←  Белоруссия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

«Несвядомая» история Белой Pуси

Фотография Шторм Шторм 02.12 2016

Белорусский историк: «Белорусы должны почитать своих, а не чужих героев»

 

38d8fbc1bce83e046a09b79432383.jpg

 

 

В ноябре 2016 года издательство «Книжный мир» выпустило книгу «Несвядомая» история Белой Руси", написанную белорусским историком Всеславом Зинькевичем. Это уже вторая книга издательства на белорусскую тему в этом году. Ранее «Книжный мир» выпустил сборник «Государственность — национальная идея Беларуси», в который вошли статьи известных белорусских, российских и зарубежных экспертов: Игоря Марзалюка, Вадима Гигина, Михаила Хазина, Михаила Делягина, Григория Иоффе и других.

 

Об авторе «Несвядомой» истории Белой Руси" широкой публике известно мало, поэтому корреспонднет EADaily связался с Всеславом Зинькевичем и попросил его рассказать о себе и о книге.

 

Всеслав, о выходе в свет Вашей первой книги написали многие белорусские СМИ, однако о том, кто Вы, почти ничего не известно. Ходят слухи, что Вы сын белорусского писателя Николая Зинькевича, так ли это?

 

Мне очень приятно, что моя первая книга вызвала такой общественный резонанс. Признаться, я этого не ожидал. Вообще, забавно, что «свядомые» СМИ решили распиарить мою «Несвядомую историю».

 

Я не знаю, кто такой писатель Николай Зинькевич. Мой отец по профессии учитель истории. Я пошёл по его стопам, окончив исторический факультет. Так что писать книги об истории — это моё профильное занятие.

 

Расскажите, как Вам пришла в голову идея «Несвядомой истории».

 

Учась в вузе, а после — в аспирантуре, я собрал большое количество материалов по белорусской истории, которые полностью опровергают концепции местечковых националистов и показывает общерусское единство велико-, мало- и белорусов, идущее ещё со времён Древней Руси. Желание написать на основе этих материалов книгу о нашей истории возникло в связи с тем, что прилавки всех книжных магазинов Белоруссии завалены псевдонаучными трудами, в которых в качестве белорусских героев изображаются литовские князья и польские мятежники. Мне хочется, чтобы мои соотечественники почитали своих, а не чужих героев, поэтому я и взялся за написание «Несвядомой истории»

 

А каких исторических личностей Вы считаете героями белорусского народа? Прозападные СМИ, кстати, обратили внимание на то, что на обложке книги размещён портрет графа Муравьёва-Виленского, которого люто ненавидят местечковые националисты.

 

У белорусов, как и у других русских людей, внушительный героический пантеон: общерусская просветительница Евфросиния Полоцкая, руководитель Крического восстания Василий Ващило, морской офицер Александр Казарский, герой Великой Отечественной войны и государственный деятель Пётр Машеров и многие другие. Что касается графа Михаила Николаевича Муравьёва-Виленского, то, на мой взгляд, это несправедливо оклеветанный персонаж белорусской истории. В своей книге я рассказываю о том, что Муравьёв защитил белорусов от бесчинств польских мятежников в 1863 году, а затем провёл важные реформы в интересах белорусского крестьянства. На мой взгляд, вклад графа Муравьёва-Виленского в историю Белоруссии безусловно положительный.

 

С чем Вы связываете столь бурную реакцию прозападных СМИ на выход Вашей книги?

 

Думаю, наши русофобы боятся, что белорусские граждане узнают правдивую историю своей Родины и перестанут верить «свядомым» спекуляциям на историческую тему. Кроме того, публикации прозападных СМИ написаны в виде доносов в правоохранительные органы Белоруссии: дескать, «Несвядомая история» — это подрывная, антигосударственная литература. На самом деле в книге нет ничего «подрывного» или «антигосударственного». Вообще, я давний сторонник президента Лукашенко и проводимой им политики, направленной на интеграцию с Россией в рамках Евразийского Союза. Так что политические инсинуации по поводу моей книги я считаю совершенно безосновательными.
 

 https://eadaily.com/...-chuzhih-geroev


Сообщение отредактировал Шторм: 02.12.2016 - 22:12 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.12 2016

 Не читал и не знаю, но история этой части русского народа требует вдумчивого изучения и разъяснения самому народу, который там живёт. Я никогда не жил в Белоруссии, только проезжал по ней. Встречаясь с её жителями в России или на Украине никогда не испытывал каких-то негативных чувств. Такие-же люди как и мы не смотря на столько веков нашей жизни в различных государствах.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 03.12 2016

Так кроме последних 25 лет мы 200 лет в одном гос-ве жили.

