←  История древнего мира

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Государство Яматай

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Древнейшее государство, находившееся на Японских островах, о котором есть записи (Вэй-чжи) - это государство Яматай, существовавшее в эпоху Яёй и имевшее контакты с Китаем.

Так вот, согласно китайским хроникам, этим государством Яматай одно время правила Химико/Пимико, которую некоторые историки отождествляют с легендарной императрицей Дзингу правила государством Яматай,
может ли быть так, что Химико - Дзингу была айнкой? и что государство Яматай было айнским государством? Может ли быть древнее название Японии - Ямато каким-то образом связано с Яматай?
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 21:28 PM
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

По-китайски 卑彌呼 читалось как Пимиха/Пимихо/Бимихо/Бэймиху/Пимиху, причем, если значение каждого иероглифа перевести, то получается абсолютная бессмыслица: «Низкий/бедный/простой + длиться/простираться + звать/кричать» - очевидно, что такая запись данного имени есть ни что иное, как не имеющее значения сочетание иероглифов со значениями "низкий"/"вульгарный"/"безобразный" - типичная китайскай практика при записи имен варварских вождей.

В упоминавшейся уже книге "Записи о людях Ва из Вэйчжи прочитанные при помощи языка айну" Хасимото Киёси предлагает три варианта прочтения имени Пимико:



pimikur
pi + mik + kur
развязывать лаять человек/персона
распутывать
решать


pimikor

pi + mik + kor
развязывать лаять управлять
распутывать
решать


pi + mik + ka
развязывать лаять заставлять (суффикс каузатива)
распутывать
решать

Хасимото Киёси пришел к выводу, что варианты 1 и 2 не согласуются с тем, что записано в Вэй-чжи: 「王となりてより以来、見る有る者少なし」 "о: то наритэ ёри ирай миру ару моно сукунаси - "с тех пор как стала правителем, то мало кто ее видел", то есть, с тем фактом, что сама Пимико не "оглашала громким голосом результаты гадания", а это делал некий человек, находящийся подле нее.
Таким образом, Хасимото остановился на третьем варианте:
Изначально имя звучало как Pi-mik-ka = "человек, который развязав, заставляет кричать",
то есть, развязав, распутав некий вопрос, заставляет громко сообщать о результатах.

Но я считаю, что Хасимото выбрал не тот вариант в качестве окончательного, то есть, я считаю, что изначально сабж звали Пи-мик-кур, а не Пимика, то есть, не "человек, который заставляет кричать", а "развязывающий [и] кричащий человек", что вполне согласуется с той версией, что Пимико была правительницей шаманкой, с тем, что записано о ней в Вэй-чжи, и, кроме того, форма Пи-мик-кур больше походит на аристократическое айнское имя (имена должны оканчиваться на kur или на aynu).

http://gengo-chan.co...opic.php?id=711
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 09.11 2011

Насколько мне известно, кидзё Tresi Maci (простите, что называю Вас полным именем), Вы сами считаете Яматай айнским государственным образованием. :) Основанием чего косвенно является китайская летопись Вэйчжи. :) Я бы попросил наверное немного подробнее рассказать об императрице Пимико.
Ответить

Фотография Green King Green King 09.11 2011

Ямато,если не ошибаюсь,это общее название японцев.Странно было бы называть государство в честь страны своих врагов,учитывая то что айны воевали с японцами.У меня вопрос,была ли императрица Химико последней императрицей и что стало с государством после ее смерти?
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

слово записывается следующими иероглифами 邪馬台, которые на самом деле есть атэдзи, т.е. иероглифы подобранные фонетически, а само соово Yamatai - это на самом деле айнское слово, которое состоит из следующих морфем:
ya + ma + ta + i:
ya - земля (в значении "суша"),
ma - глубоко вдающаяся бухта,
ta - копать,
i - место,
т.о.: Yamatai в переводе с айну означает: Место, где суша разрезана глубоко вдающейся бухтой.

Причем, интересно, что в том месте, где как предполагается находилось древнее Яматай, в настоящее время находится город с таким же названием:
Яматай находилось на острове Кюсю:
Изображение

http://gengo-chan.co...opic.php?id=809
Ответить

Фотография Green King Green King 09.11 2011

Понятно.Я обратил внимание на схожесть слов.
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Ямато,если не ошибаюсь,это общее название японцев.Странно было бы называть государство в честь страны своих врагов,учитывая то что айны воевали с японцами.

