто привел такое мнение.

Но по поводу драпировки, действительно, зачем на 9 мая так делать?

Сообщение отредактировал FGH123: 10.05.2017 - 12:08 PM
Ответить

Фотография EgSt EgSt 10.05 2017

Зачем драпируют Мавзолей с надписью ЛЕНИН на праздник Победы 9 Мая? Простой ответ : чтобы оторвать имя Ленина и коммунистическую идею от победы в ВОВ. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.05 2017

А Ленини м в ВОВ победил? Че только не узнаешь

Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 10.05 2017

Извините, я незнал о правиле, что в Ваших темах нельзя размещать статьи этого блогера.

Кстати, если я привожу его статью, это не значит, что я с ним во всем согласен, просто привел такое мнение.

Но по поводу драпировки, действительно, зачем на 9 мая так делать?

Этот вопрос можно дополнить и многими другими. Почему ставят памятник Ивану Грозному или главному кобелю российской истории князю Владимиру? Почему советский гимн, правда с измененным текстом находится рядом с триколором и гербом царской России с самодержавной короной и двумя головами падальщиков?

Иногда кажется, что абсурд действительно становится вещественным. Так что стытдливая зановесочка для мавзолея  - один из символов нашего времени, как фиговый листок прикрывает "срам" нынешнего самосознания. То, что всё остальное голое - не важно, а вот большевицкие "яйца" нужно прикрыть, чтобы не подумали чаво.:) 

Ответить

Проекты, заложенные им (в образовании, ГОЭРЛО) позволили победить в ВОВ.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.05 2017

вы ещё легко отделались - я за Кассада вообще в игнор попал.

тоже не зная об этой антипатии.

и на вопрос - чем Кассад провинился перед Алисой - я от неё ответа не получил...

Зачем драпируют Мавзолей с надписью ЛЕНИН на праздник Победы 9 Мая? Простой ответ : чтобы оторвать имя Ленина и коммунистическую идею от победы в ВОВ.

вот-вот

не утрируйте.

"почему памятник Владимиру в Москве поставили - если он там никогда не бывал?"

Почему ставят памятник Ивану Грозному

потому что заслужил

Ответить

Фотография ddd ddd 20.05 2017

и на вопрос - чем Кассад провинился перед Алисой - я от неё ответа не получил...

тем что любит стрелкова

Ответить

Фотография K-49 K-49 20.05 2017

потому что заслужил

:D

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 26.05 2017

В Москве открылась Аллея правителей России. "...В сквере установлены бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной: от великих князей времен образования централизованного государства до деятелей временного правительства 1917 года. Помимо этого на аллее в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых..."

Автор скульптур - Зураб Церетели. В этот раз исключения ради он отлил бюсты в натуральную величину. Церетели обещает отлить еще 8 недостающих бюстов, что означает лишь то, что Аллею открыли сознательно неполной - без руководителей советского периода. Ненависть действующей власти к этому периоду истории известна, так что никакого удивления такой подход не вызывает. Тот факт, что нынешние правители России в отсутствии советской власти так и ютились бы на помойках, их не смущает - теперь они владетельные и сиятельные особы, и естественно, что им очень хочется выводить свое право правления страной от не менее сиятельных и владетельных. Если не по крови, то по духу.

Правда, если говорить о духовном родстве, то современная российская власть должна открывать не аллею правителей, а аллею настоящих своих духовных наставников. Соньки Золотой Ручки, Леньки Пантелеева, Мишки-Япончика и "Черной кошки" в полном составе. Так было бы исторически более правильно.

http://el-murid.live...om/3269269.html

Сообщение отредактировал FGH123: 26.05.2017 - 23:18 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 26.05 2017

Проекты, заложенные им (в образовании, ГОЭРЛО) позволили победить в ВОВ.

Надо тогда ишо рядом Николая первого изобразить, его проект, по строительству железных дорог для победы на порядок важнее ГОЭРЛО. А с образованием никакого особого проэкта и не было. В Венгрии и Румынии ликвидация безграмотности шла ровно с той же скоростью, что и при большевиках. Вымирали просто старые, безграмотные, вот оно и ликвидировалось)))

Ответить

Фотография ddd ddd 27.05 2017

Церетели обещает отлить еще 8 недостающих бюстов

почему именно он?

у нас памятников/бюсту ленину и прочим в загашниках тысячи стоят

неужели нельзя найти 8 штук имеющих художественную ценность и установить там где их существование имеет смысл?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.05 2017

Вымирали просто старые, безграмотные, вот оно и ликвидировалось)))

ага - а рождались сразу новые и грамотные?

надо запомнить...

тем что любит стрелкова

я скупо весьма знаком с творчеством Кассада - но про Стрелкова у него тем не менее ни разу не встречал.