 

Вот эти люди такие же?

 

 

- Вы только что оскорбили белорусскую девушку - Я - еврейка - Народ, расходимся, нас цензура

 

гы гы гы

Ответить

Фотография Шторм Шторм 02.01 2017

А вот свядомая история Беларуси:

 

 

Там не только много интересно узнаешь про Беларусь, но ещё вот например про Шестоднев - оказывается Бог сотворил мир в жанре фристайла (и ни в каком ином).

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 02.01 2017

Такие-же люди как и мы не

 

Они гораздо мягче в общении. Мне неоднократно говорили, что приезжие с Украины им кажутся наглыми, бесцеремонными. Я учился в Минске на курсах два месяца. 

Но есть среди них упоротые нацики по типу бандеровцев. Один мой сокурсник в морду дал после слов - нам немцы (гитлеровцы) лучше чем русские. Обоих забрали в милицию, но потом выпустили по тихому. Без протокола.

Ответить

Фотография Ratio Ratio 02.01 2017

 

Такие-же люди как и мы не

 

Они гораздо мягче в общении. Мне неоднократно говорили, что приезжие с Украины им кажутся наглыми, бесцеремонными. Я учился в Минске на курсах два месяца. 

Но есть среди них упоротые нацики по типу бандеровцев. Один мой сокурсник в морду дал после слов - нам немцы (гитлеровцы) лучше чем русские. Обоих забрали в милицию, но потом выпустили по тихому. Без протокола.

 

У твоих друзей предвзятое мнение... Просто украинцы более открытые...  :D

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 02.01 2017

Просто украинцы более открытые...

 

Мы видим подтверждение этому - марш 1 января в память Бандеры. Очень открытые.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.01 2017

У твоих друзей предвзятое мнение... Просто украинцы более открытые... :D

 

 Каждый кулик своё болото хвалит. Суть не в этом, а в уровне жизни и образовании. На сегодняшний день уровень образованности в русских городах выше чем на Украине и в Белоруссии. В Латвии выше чем в России, но нет видимых перспектив для роста экономики и молодёжь уезжает на Запад. В России сейчас остаются молодые и образованные - есть чем занятся и на чём построить свою жизнь.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 24.08 2017

Итак, Википедия сообщила:
 

 

История Белоруссии охватывает длительный период, начиная с заселения её территории человеком от 100 до 35 тысяч лет тому назад и заканчивая событиями современности. 862 годом датируется первое упоминание о Полоцке — первом известном племенном центре на территории современной Республики Беларусь.

 

 

https://ru.wikipedia...ория_Белоруссии

 

Интересно, в Полоцке в 862 году что-нибудь про белорусов слыхали?

 

Интересно ведь, до чего нахальна конъюктура! Всего недавно наш главком оповестил, что лыцьвины то на самом деле "не в теме", и первое белорусское государство - это Полоцкое княжество  https://news.tut.by/...ety/549720.html, и тут уже бац - такие откровения в Википедии.

 

Но вопрос в общем вот в чём - почему Полоцк, причём Полоцк сам по себе? Может всё же стартовой датой считать основание Древнерусского государства Рюриком с центре в Новгороде, при котором да, Рюрик посадил одного из своих "мужей" в Полоцке. Ах да, это со свядомой историей Белой Руси не шибко стыкуется...

Ответить

Фотография vital400 vital400 27.08 2017

Интересно, в Полоцке в 862 году что-нибудь про белорусов слыхали?  

Так-же Смоленск (считается центром племенного союза кривичей) упоминается с 862 года, считаю беларусов прямыми потомками славян-кривичей..