Немного не так. Слово Ямато записывается кандзями: 大和, т.е. это даже не атэдзи, а совершенно другое чтение приписанное к эти кандзям, если эти кандзи читать по правилам, то должно быть дай ва - "Великие Ва", что логично потому что Ва - это этноним японцев, придуманный им китайцами и само сочетание кандзи 大和 в качестве названия страны тоже было придумано китайцами.
Т.е. название Ямато явно местного, островного происхождения, приписанное к кандзям, которые оригинально, т.е. по-китайски изначально читались совсем иначе.
и мне представляется, что слово Ямато произошло именно от слова Яматай...
при этом возможны такие варианты:
1. государство Ямато - это развитие государств Яматай
2. те люди, которые основали государство Ямато просто позаимствовали старое название.

И, да, аристократия Ямато - айнского, точнее, айнско-корейского происхождения:
весьма примечателен тот факт, что исследования ДНК японцев показало, что доминирующей Y хромосомой является D2, то есть айнская Y хромосома, которая обнаруживается у 80% айнов, но почти совершенно отсутствует у корейцев. Это говорит о том, что правили айны и их потомки, т.е. люди дзёмонского типа, а не яёйского антропологического типа.
Впрочем, это вполне объяснимо, если принять во внимание следующее: когда на Японских островах в 4 – 3 веках до н.э. начинают появляться первые группы алтаеязычных мигрантов или, условно говоря, «древних корейцев», то Японские острова к тому времени уже вполне заселены, и, очевидно, что никакие новые миграции с материка не были желательны для тех, кто уже жил на островах. Именно поэтому, первоначально алтаеязычные мигранты обосновываются на островах Корейского пролива, на северо-западе Кюсю и на юго-западе Хонсю в местности Идзумо, то есть, иными словами, в тех местностях, которые находятся ближе всего к Корейскому полуострову. С прибытием на Японские острова новых алтаеязычных групп увеличивается и социальное напряжение и противостояние не только между островитянами и пришельцами с материка, но и между различными группами новоприбывших алтайцев. И, вероятно чтобы как-то укрепить положение своих родов/кланов алтайские вожди вступают в родственные отношения с вождями наиболее мощных айнских кланов. Представим себе такую ситуацию: у «корейского» вождя есть дочь, и он выдает ее замуж за айнского вождя. «Корейский» вождь рассчитывает, что его зять будет сражаться за его род против других айнов и других «корейцев». Айнский вождь также имеет свои интересы: во-первых, чужестранцы, с которыми он собирается породниться, привезли с собой такие технологии, обладая которыми, он сможет почти без труда покорить другие, враждебные ему группы айнов; кроме того, сам факт обладания чужеземной женщиной также поднимет престиж этого айнского вождя в глазах айну его группы и айнов других групп. Так самый брутальный айнский вождь берет в жены самую красивую и образованную «корейскую принцессу». У них рождается сын, который получает «корейское» образование, учится воевать у своего отца и наследует своему деду – становится главой «корейского» клана, но при этом он несет в себе айнскую Y хромосому.
И один из таких сыновей айнского вождя и «корейской принцессы» стал предком рода, который в дальнейшем стал называться родом тэнно.
Впрочем, это лишь общая канва возможного будущего рассказа о том, как были связаны между собой государства Яматай и Ямато.
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 21:37 PM
Ответить

Фотография Green King Green King 09.11 2011

Если оно развилось в государство Ямато,то оно должно было находиться в районе региона Кинки,по мнению ряда исследователей.
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Насколько мне известно, кидзё Tresi Maci (простите, что называю Вас полным именем)

Tresi Maci - это уменьшительное, полное имя тётто длиньше:
:lol:
Ti-w-pe pok wn pirka Tres Mat, Ti-nwkar-kwr kor po-ne mat, Ia-ma-ta-'i sir kor si no nis-pa, Kw-nai, Iki, Twi-swm-ma, Kwsahan na Mimama kor kwr, Pi-mik-kwr sir 'o-pir-ta kor kwr Kor sir 'etok
Чистая Дева Запада, Дочь Полярной Звезды, Правительница княжества Яматай, Владетельница княжеств Кунай, Ики, Туйсума, Кусахан и Мимана, Ее Величество императрица Пимико
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 21:43 PM
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Если оно развилось в государство Ямато,то оно должно было находиться в районе региона Кинки,по мнению ряда исследователей.

