←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Современное состояние посткоммунистической...

Фотография Историколюб Историколюб 06.05 2017

Каково современное состояние этой ностальгии в странах восточноевропейского региона? Насколько я знаю, ностальгические настроения по коммунистическому прошлому сейчас сильны в Болгарии, восточных землях Германии, Чехии и Словакии. А вот в Польше и Румынии посткоммунистическая ностальгия вообще отсутствует как класс, практически. Верны ли мои предположения? И как обстоит дело с ностальгией в остальных странах восточной Европы(исключая бывшие советские республики)?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 06.05 2017

слышал, некоторые восточные немцы призывают: "Верните нам Стену!"

Ответить

Фотография Gundir Gundir 06.05 2017

И намордники))

Ответить

Фотография Castle Castle 06.05 2017

А вот в Польше и Румынии посткоммунистическая ностальгия вообще отсутствует как класс, практически.

Какие то левые движения есть и в Польше. А вообще ностальгия по прошлому у пожилых людей - это нормально. А вот новое поколение этим калачом уже не заманить.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 06.05 2017

А вот новое поколение этим калачом уже не заманить.

глянье на ФГХ))) он ни разу в реалии соввласть не наблюдал, но, об ней мечтает. аж кушать не может))))

Ответить

Фотография bobinnick bobinnick 07.05 2017

Каково современное состояние этой ностальгии в странах восточноевропейского региона? Насколько я знаю, ностальгические настроения по коммунистическому прошлому сейчас сильны в Болгарии, восточных землях Германии, Чехии и Словакии. А вот в Польше и Румынии посткоммунистическая ностальгия вообще отсутствует как класс, практически. Верны ли мои предположения? И как обстоит дело с ностальгией в остальных странах восточной Европы(исключая бывшие советские республики)?

Это удел пожилых людей, ностальжировать о прошлом. Ну ещё, может быть журналистов - профессиональных сплетников, чтобы раздуть эту ностальгию до... х...н знает чего.:) Уже этим образом Сталина достали своей тупостью и назойливостью.

Нет никаких настроений. Жизнь уже другая, проблемы другие и народ... другой.

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 07.05 2017

А вот в Польше и Румынии посткоммунистическая ностальгия вообще отсутствует как класс, практически.

Какие то левые движения есть и в Польше. А вообще ностальгия по прошлому у пожилых людей - это нормально. А вот новое поколение этим калачом уже не заманить.

Так в Польше даже старшее поколение не вспоминает о социалистическом периоде добрым словом.  Вот, что я имел ввиду, когда говорил, что в Польше посткоммунистическая ностальгия отсутствует как класс. Да и современные польские левые движения, как я знаю, не пытаются как-то выбелить период истории ПНР,что тоже говорит о чрезвычайно низком уровне ностальгии в стране.

Ответить

Фотография EgSt EgSt 07.05 2017

В Советском Союзе очень хорошо по белому движению ностальгировали - судя по сочувственным кинематографическим образам белой гвардии. Большие артисты - вслед за великими авторами - старались : Стриженов, Глузский, Ефремов, Высоцкий, Мягков, Дворжецкий, Ульянов, Щербаков, Лановой, Басов...

Всегда есть место сравнению и сопоставлению... что на что променяли.

Ответить

Фотография Castle Castle 08.05 2017

Так в Польше даже старшее поколение не вспоминает о социалистическом периоде добрым словом. 

Читал, что в общем то поляки стали жить намного лучше, чем при ПНР. Ну и национальный гонор - страна стала уважаемой европейской державой. Ностальгировать фактически нет нужды. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.05 2017

ПНР. Ну и национальный гонор - страна стала уважаемой европейской державой. Ностальгировать фактически нет нужды.

Как были они (поляки) для швабов "bydlo", так и остались... Об этом мне сын из Баден-Бадена написал... Иначе их поведение в Европе как страны не объяснить, а то что среди них есть такие умные люди как Туск, так они среди всех народов есть только в разных соотношениях. Католическая вера там сильна и это о многом говорит - славяне.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 08.05 2017

....ностальгические настроения по коммунистическому прошлому сейчас сильны в Болгарии, восточных землях Германии, Чехии и Словакии.

"Сильны" - это сколько в процентах?

И социальный статус ностальгирующих привести можете?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.05 2017

Католическая вера там сильна и это о многом говорит - славяне.

итальянцы и всякие мексикосы тоже славяне? Там тоже католическая вера сильна

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.05 2017

Ностальгировать по чему? По молодости и здоровью? По кажущейся безграничности предстоящей жизни? По множественности выбора профессии, места жительства, любви? Это безусловно! Это даже не может обсуждаться!

"Весь мир пред тобою - ты счастлив и нем. И только немного завидуешь тем, другим, у которых вершины еще впереди!"

Все остальное, где бы человек ни жил, чем бы он не занимался не имеет значения. Подменять радость молодой жизни наличием каких либо благ, которых на самом деле было немного, может только человек ограниченный, не желающий критически думать, оценивать себя и мир.

Ответить

Фотография Историколюб Историколюб 08.05 2017

....ностальгические настроения по коммунистическому прошлому сейчас сильны в Болгарии, восточных землях Германии, Чехии и Словакии.

"Сильны" - это сколько в процентах?

Поискал сегодня по разным сайтам, удалось найти какие-то цифры лишь по ГДР, и то на разных сайтах, данные разные. Но практически все источники называют цифры больше 50 процентов(например газета"Аргументы и факты" говорила, что 49% процентов восточных немцев считает, что в ГДР жилось неплохо. Еще 8 процентов считает, что при социализме им жилось лучше, чем при капитализме. Т е 57 процентов в общей сложности восточных немцев ностальгируют по временам ГДР.

Насчет этого я данных не нашел.

Ответить

Фотография ddd ddd 09.05 2017

например газета"Аргументы и факты" говорила

вы лучше поищите что сами немцы о себе пишут.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 20.05 2017

новое поколение этим калачом уже не заманить

вы ошибаетесь

Нет никаких настроений. Жизнь уже другая, проблемы другие и народ... другой

вас словно подменили...

поляки стали жить намного лучше, чем при ПНР. Ну и национальный гонор - страна стала уважаемой европейской державой. Ностальгировать фактически нет нужды.

это те самые, которые теперь в массовом порядке у немцев уборщиками работают ?

Ответить

Фотография Castle Castle 20.05 2017

вы ошибаетесь

Только в отношении Вас. Не распространяйте свои воззрения на все молодое поколение.

это те самые, которые теперь в массовом порядке у немцев уборщиками работают ?

Поляки и при коммунизме в массовом порядке работали за границей. Но тогда у них дома экономика совсем заваливалась, а сейчас более-менее показывает неплохие показатели.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 20.05 2017

Но тогда у них дома экономика совсем заваливалась, а сейчас более-менее показывает неплохие показатели.

Ну да, по выращиванию яблок у них наверное хорошие показатели. Яблочная экономика.

Сообщение отредактировал FGH123: 20.05.2017 - 10:34 AM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 20.05 2017

Ну да, по выращиванию яблок у них наверное хорошие показатели. Яблочная экономика.

По расходам домохозяйств на 13 (выгодный для РФ год) они выше. Сейчас еще выше

https://en.wikipedia...ture_per_capita

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 20.05 2017

Сейчас глянул, вроде суда строят, электропоезда, значит нормальная экономика все таки есть.

Ответить