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.08 2017

упоминается с 862 года

не с 862-го, а под 862-й. Писалось то позже.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.08 2017

Кстати, под 862-м, кривичи и Полоцк - да, а про Смоленск вроде не было?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.08 2017

882-й, поход Олега, таки да

Ответить

Фотография shutoff shutoff 28.08 2017

 

Интересно, в Полоцке в 862 году что-нибудь про белорусов слыхали?  

Так-же Смоленск (считается центром племенного союза кривичей) упоминается с 862 года, считаю беларусов прямыми потомками славян-кривичей..

 

 Вы, конечно, можете считать что угодно, но ни Смоленска, ни Полоцка в 862 г. просто не было, как не было и Новгорода. Была Ладога. Потом появились Изборск и Белоозеро. Так по ПВЛ. Археологии не противоречит такая хронология Полоцка и Смоленска и они нигде не упоминаются "с 862 г."...

 Чтобы утверждать о происхождении населения Белоруссии от кривичей необходимо провести широкое антропологическое исследование. Лично мне тоже так кажется, но с монгольского нашествия там была настолько бурная история (одни приходили, другие уходили), что уверенным быть нельзя.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.08 2017

Так-же Смоленск (считается центром племенного союза кривичей) упоминается с 862 года,

 

Где считается? Вообще-то в ПВЛ сказано, что кривичи смоленские произошли от кривичей полоцких, как и более удалённое племя северян, которые уже и кривичами перстали зваться в силу удалённости, либо же смешения ещё с кем-то. Смоленск может считаться лишь центром смоленских кривичей, а не кривичей вообще, ибо Полоцк несомненно был главным городом Древней Руси после Киева и Новгорода.

 

И после этих братьев стал род их держать княжение у полян, а у древлян было свое княжение, а у дреговичей свое, а у славян в Новгороде свое, а другое на реке Полоте, где полочане. От этих последних произошли кривичи, сидящие в верховьях Волги, и в верховьях Двины, и в верховьях Днепра, их же город - Смоленск; именно там сидят кривичи. От них же происходят и северяне. А на Белоозере сидит весь, а на Ростовском озере меря, а на Клещине озере также меря. А по реке Оке - там, где она впадает в Волгу, - мурома, говорящая на своем языке, и черемисы, говорящие на своем языке, и мордва, говорящая на своем языке. Вот только кто говорит по-славянски на Руси: поляне, древляне, новгородцы, полочане, дреговичи, северяне, бужане, прозванные так потому, что сидели по Бугу, а затем ставшие называться волынянами. А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, - эти говорят на своих языках, они - от колена Иафета и живут в северных странах.

 

 

считаю беларусов прямыми потомками славян-кривичей..

 

Ну так конечно прямые - кроме славян-кривичей из 7-9 века тут никого же не было совсем, скажем литовских татар, миграций всех крупных войн, типа русско-польской 1654-1667, Северной, с Наполеоном итд итп. Хорошо хоть белАрусы не прямые потомки римских патрициев, как в некоторых литовских летописях литовскую знать выводили.

 

Вообще изначально в основе белорусского этногенеза считается лежат 3 племени - кривичи, дреговичи, радимичи, на балтском субстрате. А уж потом тут чего только не было.


Сообщение отредактировал Шторм: 28.08.2017 - 11:12 AM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.08 2017

 Вы, конечно, можете считать что угодно, но ни Смоленска, ни Полоцка в 862 г. просто не было, как не было и Новгорода. Была Ладога. Потом появились Изборск и Белоозеро. Так по ПВЛ.

 

Кстати согласен, некоторые исторыки (а вслед за ними несомненно и гiсторыки) крайне топорно читают источники - мол под 862 г если, то конечно весь абзац надо так датировать, и не беда, если и прямо сказано:

 

Через два же года (то есть уже в 864) умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро.

 

Но это враньё конечно нужно свиядомым, чтобы Полоцку и Киеву не быть младше Новгорода, и потому даже Ростов под 862 значится.

 

https://ru.wikipedia...org/wiki/Ростов

 

 Чтобы утверждать о происхождении населения Белоруссии от кривичей необходимо провести широкое антропологическое исследование. Лично мне тоже так кажется, но с монгольского нашествия там была настолько бурная история (одни приходили, другие уходили), что уверенным быть нельзя.

 

Кривичей так или иначе со счетов списывать нельзя, это ибо древнейшее летописное население, но я скажем не удивлюсь, если в белорусах крови вятичей или ильменских словен больше, чем крови радимичей.