Была экспансия Яматай в район Кинки. Вообще вся последующая история - это история экспансии Яматай.
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 21:49 PM
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 09.11 2011

Tresi Maci - это уменьшительное, полное имя тётто длиньше:
:lol:
Ti-'w-pe pok 'wn pirka Tres Mat, Ti-nwkar-kwr kor po-ne mat, Ia-ma-ta-i sir kor si no nis-pa, Kw-nai, Iki, Twi-swm-ma, Kwsahan na Mimama kor kwr, Pi-mik-kwr sir 'opirta kor kwr Kor sir 'etok
Чистая Дева Запада, Дочь Полярной Звезды, Правительница княжества Яматай, Владетельница княжеств Кунай, Ики, Туйсума, Кусахан и Мимана, Ее Величество императрица Пимико

Простите, Tresi, но я не запомню столько титулов. Хотите, буду называть Вас Дочь Полярной Звезды? Красиво и не столь длинно. :D А то Чистой Девой у нас обычно Богоматерь кличут. :unsure:
Ответить

Фотография Green King Green King 09.11 2011

Даже так?Вы об этом не упоминали и в источниках по истории государства Ямато я этого не видел.
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

У меня вопрос,была ли императрица Химико последней императрицей и что стало с государством после ее смерти?

Нет, она не была последней. После ее смерти разразилась кровопролитная гражданская война. А потом императрицей стала маленькая девочка по имени Иё - дальняя родственница Пимико.
Ответить

Фотография Green King Green King 09.11 2011

Императрица?Без мужского порядка наследования?
Сообщение отредактировал Green King: 09.11.2011 - 22:01 PM
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Простите, Tresi, но я не запомню столько титулов. Хотите, буду называть Вас Дочь Полярной Звезды? Красиво и не столь длинно. :D А то Чистой Девой у нас обычно Богоматерь кличут. :unsure:

Я не возражаю, если меня будут называть просто Tresi. :lol:

А то Чистой Девой у нас обычно Богоматерь кличут. :unsure:

Там "Чистая Дева Запада" же!

Императрица?Без мужского порядка наследования?

С мужским. Но. Перед тем как Пимико стала императрицей, была смута и после смуты все решили и выбрали ее выбрали императрицей.
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 22:01 PM
Ответить

Фотография Green King Green King 09.11 2011

Я думал,что наткнулся на упоминаемый порядок наследвания по женской линии,про который все знают,но никто примеров не приводит.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 09.11 2011

Я не возражаю, если меня будут называть просто Tresi. :lol:

Хорошо. :)

Там "Чистая Дева Запада" же!

Для Вас Вифлеем - это тоже немного Запад (географически). А для меня уже Восток. B)
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Я бы попросил наверное немного подробнее рассказать об императрице Пимико.

из Вэй-чжи о ней известно немного: она была шаманкой, ее выбрали императрицей после смуты, и она принимала решения общаясь с различными ками, постоянно пребывала в своих покоях, куда имел право входить только ее младший брат, и он же передавал подданным ее указания, до самой старости у нее не было мужа и когда она умерла, то опять началась междоусобица, пока не выбрали новую императрицу - Иё.

согласно Нихон сёки Пимико вовсе не была не хикки - шаманкой, а была очень активно действующей тян, выпиливала внутренних и внешних врагов только в путь, и есть мнения, что именно после Пимико Яматай бесповоротно встало на путь превращения в империю.
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 22:19 PM
Ответить

Фотография Tresi Tresi 09.11 2011

Хорошо. :)

Для Вас Вифлеем - это тоже немного Запад (географически). А для меня уже Восток. B)

В титуле Западом называется тётто другое. ;)
Сообщение отредактировал Tresi: 09.11.2011 - 22:24 PM
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 09.11 2011

А в Кодзики? У меня сего текста нет, но у Вас наверняка есть. Там о первых властителях должно быть.
Ответить