ну да не это важно - важен подход: у нас у всех какие-то пристрастия - кто-то не любит Несмияна, кто-то - Стрелкова, кто-то Калашникова, кто-то - Седова, кто-то Кобрина, кто-то Скрынникова, кто-то Яковлева, кто-то Горбачёва, кто-то Ельцина... и т.д.

Теперь представьте, что каждый - не объявляя заранее своих пристрастий - в категорической форме отказывается от дискуссии с оппонентом, едва только заслышав нелюбимую фамилию.

представили?

Форум умрёт - потому что каждый будет ставить неугодного оппонента в игнор.

смотришь  на строчку "Количество пользователей, читающих эту тему" - там сто человек указано, задаёшь вопрос - и тишина.

Потому что все друг на друга обижены и не желают знаться.

классно будет?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 27.05 2017

ага - а рождались сразу новые и грамотные? надо запомнить...

Всеобщее начальное  образование введено в 1934 году. Для сравнения, Столыпин (или Николай 2) принял программу перехода ко всеобщему начальному образованию в 1908 году. Срок был установлен - к 1918 году. Но по состоянию на 1914 год, при тех же темпах, потребовалось бы еще 20 лет на ее полную реализацию. Ну, т.е. к 34-му все было бы ровно так же, как и при большевиках.

На 1927 г. количество учащихся начальной школы на 1000 жит. в СССР - на уровне между Мексикой и Югославией. Дореволюционные темпы выше советских (из-за низкого начального уровня, но тем не менее): с 1896 по 1911 г. число учащихся в российских школах выросло примерно в 3 раза (с 2 до 6 млн.), за оставшиеся до 1917 г. время - еще на 1,5 млн., в школах 1-ой ступени в 1928/29 училось 8,7 млн. чел., советские 3 раза достигнуты к 1940 г. (21,7 млн.). Т.е. именно 30-е г.г. - время охвата именно начальной школой (села прежде всего), ведь в 1926 г. грамотность среди детей 10-14 лет в центрально-промышленном районе для крестьянских детей - 75,8 %, для центрально-черноземного - 48,9 %. Не было в 30-е г.г. повсеместно введено и семилетнее образование (а только в городах), закон о переходе к обязательной семилетке - послевоенный (хотя, конечно, за годы соввласти, включая 20-30 е г.г., основной прирост количества учащихся - за счет средней школы и увеличения срока обучения, в городе прежде всего).

Так что темпы периода "первоначального обзаведения" до революции достаточно высоки. Нет оснований считать поэтому, что раз образование радикально менялось, то при сходных объемах финансирования

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.05 2017

то при сходных объемах финансирования

кажется вы не закончили мысль

Ответить

Фотография shutoff shutoff 27.05 2017

Так что темпы периода "первоначального обзаведения" до революции достаточно высоки. Нет оснований считать поэтому, что раз образование радикально менялось, то при сходных объемах финансирования

Вы, г-н Gundir, с м.т.з., несколько упрощаете проблему. Мобилизация в РИА во время ПМВ выявила, что 78% молодых православных мужчин были грамотными. Мой дед, например, закончил 4 класса приходской школы в своей станице, а ведь был сирота (бабушка, его жена, вообще Ейскую гимназию). В армии безграмотных учили два года специальные офицеры. Недостатка кадров для народного образования не было - в стране к концу 19 века была широкая сеть гимназий, а окончившие её имели право работать преподавателями в начальной школе. Народное образование это широкий и взаимосвязанный с многими отраслями н/х страны организм, который одним финансированием не настроишь.

Первые годы Советской власти о образовании детей никто не думал. власть устраивала темнота молодёжи, которой не пришлось пройти службу в РИА - справиться с их беспризорностью не могли. Потом объявили "ликбез" и стали хаить русскую историю, устраивать показуху - моего деда в 30-х гг. послали от работы в вечернюю школу чтобы он получил аттестат о 7-летнем образовании. Так он рассказывая об этом смеялся - там не давали даже того, что он получил 4-х летней приходской школе в станице, а вечерняя школа находилась в городе. Мне он читал наизусть стихи Боратынского и Фета. Меня в школе (50 - 60 гг.) даже с ними не познакомили...

Кроме финансирования и длительности обучения решающее значение имеет его качество. Почему люди со всего света везут своих детей в ВБ? С м.т.з., потому, что там дают самое качественное на сегодняшний день образование, без которого трудно сделать успешные шаги в элиту мира. У нас в РИ было такое. Его создали по примеру Германии. Там оно позволило объединить страну и совершить громадный скачёк в промышленности и науке. Успехи советской науки объясняются не эффективностью широкой системы народного образования, а успехами её элитной части - наличием школ при отделениях АН СССР, куда набирали победителей олимпиад для школьников.

Ответить