 

Любой современный этнос понятно есть результат многих тысячелетних перемещений, к тому же тут была литовская и польская оккупации, да и фрицы наших девушек насиловали.
 

Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.08 2017

Тем временем свядомые продолжают тырить историю у литовцев и аж повизгивают от удовольствия. https://news.tut.by/...ure/557595.html

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 28.08 2017

1. До сих пол белорусскую нацию рвали на части русские, литовцы и поляки, ставя знак равенства между своей историей и историей Белоруссии.

Автор книги бросился в другую крайность: отделил историю белорусов от истории белорусской нации.

Бред какой-то.

Наша территория давно уже  место смешения народов. Задолго до возникновения Киевской Руси.

Если посмотреть на регион распространения банцеровской (тушемлинской) культуры, то вы увидите, что эти балто-славяне находились в 8 веке там, где в девятом - кривичи.

И наоборот, совершенно славянский город Новогрудок возник на территории балтских племён. Почему - отдельная тема.

И первые князья ВКЛ были славянами. Это потом сработал "болгарский" эффект, когда правящая верхушка растворяется среди доминирующего населения. И эти балты не имели никакого отношения к аукштайтам и жмуди, которые называют сегодня себя литовцами. Разве что аукштайты были первым балтским племенем, которое захватила литва, так что сегодня о них практически никто и не помнит.

Я уважаю Машерова. Класный был мужик. Но великие князья ВКЛ, и крутые перцы и козлы, наша история. И нехрен тут заниматься сортировкой.

2. ПВЛ изучать надо. Во-первых, это памятник нашей культуры и стыдно не быть в курсе его содержания. Во-вторых, сказки читать полезно. Это развивает. Но использовать этот сборник фантазий на историческую тему в качестве научного аргумента оскорбительно для науки.

Вы бы посмотрели результаты археологических исследований городов, упомянутых в ПВЛ касательно 9 века и можно заканчивать дискуссии.

Славянские Полоцк и Киев были. Но не города, а городища. Если кто не в курсе - десяток соток земли обнесённых частоколом и валом. Пара сотен боевых топоров там поместиться могли, если на головах друг у друга. Но без семей стариков, конюшен, мастерских и прочее. Такая "сила" была способна разве что соседей грабить, а не будущую Русь контролировать. Новгорода не было. Ладога - скандинавская. Но в Киеве и Полоцке никаких следов скандинавских поселений. То есть никакие скандинавы Полоцк или Киев не захватывали иначе точно наследили бы.

Так что нечего, вслед за Нестором, фантазировать про то, чего не было и быть не могло. У него то хоть были политические и религиозные причины - надо было возвеличить рюриковичей и великую просветительскую роль церкви. 

А цели участников не только этой дискуссии, старательно разбирающих его фантазии, если честно, мне не понятны.

Похоже назрела необходимость в создании темы для научного анализа ПВЛ на базе археологии, психологии и элементарной логики.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 28.08 2017

И первые князья ВКЛ были славянами. Это потом сработал "болгарский" эффект, когда правящая верхушка растворяется среди доминирующего населения.

 

Поскольку спорить с адептами литвинской секты  дело бесполезное, то так и запишем:

 

И первые князья ВКЛ были славянами.

 

01OO78BOP6s.jpg

 

А далее выслушаем лекцию о фальсификациях автора данного дема. Итак, как-там по-литовски (по-жмyдински) будет на самом деле "мысль", "вознаграждение" итд?

 

И эти балты не имели никакого отношения к аукштайтам и жмуди, которые называют сегодня себя литовцами.

 

Ну наконец-то литвины поняли, что и аукштайтов надо куда-то девать. Радуюсь прогрессу.

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 28.08 2017

 

 

Это не первые литовские князья. ) 

Почитайте Ластовского. Думаю это расширит ваш кругозор.

И, если хотите, чтобы вас воспринимали всерьёз, прекратите упражняться в словоблудии.

Я белорус, а не литвин. И никакой ностальгии по ВКЛ у меня нет.

Просто я привык в науке оперировать данными, а не фантазиями. Даже если мне очень хочется, чтобы было именно так, а не иначе.

Ответить